В Шахматной Гостиной им. В. Дворковича состоялось заседание Наблюдательного совета РШФ

марта в Шахматной Гостиной им. В. Дворковича прошло заседание Наблюдательного совета Российской шахматной федерации.
Члены Наблюдательного совета, Правления РШФ, гости и журналисты провели в
совета. Более подробная информация с соответствующими документами будет
опубликована на сайте РШФ на следующей неделе.
Подготовила Анна Буртасова
Конеру стала претенденткой на звание чемпионки мира

Хампи Конеру выиграла заключительный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин в Катаре. Лидировавшая весь турнир Элина Даниелян в предпоследнем туре проиграла Пие Крамлинг, а в последнем сыграла вничью со Стефановой. Хампи Конеру же выиграла у Лилит Мкртчан и Жу Чень. В результате Конеру и Даниелян набрали по 8 очков, но дополнительные показатели встали на сторону шахматистки из Индии.
По результатам всех этапов Гран-при Конеру набрала наибольшее количество зачетных очков и заняла второе место в серии, а это значит, что в декабре именно она сыграет за звание чемпионки мира по шахматам с Хоу Ифань. Противостояние двух полуфиналов нокаут-чемпионатов мира среди женщин 2010 и 2008 годов между Хоу Ифань и Хампи Конеру теперь продолжится в полноценном матче. Прежде китаянка дважды оказалась сильнее.