7 марта 2023

Александр Ткачев: "Календарь в Азии очень насыщен"

В МИЦ "Известия" состоялась пресс-конференция

Фото: Известия / Павел Волков
Фото: Известия / Павел Волков


Во вторник 7 марта в пресс-центре МИЦ «Известия» состоялась пресс-конференция исполнительного директора Федерации шахмат России Александра Ткачева и президента Федерации шахмат Московской области, гроссмейстера Сергея Карякина на тему: «Переход в Азиатскую федерацию шахмат: что изменится для российских спортсменов?». Представляем основные темы и ответы:
 
О переходе ФШР в Азиатскую шахматную федерацию:
 
Александр Ткачев: «Целью ФШР всегда было и есть представительство интересов спортсменов, тренеров, судей и иных шахматных специалистов как внутри страны, так и за ее пределами. В первую очередь, переход был связан с защитой интересов спортсменов, чтобы они могли соревноваться с минимумом сложностей. Этот вопрос прорабатывался не день и не два. Напомню, что решение о переходе было единогласно принято Набсоветом ФШР еще в апреле прошлого года, а после этого началась кропотливая работа, которая успешно завершилась 28 февраля. Важным аспектом является то, что один голос против перехода ФШР в АШФ и шесть воздержавшихся. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить президента АШФ, шейха Султана бин Халифы аль Нахайяна за теплый прием российской делегации и высокий уровень проведения Азиатского шахматного Саммита в Абу-Даби». 
 
О перспективах: 
 
Александр Ткачев: «Мы стали первой национальной федерацией, которая совершила этот шаг - переход из Европы в Азию. Переход решает ряд логистических проблем, а также создает более конкурентную среду для наших спортсменов, поскольку, как неоднократно говорилось, в Азии очень высокий уровень шахматистов и сильная конкуренция. Официально мы станем членами Азиатской шахматной федерации 1 мая и уже со 2 мая сможем участвовать в соревнованиях. Хочу сказать, что календарь в Азии очень насыщен и в нем соревнований больше, чем в Европе. Первым крупным турниром для наших спортсменов станет соревнование среди юношей и юниоров, которое в середине июля пройдет в Киргизии. Потом будет чемпионат Азии среди школьников в Ташкенте и так далее».
 
Сергей Карякин: «Мы движемся в верном направлении. И в шахматах нам неоднократно в Европе давали понять, что нас там не ждут. Это подчеркивает и заявление немецкой федерации шахмат, в котором было сказано, что те немецкие шахматисты, которые будут участвовать в одних соревнованиях с россиянами, лишатся финансирования. Это и заявление Магнуса Карлсена, который сказал, что россиянам, наверное, не стоит сейчас участвовать в соревнованиях. Уверен, что решение совершенно правильное, в Азии нас ждут, нам там рады. Там будет серьезная конкуренция, но соперничать с сильными будет правильно».
 
О переходе россиян в Европу:
 
Александр Ткачев: «Что касается упрощенных переходов шахматистов в Европу, то это всегда решения личного характера. Федерация шахмат России никак не может на это повлиять. Хочу отметить, что Александра Костенюк - первая шахматистка, которая воспользовалась решением Совета ФИДЕ об упрощенной процедуре перехода».
 
О попадании Ольги Баделько в российскую сборную:
 
Александр Ткачев: «Мы близки к финальному положительному разрешению процесса получения российского гражданства Ольгой Баделько, но в целом этот вопрос входит в юрисдикцию МИДа и МВД. Что касается Ольги, то ей всего 20 лет, она одна из самых талантливых юниорок мира. Уверен, что у нее большой шахматный путь».
 
О сотрудничестве с АШФ и проведении соревнований в России:
 
Александр Ткачев: «У нас есть очень сильные региональные федерации и ценный опыт организации шахматных соревнований в самых разных точках страны - от Владивостока до Сочи. Мы готовы делиться опытом с нашими азиатскими коллегами. На протяжении 30 лет мы подавали заявки на проведение европейских соревнований, но за все это время нам дали провести только один турнир - женский чемпионат Европы в 2009 году. Не сомневаюсь, что в рамках сотрудничества с АШФ все будет иначе: мы готовы и умеем проводить соревнования самого высокого уровня».
 
О матче на первенство мира:
 
Александр Ткачев: «Матч на первенство мира - это встреча двух равных соперников, и тут сыграет свою роль Госпожа Удача. Желаю Яну удачи и надеюсь, что после долгих лет корона вернется в Россию, и 1 мая станет двойным праздником. Во время матча в Москве и в других городах России будут организованы фан-зоны. В столице это будет Центральный дом шахматиста и гостиница «Измайлово Альфа», где с 13 по 28 апреля впервые в Москве пройдут детско-юношеские первенства России».

О работе Федерации шахмат Подмосковья:

Сергей Карякин: «Пункты программы есть, но я бы еще хотел их более детально расписать. Пока могу сказать, что основным направлением работы станет проведение детских соревнований, адресная поддержка молодых талантов, развитие программы «Шахматы в школах», формирование сборных Московской области среди мужчин, женщин, детей для участия в командных чемпионатах России. Я, если можно так сказать, взял федерацию практически в начальном состоянии, с нулевым бюджетом и одним сотрудником. Работы - непочатый край, еще предстоит выстроить рабочую систему. Надеюсь, что получится. Конечно, мы только в начале большого пути, и здесь важна и спонсорская, и организаторская поддержка. Команда формируется, туда входят новые люди. В президиуме - двое гроссмейстеров, это мои близкие друзья - Денис Хисматуллин и Владимир Поткин, а также мои близкие товарищи Альберт Миннуллин и Олег Аниканов».

Командный чемпионат азиатских городов