Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 09.09.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 09.09.2007 23:59
)
А.Д. Жуков посетил Чемпионат России
9 сентября 2007
А.Д. Жуков посетил Чемпионат России
Президент Российской шахматной федерации, вице-премьер правительства РФ Александр Жуков посетил проходящий в Красноярске чемпионат России. Александр Жуков пожелал шахматистам успеха и дал высокую оценку организации турнира, сообщает сайт Помимо чемпионата высшей лиги Жуков посетил турнир по шахматам среди детских домов и школ-интернатов, который также проходил в Красноярске. «Профессиональные шахматы – это очень хорошо, и очень хорошо, что им уделяется внимание здесь. Но надо, чтоб и дети занимались шахматами. Это вообще очень полезно для детей и развивает логическое мышление, дисциплинирует их», – отметил президент РШФ.
Всероссийское педагогическое собрание за шахматы в школе
9 сентября 2007
Всероссийское педагогическое собрание за шахматы в школе
Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» (ВПС) выступила с инициативой обучения игре в шахматы в российских школах. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы России по образованию и науке Валентины Ивановой, Министерство образования и науки России поддерживает предложение ВПС включить обучение игре в шахматы в государственный образовательный стандарт. «Мы предлагаем обучать детей в первом классе два часа в неделю, во втором – три часа и в третьем классе – три часа в неделю», – сообщила Валентина Иванова. Она также напомнила о том, что в Государственную Думу внесен законопроект о введении федерального государственного образовательного стандарта. Данный вопрос планируется обсудить область на втором съезде ВПС, который состоится 25 сентября.
IV студенческая Универсиада Прикаспийских государств
9 сентября 2007
IV студенческая Универсиада Прикаспийских государств
Со 2 по 8 сентября в Астрахани проходила IV студенческая Универсиада Прикаспийских государств. В этом году было заявлено рекордное количество участников – 800 спортсменов из Азербайджана, России, Ирана, Казахстана и Дагестана.
Как сообщает Портал органов государственной власти Астраханской области, В течение недели на различных спортивных площадках города проходили соревнования по 10 видам спорта, в том числе и по шахматам. В нашем виде спорта в командном зачете среди мужчин первое место заняла команда АГТУ (Астраханский технический университет), на втором место ДГУ (Дагестанский государственный университет), «бронза» у казахской сборной АИНиГ (Атырауский институт нефти и газа). У женщин первыми были студентки из ДГУ, вторыми стала дружина Гилянского университета (Иран), на третьем месте команда Астраханского государственного университета (АГУ).
Ульяновск. Фестиваль «Поволжье-2007»
9 сентября 2007
Ульяновск. Фестиваль «Поволжье-2007»
В Ульяновске завершился турнир памяти Сергея Храмцова «Поволжье-2007». В нем приняло участие 56 спортсменов из Ульяновска и области, Димитровграда, Казани, Ижевска, Пензы, Самары, Екатеринбурга и Москвы. Вне конкуренции оказался Малик Абдулязанов (на фото), он занял первое место, опередив ближайших преследователей на два очка. Второе-четвертое места поделили Павел Тряпкин, Александр Уланов, Анатолий Кудряшов, набравшие по 6,5 очков.
Сразу после окончания турнира был дан старт Второму областному шахматному фестивалю. В первый день утром провели свои блиц-турниры инвалиды и дети-инвалиды (слабослышащие и пораженные церебральным параличем).
Юношеское первенство Иркутской области
9 сентября 2007
Юношеское первенство Иркутской области
После четырехлетнего перерыва в столице Приангарья состоялось десятое юношеское первенство Иркутской области, посвященное памяти международного арбитра Виктора Шувалова. Особенностью юбилейного соревнования стало то, что, в отличие от прошлых первенств, в каждую из восьми групп допускалось не более трех участников от одного города или поселка. Дополнительно приглашались призеры прошлогоднего турнира, сообщает Интернет-версия газеты «Наша Сибскана».
Всего же в августовском первенстве 2007 года выступили 69 мальчиков и 29 девочек из городов Ангарска, Байкальска, Братска, Иркутска, Усть-Илимска, Черемхово и Шелехова, а также из Ангарского, Заларинского, Нукутского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов.
Турнир претендентов