Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 27.01.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 27.01.2010 23:59
)
Александру Никитину 75!
27 января 2010
Александру Никитину 75!

Сегодня свой 75-й день рождения празднует выдающийся российский тренер - Александр Сергеевич Никитин. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер Азербайджанской ССР и СССР, старший тренер ФИДЕ. Автор известных шахматных книг. Среди его учеников Борис Спасский, Гарри Каспаров, Дмитрий Яковенко. Никитин участник ряда чемпионатов Москвы и чемпионата СССР (1959). В составе команды СССР Александр Никитин неоднократно становился победителем студенческих первенств мира. Теоретические разработки юбиляра прочно вошли в репертуар многих ведущих шахматистов.
Поздравляем Александра Сергеевича и желаем ему здоровья, долгих лет, новых творческих достижений и успехов его подопечных!
«Белая Ладья» в Псковской области
27 января 2010
«Белая Ладья» в Псковской области

В районах и городах Псковской области в разгаре шахматные баталии за титул Чемпионов школ 2010. В соревнованиях, являющихся первым этапом Всероссийских соревнований "Белая ладья", участвуют школьники со 2 по 11 классы. Подобные соревнования так массово проводятся в Псковской области во второй раз. Это стало возможным, благодаря ежегодной поддержке и пониманию со стороны региональных властей важности гармоничного развития личности и повышения интеллекта подрастающего поколения, а также введением в 100 базовых школах региона школьного курса "шахматный всеобуч".
Кубок Краснодара
27 января 2010
Кубок Краснодара

Краснодарский гроссмейстер Виталий Цешковский одержал победу на первом этапе открытого Кубка города по шахматам, сообщает портал Краснодарского края ">"Юга.ру" Всего в соревнованиях приняли участие более пятидесяти спортсменов из Тимашевска, Новороссийска, Крымска, Геленджика, Республики Адыгея.
Первенство Москвы среди детских коллективов
27 января 2010
Первенство Москвы среди детских коллективов

В Москве прошло первенство города среди детских коллективов. Как сообщает ">сайт ШК им. Т.В. Петросяна, по итогам основного турнира команда "Дворца" заняла первое место, набрав 29,5 очков. Однако в личной встрече спортсмены "Перово" нанесли поражение "Дворцу", хотя набрали на полтора очка меньше, сумели выиграть все семь матчей. Согласно Положению о соревнованиях для определения чемпиона был проведен дополнительный матч. В результате упорной борьбы эта встреча завершилась вничью, что позволило "Дворцу" сохранить за собой первое место в турнирной таблице.
Бронзовые медали с 25,5 баллами завоевали спортсмены "Юности Москвы".
">Раздел турнира
«Белая Ладья» в Томске
27 января 2010
«Белая Ладья» в Томске

В Томске прошел городской шахматный турнир "Белая ладья", где победила команда школы №16, сообщает ">"Томский обзор".
Первое место в турнире заняла команда учащихся школы №16 в составе: Сергей Бикмухаметов, Тимур Белялов, Евгений Чижевский и Полина Янученко. Все они одновременно являются воспитанниками детско-юношеской спортивной школы №7 по шахматам.
Moscow Open 2010
27 января 2010
Moscow Open 2010

января в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная международному шахматному фестивалю Moscow Open 2010, стартующему 30 января в российской столице.
Чемпионат Забайкальского края
27 января 2010
Чемпионат Забайкальского края

В Чите в окружном доме офицеров завершился чемпионат Забайкальского края по шахматам, в котором приняли участие около 50 шахматистов из Хилка, Балея, Сретенска, Шилки, Могойтуя и Читы, сообщает портал ">"Чита.ру".
Чемпионом края стал Юрий Колотилин, на втором месте – Ким Дашиев, на третьем Юрий Ремизов.
Шахматный всеобуч в Самарской области
27 января 2010
Шахматный всеобуч в Самарской области

Сегодня состоится подписание соглашения о сотрудничестве между министерством образования и науки и федерацией шахмат Самарской области в рамках дополнительной образовательной программы "Шахматный всеобуч". Кроме того, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников и депутат Самарской Губернской Думы, председатель федерации шахмат Самарской области Евгений Серпер вручат школе №2 (г. Октябрьск) шахматное оборудование.
Чемпионат Камчатского края
27 января 2010
Чемпионат Камчатского края

В Петропавловске-Камчатком завершился чемпионат Камчатского края по шахматам среди мужчин в первой лиге, сообщает ">РИА север ДВ В соревнованиях принимали участие спортсмены из Петропавловска, Елизовского, Усть-Камчатского районов и Вилючинска.
Результаты соревнований:
Александр Боярский (Петропавловск), 2. Дмитрий Мазанчеенко (Петропавловск), 3. Владимир Белоглазов (Елизово).
Командный чемпионат азиатских городов