Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.03.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 28.03.2011 23:59
)
Гандикап памяти В.В. Смыслова в Гостиной им В. Дворковича
28 марта 2011
Гандикап памяти В.В. Смыслова в Гостиной им В. Дворковича

В воскресенье, 27 марта,
исполнился ровно год, как не стало седьмого чемпиона мира Василия Васильевича
Смыслова. В шахматной Гостиной им. В. Дворковича прошел гандикап-турнир в
память о великом шахматисте, организованный Российской шахматной федерацией и комиссией ветеранов РШФ при
поддержке спонсоров из Комиссии.
Фоторепортаж Анны Буртасовой
1 апреля в ЦДШ состоится матч "Брюнетки против Блондинок"
28 марта 2011
1 апреля в ЦДШ состоится матч "Брюнетки против Блондинок"

апреля в ЦДШ состоится командный блицтурнир по шахматам среди женщин "Брюнетки против Блондинок". Турнир проводится по шевенингенской системе в 10 туров, с лично-командным зачетом. К участию в турнире допускаются персонально приглашенные женщины: 10 блондинок —команда "Блондинки" и 10 брюнеток —команда "Брюнетки". Обязательным условием допуска к турниру является: светлая одежда у блондинок, темная одежда у брюнеток, сообщает сайт ЦДШ
Уже подтвердили свое участие в турнире:
за блондинок: 1. В.Гунина; 2. Т.Грабузова; 3. И.Василевич; 4. М.Фоминых; 5. О.Гиря; 6. М.Северина; 7. Т.Миногина
за брюнеток: 1. М.Манакова; 2. Н.Пайкидзе; 3. А.Кашлинская; 4. А.Савина; 5. Д.Чарочкина; 6. К.Амбарцумова
Ананд обыграл Касымжанова 3.5-0.5 в быстрые шахматы
28 марта 2011
Ананд обыграл Касымжанова 3.5-0.5 в быстрые шахматы

Федерация Шахмат Узбекистана и Фонд Форум организовали товарищеский матч между действующим чемпионом мира по шахматам Вишванатаном Анандом (Индия) и 17-м чемпионом мира по шахматам Рустамом Касымджановым (Узбекистан), который прошел 27 марта в Ташкенте.
Матч состоял из четырех партий, сыгранных с контролем 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход.
Действующий чемпион не оставил сомнений в своем превосходстве: экс-чемпиону мира ФИДЕ Касымжанову удалось набрать лишь пол-очка.
">Партии(pgn)
марта гость из Индии проводит сеанс одновременной игры с юными шахматистами Узбекистана, а 29 марта такой же мастер-класс проведет и Касымжанов.
Тигран Петросян выиграл Мемориал Агзамова в Ташкенте
28 марта 2011
Тигран Петросян выиграл Мемориал Агзамова в Ташкенте


В Ташкенте завершился Мемориал Агзамова. По 7 из 9 набрали три шахматиста: Тигран Петросян, Антон Филиппов и Марат Джумаев. Дополнительные показатели оказались в пользу гроссмейстера из Армении.
Россиянин Максим Туров, победитель предыдущего Мемориала, лидировавший после 7 туров, три последние партии (с Петросяном, Мчедишвили и Барсовым) завершил миром и с 6.5 очками оказался с наилучшим коэффициентом в группе поделивших 4-е место.
результаты
фото

В Старой Вичуге прошел третий этап Гран-при Ивановской области по блицу
28 марта 2011
В Старой Вичуге прошел третий этап Гран-при Ивановской области по блицу

В Старой Вичуге Ивановской области прошел третий этап Гран-При Ивановской области по блицу. В турнире приняли участие шахматисты из Иваново, Кинешмы, Вичуги, Старой Вичуги, Приволжска, Фурманова, Родников, Новописцово, Юрьев - Польского (Владимирская обл.) и Кабула (Афганистан).
Победителем турнира стал Максим Сотников из Кинешмы, на втором месте ивановец Никита Мышкин, на третьем фурмовчанин Михаил Беляев. Неожиданный результат показал третьеклассник из Приволжска Матвей Кобзарь, он попал в 10-ку сильнейших.
страница Гран-при Ивановской области по блицу
В Бурятии будут проводиться семинары по проблемам внедрения шахматного образования
28 марта 2011
В Бурятии будут проводиться семинары по проблемам внедрения шахматного образования

