Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 06.07.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 06.07.2009 23:59
)
«Мемориал Петра Измайлова»
6 июля 2009
«Мемориал Петра Измайлова»

В Томске: завершены два турнира ХIII международного шахматного фестиваля "Мемориал Петра Измайлова". Как сообщает vesti70.ru, в главном турнире "А" - этапе Кубка России – участвовал 81 шахматист, включая группу из 12 международных гроссмейстеров. Победителем главного турнира "А" - этапа Кубка России – стал международный гроссмейстер Дмитрий Кокарев (Пенза), набравший 7,5 очков из 9. Это его первая победа в Мемориале.
В турнире "В" участвовало 110 юных шахматистов. В лично-командном турнире детских клубов и школьных команд (1992-1997 г.р.) победу одержал "Наш дворец" (Томск) - 24 очка. В личном зачете отличился томич Егор Пахомов - 8 очков.
В возрастной группе 1998 г.р. выиграла команда г. Новосибирска – 24 очка, на второй позиции команда "ДЮСШ-7" (Томск) – 22,5 очка, на третьем – "Дебют" (Томск) – 21,5 очка.
Международный шахматный фестиваль "Королевский гамбит - 2009"
6 июля 2009
Международный шахматный фестиваль "Королевский гамбит - 2009"

На международном шахматном фестивале "Королевский гамбит - 2009", проходящем в Липецке, завершился турнир в группе "A". Лидер международный мастер из Краматорска Олег Иванов сыграл вничью с Олегом Гладышевым (Елец) и зафиксировал победу в турнире и выполнение норматива "международный гроссмейстер". Это уже второе выполнение нормы Олега. В сложной борьбе проходила партия Слугин - Зонтах. В обоюдоострой игре выиграл Слугин, и, набрав 6 очков, занял чистое второе место. Сергею только в июне присвоили звание "международный мастер", и уже в этом турнире ему лишь пол-очка не хватило до гроссмейстерской нормы. Третье место занял Сергей Каспаров - 5,5 очков, передает сайт obninskchess.ru.
Шахматный центр Анатолия Карпова открылся в Дамаске
6 июля 2009
Шахматный центр Анатолия Карпова открылся в Дамаске

Шахматный центр Анатолия Карпова открылся в новом здании спортивного клуба столичного муниципалитета в Дамаске в воскресенье, в торжественной церемонии открытия принял участие сам экс-чемпион мира по шахматам.
Карпов находится в Сирии по приглашению спортклуба мэрии Дамаска в связи с начинающимся в этот день в сирийской столице общеарабским шахматным турниром для детей в возрасте от восьми до 14 лет.
"За последние годы в арабских шахматах наблюдается заметный прогресс. И проведение подобных турниров поможет росту мастерства и появлению талантов", - сказал российский гроссмейстер в беседе с РИА Новости .
Командный чемпионат азиатских городов