[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 06.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 06.11.2010 23:59
)
В центральном доме шахматиста прошел праздничный турнир ветеранов
6 ноября 2010

В праздничный день 4 ноября Фонд великомученика Феодора Стратилата, покровителя всех военных, провёл I открытый шахматный турнир для ветеранов в Центральном шахматном клубе.
Фонд Феодора Стратилата и его президент Сазонов Игорь Алексеевич, занимаются строительством памятников воинской славы, выпуском печатных изданий на тему памяти павших воинов, организацией летних лагерей волонтёров, сбором икон православных и военных реликвий и, конечно, строительством Спасо-Богородицкого монастыря под Смоленском. Место закладки храма уже освятил Епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт.
Очень радостно, что одним из направлений фонда стали шахматы для ветеранов, фонд планирует проводить такие турниры 2 раза в месяц в Центральном Доме Шахматиста.
В первом из таких турниров участвовало 64 ветерана. С первых туров разгорелась упорная борьба, и лишь последний тур выявил победителя. Им стал мастер Александр Куинджи - 6,5 очков из 7. 2 место занял Константин Гумиров - 6 очков. А. Саматов (который лидировал почти весь турнир) и О.Зильберт набрали по 5.5 очков. В активе Ю.Фрумсона, В.Мартынова, Д.Калинина, И.Кузьмина, В Литвинова и В.Рубанова 5 очков.
Следующий турнир состоится в начале декабря в ЦДШ.
Сафарли победил на "Мемориле Чигорина"

Азербайджанец Элтай Сафарли победил в "Мемориале Чигорина" в Санкт - Петербурге. В последнем туре он сыграл в ничью с Александром Арещенко, и набрал 7.5 очков.
Второе место с результатом 7 очков поделили 6 шахматистов. Коэффицент расставил их в следующем порядке: 2. Иван Соколов (Босния и Герцеговина), 3. Александр Арещенко (Украина), 4. Дмитрий Андрейкин, 5. Алексей Широв, 6. Костантин Сакаев, 7. Владимир Федосеев (все- Россия).
В женском зачете первое место заняла чемпионка Москвы Нази Паикидзе. Дополнительные показатели поставили ее выше Евгении Овод и Анастасии Боднарук, также набравших по 5.5 очков.