Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 04.02.2011 23:59
)
В Пензенской области создано объединение "Юный шахматист"
4 февраля 2011
В Пензенской области создано объединение "Юный шахматист"

По сообщению , объединение "Юный шахматист" создано в Наровчатском районе Пензенской области. В нем занимаются 15 детей, самому младшему из которых 5 лет. Занятия объединения проходят в необычной форме. Сначала дети лепили фигуры из глины, знакомясь с ними. Затем они изучили строение шахматной доски и ходы, которые может делать каждая фигура.
В процессе занятий преподаватель Светлана Мухина рассказала воспитанникам о том, когда появилась игра на Руси. Каждое занятие педагог старается разнообразить с помощью загадок о шахматах, рассказах о знаменитых шахматистах и проведения соревнований.
Как сообщают "Наровчатские новости", дети готовятся к участию в районных и областных соревнованиях.
В Брянске стартовал "Мемориал Зильберштейна" под патронажем Непомнящего
4 февраля 2011
В Брянске стартовал "Мемориал Зильберштейна" под патронажем Непомнящего

февраля в Брянске состоялась встреча с гроссмейстером Яном Непомнящим. Встреча была приурочена к началу первого мемориала чемпиона России, международного мастера Валерия
Зильберштейна. Напомним, что Ян Непомнящий выделил 30.000 рублей для формирования призового фонда турнира.
В соревновании примут участие 64 шахматиста, они разыграют первенство по швейцарской системе с контролем по 15 минут на партию. Турнир заврешится 5 февраля.

В Миассе прошло первенство города среди школьников
4 февраля 2011
В Миассе прошло первенство города среди школьников

В Миассе завершились три турнира на первенство города по шахматам среди школьников, в которых в общей сложности участвовало 49 человек. В
самой младшей группе - детей 2002 года рождения и младше - победу одержал воспитанник Татьяны Романенко Артём Хасанов, набравший 18,5 очков из 21. Столько же очков, но с меньшим коэффициентом у второго призёра Яна Пасечника. А на третьем месте Анастасия Дьяконова, которая проиграла всего две партии в турнире, причем её соперниками были 19 мальчиков и только одна девочка.
В турнире шахматистов постарше (2000-2001 г. рождения) первенствовал Андрей Дьяконов, на втором месте Сергей Кадыков (обоих тренирует Т. Романенко), на третьем месте Лев Колмаков-Лебедев (тренер В. Панюшкин). В этой группе юных представительниц прекрасного пола не было. Зато у девочек 1999-2001 года рождения состоялся свой турнир. В нем в два круга состязались семь школьниц. Уверенную победу, потеряв всего одно очко, одержала Елизавета Чебунина, также воспитанница Т. Романенко, сообщает
В открытых турнирах "Moscow-open" определились единоличные лидеры
4 февраля 2011
В открытых турнирах "Moscow-open" определились единоличные лидеры

В мужском открытом турнире "Moscow-open" после шести туров со стопроцентным результатом единолично лидирует Николай Кабанов.
места с 5.5 очками делят Ю, Жоу, Коваленко, Григорян, Котсур, Демченко, Матлаков.
таблица
В женском открытом турнире также со стопроцентным результатом лидирует Дарья Чарочкина. Преследователи отстают от нее на очко. 2-6 место делят: Немцова, Мирзоева, Боднарук, Поуркашиян, Северюхина.
таблица
Монгонтуул по-прежнему лидирует в женском круговике "Moscow-open"
4 февраля 2011
Монгонтуул по-прежнему лидирует в женском круговике "Moscow-open"

В шестом туре женского кругового турнира на "Moscow-open" Монгонтуул выиграла у Кашлинской. Монголка лидирует с результатом 5 из 6. Единственное поражение она потерпела от китаянки Жао Ксю.
Александра Костенюк также одержала победу над Валентиной Гуниной и отстает от лидера на пол-очка.
Жао Ксю выиграла у Амбарцумовой, а Завадзка - у Фоминых. Единственная партия, завершившаяся вничью - Гиря-Галоян.
таблица
Грачев прекратил единоличное лидерство Инаркиева
4 февраля 2011
Грачев прекратил единоличное лидерство Инаркиева


В восьмом туре турнира молодых гроссмейстеров на "Moscow-open" Борис Грачев выиграл у лидера Эрнесто Инаркиева. Жигалко выиграл у Чадаева, Хесс - у Крылова. Вничью завершились встречи Кузубов - Чепаринов, Алексеев - Сюгиров, Рахманов - Сафарли.
Теперь с результатом "+2" первое место делят четверо: Инаркиев, Грачев, Жигалко и Сафарли. Из них только Сафарли не проиграл ни одной партии.
таблица
Пятеро россиян примут участие в открытом турнире в Италии
4 февраля 2011
Пятеро россиян примут участие в открытом турнире в Италии

5 по 13 февраля в Италии пройдет опен в 9 туров "Cento". На турнир заявлено пять россиян, среди них - гроссмейстеры Дреев, Курносов, Корнеев, Наумкин.
Всего в стартовом листе - 23 носителя высшего шахматного звания.
стартовый лист
"Гудини" бьет "Рыбку"
4 февраля 2011
"Гудини" бьет "Рыбку"

В эти дни проходит финальный матч элитного дивизиона TCEC между компьютерными программами "Houdini 1.5a" и "Rybka 4". Всего будет сыграно 40 партий и победитель будет объявлен чемпионом TCEC среди компьютеров. В случае дележа для определения победителя будет сыграно дополнительно 8 рапид-партий, а затем 4 блиц-партии. После 27 туров счет 14,5:12,5 в пользу Houdini.
официальный сайт TCEC
официальный сайт "Гудини"
Иванчук выиграл Гибралтар
4 февраля 2011
Иванчук выиграл Гибралтар

В последнем, десятом туре турнира в Гибралтаре Василий Иванчук выиграл еще и у Даниэля Фридмана, доведя свой перформанс до 2968 и выиграв турнир с результатом 9 очков из 10!
Фелгаер и Михалевский - два счастливчика, которых Иванчук пощадил и сыграл с ними вничью.
Найджел Шорт также показал прекрасный результат, набрав 8.5 очков. Свое единственное поражение он потерпел как раз от Иванчука. Третье место поделили Кулаотс и Ройз, но коэффициент поставил эстонского гроссмейстера выше.
Нана Дзагнидзе и Саломе Мелиа набрали по 7 очков и оказались сильнейшими среди женщин.
Из россиян лучший результат показал Вячеслав Иконников - 7 очков. У Надежды Косинцевой - 6.5, у Татьяны Косинцевой - на пол-очка меньше, так же, как и у Алексея Славина. У Натальи Погониной - 6.
;rd=10&lan=1&fedb=RUS&fed=RUS&m=-1&wi=1000" target="_blank">результаты
официальный сайт
фото Джон Сандерс

Турнир претендентов