Президент Федерации шахмат Бурятии и Детского шахматного фонда Бурятии А.А.Алексеев сообщает, что федерация шахмат Бурятии совместно с Министерством образования и науки в целях реализации приказа Министерства образования и науки Республики Бурятия № 1159 от 14 сентября 2010 года "О развитии шахматного образования" провели межрайонный семинар по проблемам внедрения шахматного образования в учебный процесс школ в с. Петропавловка Джидинского района в Петропавловской районной гимназии. На семинаре побывало более 80 человек (в основном директора школ и предполагаемые преподаватели шахмат из этих же школ) из Джидинского, Закаменского, Селенгинского и Кяхтинского районов.
По предложению Председателя Джидинского райсовета Б.В.Доржиева такие семинары решено сделать традиционными и разработать график их проведения.
В Петропавловске-Камчатском завершился открытый детский фестиваль "Кубок Камчатки"
28 марта 2011
В Петропавловске-Камчатском завершился открытый детский фестиваль "Кубок Камчатки"

В Петропавловске-Камчатском завершился открытый детский шахматный фестиваль "Кубок Камчатки", собравший более ста участников из четырех регионов страны. Наиболее успешно выступили хозяева турнира, а также юные шахматисты из Приморского края и республики Саха.
По сообщению заместителя главного судьи соревнований Андрея Степанова, приморцы Эльхан Качабеков и Алиса Лалетина завоевали золотые медали в самой младшей возрастной группе – до 8 лет. Среди девочек до 10 лет победительницей стала Анастасия Когород (Камчатка). "Золото" среди мальчиков в этой возрастной группе завоевал Местников Айтал из Якутска.
В возрастной группе девочек до 12 лет успех праздновала Елизавета Кузнецова из поселка Кавалерово Приморского края. Среди мальчиков до 12 лет представитель Якутии Семен Соров воспользовался осечками в последних двух туров уверенно лидировавшего до 8-го тура воспитанника ДЮСШ Петропавловска-Камчатского Юрия Паковкина и завоевал золотую медаль.
В самой старшей возрастной группе – до 14 лет – победили хозяева турнира. Среди девушек первой стала Арина Ярызько, а среди юношей – Данила Сутормин.
Призеры турнира были награждены кубками и медалями от агентства по физической культуре и спорту Камчатского края, а также памятными призами от Камчатской шахматной федерации.
Илья Онеску и Софья Смагина стали чемпионами СФО среди детей до 8 лет
28 марта 2011
Илья Онеску и Софья Смагина стали чемпионами СФО среди детей до 8 лет

В Новокузнецке завершилось первенство СФО среди детей до 8 лет. В турнире мальчиков победителем стал Онеску Илья (Кемерово), набрав 8 очков из 9 возможных. 7 очков набрали 3 участника соревнования. По дополнительным показателям второе место занял Гомбоев Тамирлан (Улан-Уде), третьим стал Большаков Владислав (Новосибирск).
В турнире девочек победила Смагина Софья (Кемерово), в её активе 7 очков. 6,5 очков и второе место у Мирошник Екатерины (Новосибирск). Третьей с 6 очками стала Ускова Таисия (Абакан).
Фотографии с первенства
Евгений Воробьев выиграл полуфинал чемпионата Москвы
28 марта 2011
Евгений Воробьев выиграл полуфинал чемпионата Москвы


Вчера в центре шахматного развития на Беговой завершился полуфинал чемпионата Москвы среди мужчин.
Победителем с результатом в 7.5 из 9 стал Евгений Воробьев. Он отобрался в финал чемпионата России 2011 года (Высшая лига), финал чемпионата Москвы, а также получил первый приз в размере 10.000 рублей.
Воробьеву удалось обогнать Юрия Елисеева, занявшего второе место, лишь по дополнительным показателям.
Шахматисты, занявшие 1-14 места, получили право сыграть в финале чемпионата столицы. Помимо золотого и серебряного призеров, это Юрий Балашов, Владимир Селиверстов, Шамиль Арсланов, Михаил Можаров, Вячеслав Тиличеев, Ярослав Улько, Илья Ильюшенок, Алексей Горбатов, Максим Омариев, Григорий Морозов, Владимир Качар, Дмитрий Курукин.
Лучшей среди женщин стала Ольга Врублевская.
;date=2011" target="_blank">итоги

фото закрытия
Командный чемпионат азиатских городов