Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 07.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 07.11.2010 23:59
)
Анатолий Вайсер и Тамар Хмиадашвили победили на чемпионате мира среди сеньоров
7 ноября 2010
Анатолий Вайсер и Тамар Хмиадашвили победили на чемпионате мира среди сеньоров

Четыре шахматиста с результатом 8.5 очков из 11 поделили первое место на завершившемся вчера чемпионате мира среди сеньоров, проходившем в Италии. Дополнительные показатели поставили Анатолия Вайсера, представляющего Францию, на первое место. Властимил Янса из Чехии стал вторым. Третью строчку в итоговой таблице занял белорус Вячеслав Дыдышко. Коэффициент оказался жесток по отношению к Ларри Кауфману (США), оставив его на четвертом месте.
Россияне Анатолий Шведчиков, Александр Филипенко и Николай Пушков набрали по 8 очков. Шведчиков, лидировавший после 10 партий, в последнем туре проиграл Ларри Кауфману.
У женщин первое место с результатом 7 из 9 поделили три шахматистки. По дополнительным показателям чемпионкой мира стала Тамар Хмиадашвили из Грузии. Ее соотечественница Нона Гаприндашвили стала второй, а третье место досталось Татьяне Фоминой из Эстонии.
Россиянка Елена Фаталибекова набрала 6.5 очков и заняла 4-е место.
;rd=5&lan=1&turdet=YES&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">Результаты
;rd=5&lan=1&turdet=YES&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">
Магнус Карлсен заявил о своем решении выбыть из цикла борьбы за звание чемпиона мира
7 ноября 2010
Магнус Карлсен заявил о своем решении выбыть из цикла борьбы за звание чемпиона мира

летний норвеский гроссмейстер, который большую часть 2010 года занимал первую строчку в мировом рейтинг-листе, заявил, что выбывает из текущего цикла борьбы за звание чемпиона мира. Напомним, что Магнус Карлсен (наряду с еще 7 шахматистами) по рейтингу завоевал право участвовать в претендентских матчах, начало которых запланировано на март 2011 г. Победитель отбора сыграет матч за звание чемпиона мира с Вишванатаном Анандом.
В пятницу, 5 ноября, Карлсен направил открытое письмо в ФИДЕ, где объявил о своем решении.
"После серьезного рассуждения, я пришел к выводу, что текущий цикл 2008-2012 не представляет собой систему, достаточно современную и справедливую, чтобы придать мне мотивацию, необходимую для того, чтобы я прошел через длинный процесс подготовки и матчей и показал все, на что я способен.
Привилегии чемпиона, длинный (пятилетний) период цикла, изменения, сделанные в ходе цикла, результатом которых стал новый формат (кандидатские матчи), через которые ни один чемпион мира не должен был проходить со времени Каспарова, загадочные критерии ранжирования, а также концепция непрерывных мини-матчей, следующих один за другим, - все это, на мой взгляд, менее чем удовлетворительно," - так объяснил Карлсен свое решение в открытом письме.
В интервью "Chessbase" Карлсен также отметил, что это решение не является диверсией против ФИДЕ, а также не распространяется на последующие циклы чемпионата мира. Норвежский шахматист планирует сконцентрироваться на улучшении своей игры и закреплении за собой первой позиции в мировом рейтинг листе.
Вакантное место в претендентских матчах, возможно, займет россиянин Александр Грищук.
Командный чемпионат азиатских городов