Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 14.04.2011 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 14.04.2011 23:59
)
Владимир Поткин постарается доказать, что по праву является кандидатом в сборную
14 апреля 2011
Владимир Поткин постарается доказать, что по праву является кандидатом в сборную

Новый чемпион Европы Владимир Поткин дал интервью сайту чемпионат.ру, в котором, в частности, отметил, что ему было очень приятно узнать о включении в список кандидатов на попадание в сборную команду страны на предстоящем в июле чемпионате мира.
"Мне было очень приятно узнать, что Евгений Бареев включил меня в число кандидатов. Я постараюсь его не разочаровать, продемонстрировать хорошую игру и доказать, что по праву являюсь кандидатом в сборную, хотя, конечно, все остальные ребята уже добивались различных успехов и также являются более чем достойными кандидатами", - сказал Поткин.
Несколькими днями ранее главный тренер сборной Евгений Бареев назвал кандидатов на попадание в команду для поедки в Китай: "В список кандидатов на участие в чемпионате мира на данный момент
входят семь человек. Это Александр Грищук, Сергей Карякин, Ян
Непомнящий, Евгений Томашевский, Никита Витюгов, Пётр Свидлер и чемпион
Европы Владимир Поткин, который активно стучится в двери сборной.
Согласно правилам турнира состав официально надо назвать за месяц до
начала соревнования. Но мне бы не хотелось сейчас объявлять конкретную
дату оглашения состава — пусть все кандидаты в команду не расслабляются и
играют свои турниры на предельном уровне". (РИА
"Новости"
#41;
В Ростове открыли шахматный клуб им. Е. В. Ковалевской
14 апреля 2011
В Ростове открыли шахматный клуб им. Е. В. Ковалевской

Сегодня в Ростове открыли новый шахматный клуб. Клуб носит имя известной российской шахматистки Екатерины Ковалевской и располагается в Ростовском государственном экономическом университете.
Клуб открывали Председатель правления РШФ Илья Левитов, помощник президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова Берик Балгабаев и экс-чемпионка мира Александра Костенюк.
"Спасибо ректору РГЭУ и Сергею Нестерову, президенту шахматной федерации Ростовской области," - написал Берик Балгабаев в своем #!/bbalgabaev" target="_blank">аккаунте
В Москве состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию А.В. Кисика
14 апреля 2011
В Москве состоялся творческий вечер, посвященный 80-летию А.В. Кисика

В международном кафе "Орбита" (Пятницкая,43) 13 апреля состоялся творческий вечер, посвящённый 80-летию известного в Москве и России международного арбитра, не стареющего душой и полного сил Анатолия Васильевича Кисика, работающего в Центральном Доме Шахматиста более 40 лет.
На вечере присутствовали: 1 советник мэра Москвы Белов В.Г., лично финансирующий мероприятие, работник федерации шахмат г. Москвы М.Л. Орлинков, зачитавший текст письма от федерации и другие официальные лица.
Вели мероприятие известные поэты и барды. Сам юбиляр рассказал о начале своей карьеры, вспомнил старую Москву, и отметил, что, по его мнению, лучший судья — это судья-невидимка.
В конце вечера был проведён блиц-турнир, в котором победил международный мастер Максим Орлинков. Второе место занял второразрядник, ветеран Семён Цейтлин. Третье место поделили старейший участник (после А.В. Кисика) мастер Юрий Лохов и мастер ФИДЕ Карен Израэльянц. Приз за лучший финиш получил Александр Гулько. Судил турнир сам юбиляр.
Напоследок юбиляр станцевал чечётку, поблагодарил всех и заявил, что работать и судить шахматные турниры собирается ещё 80 лет.
Семен Цейтлин
Сергей Волков лидирует на турнире в ОАЭ
14 апреля 2011
Сергей Волков лидирует на турнире в ОАЭ

На открытом турнире в Дубае прошло 4 тура. Два гроссмейстера выиграли все партии - это россиянин Сергей Волков и Паримарджан Неги из Индии.
На пол-очка от лидеров отстают 9 шахматистов: С. Шиам, К. Сашикиран, С. Балог, М. Мчедишвили, Б Амин, Г. Гусейнов, С. Халкиас, Б. Адхибан и А. Анастасян.
У Сергея Искусных 3 очка, Андрея Гутова - 2.5, Эльмиры Мирзоевой - 1.5.
;rd=5&lan=11&turdet=YES&flag=30&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 5 тура
фоторепортаж на chessbase.com
Подходит к концу чемпионат Европы среди сеньоров
14 апреля 2011
Подходит к концу чемпионат Европы среди сеньоров

Перед заключительным туром на чемпионате Европы среди ветеранов лидирует по-прежнему М. Шуба - у румынского гроссмейстера 7 очков.
На полбалла от лидера отстают Г. Тимощенко и В. Купрейчик. Лучший результат среди российских участников показывает А. Викулов - в его активе 6 очков.
Россиянка Галина Струтинская разошлась миром с Ноной Гаприндашвили, и шахматистки продолжают делить лидерство в зачете среди женщин.
;rd=9&lan=11&fedb=RUS&turdet=YES&flag=30&wi=1000" target="_blank">жеребьевка 9 тура
Турнир претендентов