Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 01.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 31.03.2011 23:59
)
Витюгов и Поткин - в лидирующей группе на чемпионате Европы
31 марта 2011
Витюгов и Поткин - в лидирующей группе на чемпионате Европы

В восьмом туре чемпионата Европы среди мужчин лидера Владимира Поткина догнали пять шахматистов. Поткин сыграл вничью черными с Радославом Войташеком. На второй доске состоялось российское дерби Хисматуллин - Витюгов, гроссмейстер из Санкт-Петербурга оказался сильнее.
Еще четыре партии в лидирующей группе закончились результативно: Виорел Иордаческу нанес поражение Александру Моисеенко, Маркус Раггер победил Михаила Кобалию, Рауф Мамедов оказался сильнее Людвига Хаммера, а Мирсея Парлиграс переиграл Ивана Чепаринова.
Теперь лидеров, набравших по 6.5 очков, шестеро: в девятом туре Витюгов сыграет с Иордаческу, Мамедов - с Раггером, Поткин - с Парлиграсом.
;rd=9&lan=1&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 9 тура
трансляция (17.00 msk)
официальный сайт
Ларисе Ильиничне Вольперт - 85!
30 марта 2011
Ларисе Ильиничне Вольперт - 85!

РШФ сердечно поздравляет Ларису Ильиничну Вольперт с юбилеем! Мы желаем счастья, долголетия и множества маленьких и больших радостей!
Вольперт несколько раз была чемпионкой Ленинграда. С 1945 года она начала принимать участие в чемпионатах СССР и трижды (в 1954, 1958 и 1964 гг.) становилась чемпионкой. В 50-е и 60-е годы у выступала в турнирах претендентов, входила в состав сборной СССР.
В возрасте 38 лет Лариса Ильинична ушла из профессиональных шахмат. Сегодня Вольперт – доктор филологических наук, знаток французского языка и литературы, специалист с мировым именем по изучению творчества А.С. Пушкина; живет и работает в Эстонии.
Завершился чемпионат ХМАО среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам
29 марта 2011
Завершился чемпионат ХМАО среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам

С 23 по 28 марта 2011 года в Югорской шахматной академии состоялся личный чемпионат округа среди ветеранов по классическим и быстрым шахматам, посвященный Международному Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В течение четырёх дней ветераны боролись за звание чемпиона Ханты-Мансийского округа. 27 марта по окончании последнего тура выявился победитель. Им стал Александр Самарцев из Нефтеюганска.
Вечером для ветеранов была организована обзорная экскурсия по городу, на которую с удовольствием поехали не только гости, но и жители Ханты-Мансийска.
марта прошёл турнир по быстрым шахматам, лидерами в котором стали победители в классических шахматах.
Владимир Тукмаков покинул пост главного тренера мужской сборной Украины
29 марта 2011
Владимир Тукмаков покинул пост главного тренера мужской сборной Украины

"В Федерацию шахмат Украины поступило заявление главного тренера мужской сборной команды Украины Тукмакова В. Б. о том, что он больше не сможет продолжать работу на этом посту. Исполком ФШУ на своем заседании 26 марта 2011 г. рассмотрел это заявление и принял решение удовлетворить ее", – со ссылкой на Федерацию шахмат Украины сообщает ИА "Контекст-Причерноморье"
В связи с этим, Федерация шахмат Украины объявила конкурс на замещение должности главного тренера мужской сборной команды Украины.
Завершился чемпионат Дальневосточного округа
29 марта 2011
Завершился чемпионат Дальневосточного округа

