Array
(
    [>=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.11.2010 00:00
    [<=DATE_ACTIVE_FROM] => 12.11.2010 23:59
)
Внук М.И. Чигорина рассказал о своей семье
12 ноября 2010
Внук М.И. Чигорина рассказал о своей семье

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения М.И.Чигорина.
На сайте e3e5.com опубликована статья А.Кентлера, приуроченная к этой дате.
В статье рассказывается о
судьбе внука Михаила Ивановича Чигорина, живущего в США.
"После смерти Михаила Ивановича, его вдова Анастасия Дмитриевна (она была на восемнадцать лет моложе Чигорина) второй раз вышла замуж – за полковника Сергея Николаевича Прибыловича, который служил воспитателем в Киевском кадетском корпусе."
"Известна легенда, что перед смертью Чигорин потребовал сжечь свои шахматы. Ольга Михайловна много раз рассказывала сыну о том, что доску она сожгла, а шахматы из слоновой кости не посмела. Они хранились в семье до тех пор, пока не пришлось бросить их на пристани вместе с другим багажом при эвакуации – жизнь была важнее пожитков."
"Юрий Владимирович опровергает утверждение, повторяющееся в различных книгах, изданных в Советском Союзе, о том, что дед жил в нужде и его личная жизнь не удалась. Семья жила нормально – не богато, но и не бедно. Мама никогда не жаловалась на тяжелое детство, никаких супружеских трений между родителями Ольга Михайловна также не наблюдала."
статья
Книга рекордов Гиннеса собирается пересмотреть правила по установлению рекордов по игре в шахматы
12 ноября 2010
Книга рекордов Гиннеса собирается пересмотреть правила по установлению рекордов по игре в шахматы

Книга рекордов Гиннеса собирается пересмотреть правила по установлению рекордов в игре в шахматы после того, как появились сомнения по поводу того, как израильтяне установили новый рекорд.
летний израильтянин Алик Гершон установил рекорд по победе над
самым большим количеством противников в одновременной игре в шахматы.
Менее, чем три недели назад гроссмейстер из Израиля одновременно
сыграл в шахматы против 525 шахматистов на центральной площади Рабина в
Тель-Авиве. Он победил у 454 из них, сыграл вничью с 58 и проиграл у 11,
еще двое шахматистов были дисквалифицированы за перемещение фигур вне
очереди. Таким образом, Алик Гершон побил мировой рекорд жителя Ирана.
Рекорд, инициированный Израильской шахматной федерацией (ICF) и
Еврейским агентством, был установлен в присутствии рефери из Лондона,
приехавшего от имени книги рекордов Гиннеса.
Но крупнейшим еженедельник в Израиле “Едиот Ахронот” написал о том,
что федерация ICF не выполнила необходимых для установления рекорда
требований, например, что не все противники были зарегистрированы в
качестве членов шахматной федерации, а также не имели минимальные 1200 пунктов рейтинга.
Еженедельник также указал и том факт, что шахматисты были учениками
младших классах средней школы Тель-Авива и мало или почти ничего не
понимали в шахматах.
Интервью Алексея Дреева осетинскому сайту
12 ноября 2010
Интервью Алексея Дреева осетинскому сайту

