Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.07.2007 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.07.2007 23:59
)
Грандиозный праздник шахмат в Лужниках
29 июля 2007
Грандиозный праздник шахмат в Лужниках
В эту субботу прошел грандиозный спортивный праздник «Московский спорт в Лужниках». Знаменитый спорткомплекс отмечал свой день рождения. Шахматной федерацией Москвы была организована необычная шахматная площадка, на которой нашлось место спортсменам самого разного уровня, от начинающих, до гроссмейстеров. Как сообщает сайт ШФМ, звучала зажигательная музыка, ведущие рассказывали интересные факты из шахматной истории, гостям предлагали посостязаться в блиц, поучаствовать в сеансе, сразиться с соперником при помощи компьютера, поиграть в поддавки и поучаствовать в многочисленных конкурсах.
За доски сели 127 шахматистов, которым предстояло в течение 11 туров разыграть путевку в финал чемпионата Москвы по блицу.
Владимир Крамник награжден орденом Почета
29 июля 2007
Владимир Крамник награжден орденом Почета

Владимир Путин наградил орденом Почета чемпиона мира по шахматам, российского спортсмена-профессионала Владимира Крамника, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля. Шахматист награжден за большой вклад в развитие физической культуры и спорта.
Ветеранский турнир в рамках Кубка Северного Урала
29 июля 2007
Ветеранский турнир в рамках Кубка Северного Урала
В рамках проходящего в эти дни турнира «Кубок Северного Урала» в Краснотурьинске прошел турнир среди ветеранов, в котором участвовали шахматисты из разных городов бескрайней Свердловской области. Как сообщает сайт турнира, в номинации до 60 лет победу одержали: В. Логинов (Краснотурьинск) – 7,5 очков, В. Савчук (Карпинск) – 6,5 очков, А. Пикарт (Североуральск) – 6 очков.
В номинации старше 60 лет лидировали: Б. Выдрин (Североуральск) – 6,5 очков, Ю. Беляшов (Серов) – 6 очков, А. Помазкин (Серов) – 6 очков.
Фестиваль во Владимире
29 июля 2007
Фестиваль во Владимире
Через две недели во Владимире стартует VII Международный шахматный фестиваль «Vladimir OPEN 2007». Он будет проходить с 14 по 24 августа и включит в себя два соревнования: турнир «А» с гроссмейстерской и мастерской нормами и турнир «Б» – открытое первенство Владимирской области среди юношей и девушек до10, 12, 14, 16 и 18 лет. Также в рамках фестиваля состоится Открытое первенство области по быстрым шахматам. Контроль времени: 1 час 45 мин. на всю партию каждому участнику + 30 сек. на ход, начиная с первого.
Положение фестиваля
Конкурс решения задач, посвященный фестивалю «Жигулевские просторы-2007»
29 июля 2007
Конкурс решения задач, посвященный фестивалю «Жигулевские просторы-2007»
В шахматном клубе «Космос» города Самара прошел конкурс решения шахматных задач, посвященный фестивалю «Жигулевские просторы-2007». Как сообщает официальный сайт Шахматной федерации Самарской области, для решения были предложены 3 двухходовки и 2 трехходовки. На решение двухходовки отводилось 5 минут, а на трехходовки – 7 минут. В конкурсе приняли участие восемь решателей.
Победителем стал Дмитрий Данилин из Саранска, он решил все задачи за 17 минут. Со значительным отставанием от победителя финишировали Мариам Канкиа и Максим Шмыров, оба из Самары.
Праздник в Перми
26 июля 2007
Праздник в Перми
В пермском Доме творчества юных состоялся праздник, посвященный международному Дню шахмат. Как сообщает сайт «Прм.ру», в рамках мероприятия прошли турниры среди женщин, ветеранов, «массовый турнир», а также сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Виктором Варавиным. Победителем женского турнира стала Елена Курочкина, в турнире ветеранов сильнее всех оказался Ростислав Иванов, ну а «массовый турнир», в котором мог принять участие любой желающий, окончился победой Виталия Шинкевича.
Неурочный звонок на фестивале в Новосибирске
26 июля 2007
Неурочный звонок на фестивале в Новосибирске
В Новосибирске продолжается международный фестиваль памяти Константина Сухарева. Напомним, что в его рамках проходят сразу 6 турниров – три мастерских, в одном ветераны и в двух юные шахматисты. После семи туров в группе «А» два лидера: у А. Вержанского и А. Войнова по 4 очка. В турнире «В» два спортсмена идут с минимальными потерями. В. Малышев и Е. Харашута сделали лишь по одной ничьей. Ну а в группе «С», где прошло пять туров, Владислав Аксерольд имеет стопроцентный результат.
Воронеж. Турнир памяти основателя шахматной школы
26 июля 2007
Воронеж. Турнир памяти основателя шахматной школы
В Воронеже прошел областной турнир по молниеносной игре в шахматы памяти известного педагога, общественного деятеля, шахматного тренера, участника Великой Отечественной войны Александра Чернонога. Это был первый директор Воронежской средней школы №73, на базе которой он создал шахматную школу. Учащиеся не раз становились призерами престижных соревнований. Вице-президент областной ШФ Юрий Селявкин сообщил сайту ;cid=7" target="_blank">, что победителем турнира, проходившего в Областном шахматном клубе, стал ветеран шахмат – Николай Павлов (Воронеж), второе место у Андрея Скрынникова из Семилукского района, третье – у воронежца Александра Слепцова.
Матч школьников Китая и России
26 июля 2007
Матч школьников Китая и России
Матч между школьниками Находки и Харбина проходит в эти дни на Дальнем Востоке России. Как сообщает РИА PrimaMedia, визит китайских гостей проходит в рамках двусторонних обменов спортсменами между Харбином и Находкой. Приморские шахматисты побывали в Поднебесной этой зимой и теперь принимают ответную делегацию. В ее состав вошли десять школьников в возрасте от 8 до 15 лет, тренеры и судьи из Харбина. В Находке гости пробудут до 29 июля. За это время юные шахматисты сыграют десять матчей со своими находкинскими сверстниками. Предыдущий матч, прошедший в Китае, закончился победой хозяев со счетом 5:3. На этот раз находкинцы пообещали взять реванш.