Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 16.02.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 16.02.2011 23:59
)
В Димитровграде проходит чемпионат города
16 февраля 2011
В Димитровграде проходит чемпионат города

"Ульяновск online" сообщает, что в эти дни в Димитрограде проходит чемпионат города. Принимают участие 30 шахматистов разного возраста. Самым младшим нет и 10 лет, а вот нашему старейшему участнику Клавдии Алексеевне Подборновой уже больше 80-ти!
В турнире принимают участие 7 кандидатов в мастера, что неплохо для небольшого города. В 1-ом и 2-ом турах обошлось без неожиданностей.
В 3-ем туре лидеры приступили к выяснению отношений между собой. Принципиальную победу над Юрием Рудневым одержал Александр Уланов, применивший "удушающую" тактику – дышать после 15-го хода действительно было нечем. Игорь Якимкин выиграл у Павла Абрамова, а Александр Елькин – у Газимбека Хафиятуллина. Несыгранной осталась партия А.Козолуп - С.Уланов.
После трех туров без потерь идут А.Уланов, И.Якимкин, А. Елькин и А.Бельдюгин.

11 марта состоится заседание Наблюдательного совета РШФ
16 февраля 2011
11 марта состоится заседание Наблюдательного совета РШФ

марта в 10.00 в Шахматной гостиной им. В. Дворковича состоится заседание Наблюдательного совета Российской шахматной федерации. В повестке - 22 пункта, охватывающие все аспекты деятельности РШФ.
повестка
20-летний Кан Эмре стал чемпионом Турции
16 февраля 2011
20-летний Кан Эмре стал чемпионом Турции


С 4 по 13 февраля в Кемере, Анталия, прошел чемпионат Турции.
игроков соревновались в турнире по швейцарской системе в 10 туров. Среди них было 17 титулованных игроков: 3 гроссмейстера, 4 международных мастера и 2 женских международных мастера. В этом году Турецкая Шахматная Федерация предоставила впечатляющий призовой фонд: 30,000 TL (около 15,000 евро).
Двадцатилетный гроссмейстер Кан Эмре набрал 8,5 очков, на пол-очка впереди пяти шахматистов, и стал чемпионом Турции. ММ Мустафа Йылмаз и Топак Энгин стали серебряным и бронзовым призерами соответственно.
Фоторепортаж Анастасии Карлович на Chessbase
Магнус Карлсен на "Mercedes Benz Fashion Week"
16 февраля 2011
Магнус Карлсен на "Mercedes Benz Fashion Week"


Вскоре после турнира в Вейк-ан-Зее Магнус Карлсен занялся другими, довольно необычными для шахматиста, но уже ставшими привычными для норвежца, обязанностями. В театре Линкольн-центр в Нью-Йорке прошел показ "Mercedes Benz Fashion Week".
Голландский бренд G-Star был представлен не только коллекцией следующей осени, но и знаменитыми моделями, среди которых был Магнус Карлсен, который сидел рядом с актрисой Меной Сувари ("Красота по-американски").
#43;Carlsen/G+Star+Front+Row+Fall+2011+Mercedes+Benz+Fashion/_vrJFXRutlDфотографии с мероприятия
фото #43;Carlsen/G+Star+Front+Row+Fall+2011+Mercedes+Benz+Fashion/_vrJFXRutlD Carlsen Photostream
#43;Carlsen/G+Star+Front+Row+Fall+2011+Mercedes+Benz+Fashion/_vrJFXRutlD
В Иране стартовал открытый турнир "Кубок Хазара"
16 февраля 2011
В Иране стартовал открытый турнир "Кубок Хазара"

15 по 22 февраля в Реште (Иран) проводится открытый турнир "Кубок Хазара".
Играют 79 шахматистов, среди которых 15 гроссмейстеров. Стартовый лист возглавляет Сергей Тивяков (Нидерланды). Россию представляет С. Волков. Всего в турнире принимают участие представители 13 стран.
В первом туре 31 шахматист выиграл свои партии, среди них и Волков, который во втором туре встретится черными с мм Аллахвердиевым.
;rd=2&lan=11&fedb=RUS&flag=30&m=-1&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 2-го тура
В Новосибирске построят Дворец шахмат
16 февраля 2011
В Новосибирске построят Дворец шахмат


Сайт reforum.ru сообщает, что в Новосибирске планируется строительство Дворца шахмат. Объект представляет собой сложный архитектурный ансамбль разной этажности. Участок для строительства данного комплекса находится на границе трех районов.
Чуть подробнее рассказывает о готовящемся здании сайт
Здание состоит из нескольких отдельных функциональных элементов: административный блок, торгово-выставочная и развлекательная часть с киноконцертным комплексом и рестораном, шахматные залы, шахматная школа, гостиничные блоки.
Композиционно здание представляет собой дисимметричный объем, административная часть в форме цилиндра является центром композиции.
Визуализировать проект можно по фото-макету (фото с сайта invest.novo-sibirsk.ru).
В Ижевске стартовал турнир для слабовидящих
16 февраля 2011
В Ижевске стартовал турнир для слабовидящих

"Удмуртская правда" сообщает, что в минувший понедельник ижевская организация слепых начала городской шахматный турнир. Шахматные битвы развернулись на особых досках – для слепых игроков. Начало городского первенства - 14 февраля - совпало с Днем влюбленных в… шахматы, а продлится оно неделю.
На это состязание заявились 22 участника, главным судьей турнира стал Вадим Найденков, занявший шестое место на первенстве России по шахматам среди слабовидящих и слепых. Турнир является отборочным для республиканских соревнований инвалидов по зрению.
Турнир посвящен сразу двум праздникам: Дню защитника Отечества (23 февраля) и Международному женскому дню 8 Марта. Проводится отдельный турнир для женщин. Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Ижевска поддержало начинание финансово, и его победители (трое от мужчин и двое от женщин) получат не только дипломы, но и денежные призы. Объявил об особом призе и генеральный директор предприятия ВОС "Спутник" Б.М. Антюганов. Неизбалованные слабовидящие и слепые спортсмены обрадовались таким новостям.
До конца недели они будут встречаться в городской организации слепых, где будет проходить по два тура в день.
105 лет со дня рождения Веры Менчик
16 февраля 2011
105 лет со дня рождения Веры Менчик

Сегодня, 16 февраля, исполняется 105 лет со дня рождения первой в истории чемпионки мира по шахматам Веры Менчик.
Вера Францевна Менчик родилась в России в семье чеха и англичанки. Проживая в Москве, в 9-летнем возрасте научилась играть в шахматы. В 1921 году (в 15 лет) переехала с родителями в Англию, где вскоре стала членом Гастингского шахматного клуба. В 1925 году в двух матчах выиграла у чемпионки Великобритании Эдит Прайс с одинаковым счетом 3:2. В 1926 и 1927 гг. победила в открытых чемпионатах Великобритании среди девушек.
В 1927 году выиграла в Лондоне первый чемпионат мира по шахматам среди женщин с результатом +10=1. Впоследствии неоднократно и убедительно защищала свой титул в многочисленных турнирах (Гамбург, 1930, Прага 1931, Фолкстоун, 1933, Варшава, 1935, Стокгольм, 1937, Буэнос-Айрес, 1939) и матчах (Роттердам, 1934 и Земмеринг, 1937). Оставалась чемпионкой мира до конца своей жизни.
#37;D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA
Турнир претендентов