24 июля 2019

Шахрияр Мамедьяров выиграл рижский этап Гран-при ФИДЕ

В финале он победил Максима Вашье-Лаграва только в Армагеддоне

24 июля в Риге в Латвийской национальной библиотеке завершился второй этап Гран-при ФИДЕ. В финале турнира, проходившего по нокаут-системе, встречались Максим Вашье-Лаграв (Франция) и Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан). Партии с классическим контролем завершились со счетом 1:1 (соперники обменялись победами - вначале победил Мамедьяров, но Вашье-Лаграв восстановил равновесие), и судьба матча решалась на тай-брейке с укороченным контролем времени.

Обе партии с контролем 25 минут на партию плюс 10 секунд на ход завершились вничью. В "десятиминутках" также ни одному из соперников не удалось одержать победу. Выиграв первую блицпартию черными, азербайджанский гроссмейстер вновь захватил лидерство в матче, однако француз "по заказу" сумел выиграть черными.

В Армагеддоне белые фигуры были у Вашье-Лаграва; у него было на минуту больше, зато Мамедьярова устраивала ничья. Шахрияр не стал отсиживаться в обороне - избрав староиндийскую защиту, он сумел завязать сложную игру со взаимными шансами. В многофигурном окончании черные действовали точнее и энергичнее и в итоге не только удержали равенство, но и смогли склонить чашу весов в свою пользу. Игровые автоматы в казино на бездепозитный бонус могут подарить удовольствие от азартных развлечений

Таким образом, Шахрияр Мамедьяров одержал победу в финальном матче с общим счетом 5:4.

В общем зачете Гран-при ФИДЕ лидируют Шахрияр Мамедьяров и Александр Грищук (Россия), набравшие по 10 очков по итогам выступлений в Москве и Риге. Далее следуют Ян Непомнящий (Россия) - 9, Максим Вашье-Лаграв - 8 и Радослав Войташек (Польша) - 5; эти три гроссмейстера выступили только на одном из этапов.

Третий этап Гран-при ФИДЕ состоится в ноябре в Гамбурге (Германия), а заключительный четвертый - в декабре в Тель-Авиве (Израиль).