Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.05.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 18.05.2009 23:59
)
Василий Жуков – новый президент Шахматной федерации Москвы
18 мая 2009
Василий Жуков – новый президент Шахматной федерации Москвы

В субботу 16 мая 2009 года в Доме культуры Российского государственного социального университета (РГСУ) прошло отчетно-выборное собрание шахматистов Москвы, которое было посвящено избранию нового президента Общественной организации Шахматная федерация г. Москвы (ШФМ). Собравшимся были представлены две кандидатуры: ректора Российского государственного социального университета, академика РАН, профессора Василия Ивановича Жукова, а также международного гроссмейстера, тренера, одного из создателей Ассоциации шахматных профессионалов – Игоря Глека.
Третий этап открытого кубка Уфы по быстрым шахматам
18 мая 2009
Третий этап открытого кубка Уфы по быстрым шахматам

Третий этап открытого кубка города по быстрым шахматам, который стартовал 16 мая, завершился накануне в Уфе. По итогам турнира, проходившего в девять туров по швейцарской системе, набрал семь с половиной очков и стал победителем этапа международный мастер Евгений Калегин. Всего на половину очка отстал от него кандидат в мастера спорта Роберт Ямилов. Третье и четвертое места поделили кандидат в мастера спорта Никита Морозкин и мастер ФИДЕ (Международной федерации шахмат) среди женщин Елена Никитина, правда, Морозкин показал лучший результат по ряду дополнительных показателей.
Они, как и победитель, и призеры двух предыдущих этапов, обеспечили себе право участия в финальном туре открытого кубка Уфы по быстрым шахматам, который состоится в июне, передает ">
Финал «Белая ладья»
18 мая 2009
Финал «Белая ладья»

На подмосковной спортивно-оздоровительной базе "Чехов" проходит финальный турнир Всероссийских соревнований школьников "Белая Ладья". Как сообщает сайт ШФМ, лидируют сборные московской школы №1512 и лицея № 36 (Нижний Новгород), набравшие по 12 очков. На счету гимназии № 6 (Казань) – 11,5 очков. Всего в турнире участвуют 22 команды – победители первенств федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
«Турнир на 64 досках»
18 мая 2009
«Турнир на 64 досках»

Команда "Юность Москвы" стала победителем "Турнира на 64 досках" - традиционного соревнования трех столичных школ олимпийского резерва. В этом году состязание проходило в очень упорной борьбе.
В пятницу в первом матче турнира команда "Дворец" (СДЮШОР №3) в гостях нанесла поражение "Перово" (СДЮСШОР №54) со счетом 37,5:26,5. В субботу спортсмены "Юности Москвы" на своей площадке – в ШК им. Т.В. Петросяна – выиграли у команды "Перово" со счетом 42:22, сообщает ">
В воскресенье в решающем матче сошлись "Юность Москвы" и "Дворец". По ходу матча "Юность Москвы" вела в счете, но в конце уже им пришлось отыгрываться. Решающей оказалась партия Ольги Скоробогатовой и Ирины Гришиной ("Дворец"). Победа Скоробогатовой принесла "Юности Москвы" ничейный результат в матче (32:32) и победу в турнире за счет лучших результатов на досках.
Итоги турнира: 1."Юность Москвы" - 3 (74); 2."Дворец" - 3 (69,5); 3."Перово" - 0 (48,5).
Турнир претендентов