12 ноября 2019

Александр Мотылев провел творческую встречу в "Этюде"

Гроссмейстер пообщался со слушателями и дал сеанс на 20 досках


Капитан мужской сборной России, известный гроссмейстер Александр Мотылев провел творческую встречу в шахматной школе «Этюд» 11 ноября. При огромном интересе со стороны участников Александр вспомнил свои выступления в юношеских соревнованиях, крупные спортивные достижения в качестве игрока и тренера. На архивных фотографиях из коллекции ШШ "Этюд" можно увидеть многих действующих шахматистов и, конечно, самого Александра Мотылева.
 
На мультимедийном проекторе для всех собравшихся Александр прокомментировал свою партию с Гарри Каспаровым из Суперфинала чемпионата России 2004 года. Помимо шахматной составляющей, интересной подробностью той встречи стал приз «шахматы-неваляшки», врученный ему Анатолием Карповым «за лучшую защиту в турнире». А сам Каспаров отметил, что в интервале с 30-го по 40-й ход он продемонстрировал свою лучшую игру на том турнире.
 
Встреча продолжилась сеансом одновременной игры, в котором приняли участие 20 юных шахматистов. Самым младшим был Олег Роганов 2014 года рождения. Ничьи с Александром Мотылевым удалось сделать членам сборной команды ШШ «Этюд» Артуру Хакимуллину и Веронике Кузнецовой, в воскресенье ставшей призером первенства Москвы по быстрым шахматам.
Техническая информация
Турнир претендентов