марта в Биробиджане завершилось первенство Дальневосточного федерального округа среди мужчин и женщин. Чемпионом округа стал Вячеслав Диу. Он набрал 7.5 очков и обошел по коэффициенту Константина Сека. На третьем месте - Виталий Бачин. Всего в соревновании приняли участие 50 шахматистов.
итоговая таблица
В женском турнире первенствовала Наталья Антипина, набравшая 8 очков. На пол-очка от победительницы отстала Дарья Шелестова. На третьем месте - Туйара Адамова (7 очков). Всего в турнире сыграло 20 шахматисток.
итоговая таблица - женщины
Президент Турецкой шахматной федерации призывает европейские федерации не принимать нововведения ЕШС
29 марта 2011
Президент Турецкой шахматной федерации призывает европейские федерации не принимать нововведения ЕШС

Сегодня в Экс-ле-Бене (Франция) состоится внеочередная Генеральная ассамблея Европейского шахматного союза (ЕШС). В преддверии заседания президент Турецкой шахматной федерации Али Нихат Язычи опубликовал открытое письмо в адрес делегатов ассамблеи, подписав его "Европа принадлежит нам! Европа - наша! Вы тоже должны отреагировать!"
Согласно тексту письма, на ассамблее, на которую большинство делегатов едут обсуждать организацию шахматных соревнований, руководство ЕШС поднимет вопросы совсем другого характера: передача права принимать решения относительно соревнований от Генеральной ассамблеи к Президентскому совету ЕШС, бюджет, введение софийских правил, дресс-кода, правил Бильбао, авторских прав на партии.
В Пскове прошел шахматный мастер-класс для школьников
29 марта 2011
В Пскове прошел шахматный мастер-класс для школьников

В псковском клубе "Бригантина" прошёл мастер-класс по шахматам для сильнейших школьников Пскова, сообщает Повысить свои шахматные знания пришли 25 школьников из 12 школ города.
Программа началась с лекции мастера ФИДЕ, чемпионки Псковской области и СЗФО среди женщин Алины Павловой, которая поделилась своим турнирным опытом и дала некоторые советы по психологической подготовке к соревнованиям, а так же ответила на вопросы слушателей.
После лекции прошёл сеанс одновременной игры, который провёл председатель Федерации шахмат Пскова, кандидат в мастера спорта Григорий Шаранков. По словам председателя, он первый раз в жизни давал подобный сеанс не для любителей, а для профессионально занимающихся детей. "Дети показали высокий уровень подготовки, но я знал, что будет нелегко, так как из 25 человек моими соперниками были 13 перворазрядников, многие из которых являются победителями первенства Псковской области в своих возрастных группах. За время сеанса я прошёл или лучше сказать пробежал около 3 километров. 5 партий я проиграл, а 3 закончил вничью," - добавил Григорий Шаранков.
Участники получали грамоты и ценные подарки от спонсора - ОАО "Северо-Западный Телеком". Без подарка не осталась и Федерация шахмат Пскова, которой ОАО "СЗТ" подарило 7 комплектов шахмат.
1 апреля Анатолий Карпов даст сеанс одновременной игры юным шахматистам Пензы
29 марта 2011
1 апреля Анатолий Карпов даст сеанс одновременной игры юным шахматистам Пензы


апреля Пензу посетит двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов, сообщает сайт шахматной федерации Пензенской области
Сначала легендарный гроссмейстер даст сеанс одновременной игры юным пензенским шахматистам. А после этого Анатолий Карпов прочитает лекцию и ответит на вопросы своих слушателей и почитателей его таланта.
Домингес и Брузон получили право участия в Кубке мира
29 марта 2011
Домингес и Брузон получили право участия в Кубке мира

В Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос (Доминиканская Республика, административный центр провинции Сантьяго) завершился зональный турнир стран Центральной Америки и Карибского бассейна.
Две путевки в Кубок мира в Ханты-Мансийске (август-сентябрь 2011 г.) достались кубинским гроссмейстерам Перецу Линьеру Домингесу (набравшему 11 очков и занявшему первое место в круговом турнире) и Лазаро Брузону (отставшему от первого призера на пол-очка).
фото: Линьер Домингес by Fred Lucas, chessbase.com