[>=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.05.2009 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.05.2009 23:59
)
Первенство мира среди школьников
12 мая 2009

В греческих Салониках состоялось Первенство мира среди школьников, где принимали участие российские шахматисты. Нашим юниорам удалось завоевать девять медалей. Айыына Егорова стала чемпионкой мира до 11 лет, опередив свою соотечественницу Ирину Дроговоз. Александра Макаренко выиграла турнир до 13, а Анна Стяжкина в той же группе завоевала "бронзу". Татьяна Хличкова стала второй в турнире девушек до 15 лет. Михаил Перелыгин стал третьим среди юношей до 9 лет. В группе юношей до 17 лет Евгений Окунь стал "бронзовым" призером. Наилучших результатов добились наши юниоры в группе юношей до 11 лет. Пропустив вперед лишь китайца Вей Йи, 2-4 места заняли россияне: Вячеслав Татехин, Даниил Харченко и Владимир Минько.
Массовый фестиваль в Красноярске
12 мая 2009

В Красноярске прошел фестиваль, который собрал полторы тысячи участников. Еще год назад их было меньше на две сотни. И даже тогда красноярский турнир официально был признан самым массовым в мире и попал в Книгу рекордов Гиннеса.
Как сообщает сайт "Вести.ру" , уникален фестиваль не только количеством участников, но и особыми правилами. Они дают возможность самостоятельно выбрать противника, играть, сколько хочешь, а победитель определяется по разнице побед и поражений.
Первенство Приморского края
12 мая 2009

Завершилось первенство Приморского края среди мальчиков и девочек до 10 и до 12 лет. У младших юношей первенствовал Иван Апанасевич, набравший 6 очков из 7. Среди тех, кто постарше победы добился Даниил Черников, в его активе 7 очков из 7 возможных. У девушек до 10 лет турнир выиграла Екатерина Тихомирова (5,5 из 7), а до 12 – Анна Бирюкова, потерявшая в шести партиях лишь пол-очка (5,5 из 6).
Подробнее .
Командное первенство Санкт-Петербурга
12 мая 2009

3 по 7 мая в Аничковом дворце Санкт-Петербурга прошел финал командного первенства города среди старших юношей и девушек. К участию допускались команды, состоящие из 4 участников (3 юношей и 1 девушка не старше 1991 г.р.).
В итоге, победила команда ГДТЮ "Аничков Дворец" в составе: М. Матлаков, А. Шиманов, А. Гоганов, И. Балакирев, А. Кушка. На втором месте СДЮШОР ШШ, на третьем – Петергоф. Подробная информация о турнире на сайте Санкт-Петербургской шахматной федерации.