После двух подряд успешных выступлений в сильных турнирах – в первенстве Европы среди клубов в Болгарии и на мемориале М.Чигорина в Санкт-Петербурге – московский гроссмейстер Алексей ДРЕЕВ решил взять небольшую паузу. Он даже отказался от выступления в финале Кубка России, который сейчас проходит в Белгороде. Воспользовавшись тем, что Алексей пребывает вне соревновательной практики, сайт "Осетия-Квайса" попросил его рассказать о дальнейших шахматных планах.
; В Санкт-Петербурге Вы показали очень высокий результат +5 (5 побед и 4 ничьих), который бы гарантировал первое место практически в любом круговом турнире, но только не в скоротечных массовых швейцарках. Не обидно останавливаться в полушаге от полной победы?
; В данном конкретном случае, думаю, что нет. Вы правильно сказали, что такая швейцарка – это еще и лотерея, где необходима не только твоя собственная хорошая игра, но еще и удача. Можно, конечно, было рискнуть в последних двух турах и поиграть более резко на победу. Но часто такая тактика оборачивается оборотной стороной. Так нужно ли было, как говорят, выпустить синицу из рук и погнаться за журавлем в небе? Я посчитал, что риск не оправдан. А поиграть на победу без излишнего риска – такой возможности мне не представилось. Так что дележ второго места и неплохая прибавка в рейтинге, мне кажется, достойный результат.
интервью
Карпов выиграл матч у Хоу Ифань за счет победы в первой партии
12 ноября 2010
Карпов выиграл матч у Хоу Ифань за счет победы в первой партии

На курорте Санья на острове Хайнань на юге Китая завершился матч между
двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым и вице-чемпионкой мира
среди женщин 2008 года китайской шахматисткой Хоу Ифань.
Матч состоял из 4-х партий с классическим контролем, и двух "быстрых".
Анатолий Карпов победил с минимальным первесом за счет победы в первой партии. Все последующие поединки завершились вничью.
В Нальчике прошёл чемпионат СКФО по шахматам
12 ноября 2010
В Нальчике прошёл чемпионат СКФО по шахматам

По сообщению "Новостей местного самоуправления",в дни школьных каникул в столице Кабардино-Балкарии состоялся первый чемпионат Северо-Кавказского федерального округа по шахматам среди юниоров.
В соревновании приняли участие 173 спортсмена. Из них 1-мастер ФИДЕ и 34 КМС.
Кабардино-Балкарию представили 49 человек, Ставропольский край – 62, Дагестан – 28, РСО-Аланию – 14, КЧР-12 и Чеченскую Республику – 8 участников.
Организаторами шахматного турнира выступили Министерство спорта КБР, Федерация шахмат КБР, Комитет физкультуры и спорта местной администрации г.о. Нальчик.
Соревнования проходили по швейцарской системе в шести возрастных категориях у девушек и юношей.
В своих возрастных группах одержали победы Абдул Нурачев (Дагестан), Андрей Зайчиков (Ставропольский край), Руслан Шавшин (Дагестан), Александр Рудаков (Ставропольский край), Эмир Эзберов (Дагестан), Ольга Сухарь (Ставропольский край), Дарья Сенькова (Ставропольский край), Нарине Конджорян (Ставропольский край), Юлия Глибко (Карачаево-Черкесская Республика), Вероника Лежепекова (Ставропольский край).
Во все дни турнира для гостей была организована интересная программа, в том числе различные экскурсии по республике. Общее мнение гостей от пребывания в Нальчике выразил представитель Ставропольской федерации шахмат Александр Левченко: "Прекрасная погода дала возможность разглядеть Нальчик – чистый и очень красивый ухоженный город. Изумительный воздух в курортной зоне, я, кажется, выучил наизусть все тропинки в парке – мы наслаждались красотой природы, покоем, гостеприимством и доброжелательностью людей. Будем только рады приехать сюда снова".
">Таблицы результатов
Перед заключительным туром турнира в Барселоне Инаркиев по-прежнему идет на третьем месте
12 ноября 2010
Перед заключительным туром турнира в Барселоне Инаркиев по-прежнему идет на третьем месте

На турнире "Ciutat de Barcelona" в Испании завершилось 8 туров. Эрнесто Инаркиев одержал победу над Омсом и немного приблизился к лидерам.
Перед последним туром лидирует испанец Сальдаго (6.5 очков), на втром месте Брузон (6). Россиянин Эрнесто Инаркиев на третьем месте с 5.5 очками. У Альсины 4 очка, у Омса, Эдуарда, Юсупова - по 3.5, Куартаса - 3, Хесса - 2.
результаты