20 сентября 2017

Александр Рязанцев провел мастер-класс в Екатеринбурге

Состоялся сеанс одновременной игры на 20 досках

17 сентября в «Шахматной Академии» Екатеринбурга состоялась встреча с одним из ведущих гроссмейстеров, действующим чемпионом России, тренером женской сборной страны Александром Рязанцевым.

На мастер-класс гроссмейстера собрались лучшие молодые шахматисты города, их тренеры и родители. Он прошел в виде актуальных вопросов-ответов, касающихся подготовки шахматистов к соревнованиям, правильного выбора дебютов, работы с шахматной литературой, компьютерной грамотности и многих других важных аспектов.

Во второй части программы Александр Рязанцев провел сеанс одновременной игры на 20 досках. Несмотря на отчаянное сопротивление молодежи, чемпион России одержал очень убедительную победу: 19,5:0,5. Интересно, что все перворазрядники проиграли, хотя Роману Кузьмину, Лю Цзычи и Ядигарову Айвазу удалось дать настоящий бой гроссмейстеру. Но в решающих моментах молодым ребятам не хватило концентрации - есть над чем работать! Единственную ничью сделал 12-летний второразрядник Макар Доценко (тренер - А. Шариязданов). 

По общему мнению тренеров, родителей и самих детей, встреча удалась и принесла большую пользу. Результаты будут тщательно проанализированы.

Подробная информация