6 декабря 2019

В Челябинске подвели итоги командного чемпионата УФО

Кубок завоевала дружина из Тюменской области

В главных командных стартах Уральского федерального округа приняли участие 12 команд, представляющих Челябинскую, Тюменскую, Свердловскую, Курганскую области и ЯНАО.

По итогам четырех дней соревнований по швейцарской системе в семь туров наибольшее количество командных очков завоевала сборная Тюменской области, в составе которой выступали гроссмейстер Роман Овечкин, международные мастера Михаил Попов и Александр Копылов, а также мастер ФИДЕ Гафият Фатхутдинов. Тюменские шахматисты набрали 21,5 очко и стали обладателями звания чемпионов УФО в командном зачете.

Серебряные медали завоевала челябинская команда «Южный Урал», уступившая победителям 2,5 очка. В составе команды играли международный мастер Александр Гутенев,  мастера ФИДЕ Александр Холопов, воспитанники МБУ СШОР №9 Евгений Полосин, мастера ФИДЕ Родион Раджабов и Ярослав Ремизов.

«Бронзу» командного чемпионата УрФО завоевала челябинская команда «TLT». Гроссмейстер Александр Безгодов, международный мастер Алексей Яценко, мастера ФИДЕ Иван Фролов, Валерий Пономарев, Николай Мокин и Владислав Лефебр набрали 18 командных очков.

Кроме командных призов организаторами было предусмотрено и награждение лучших шахматистов на своих досках. Так, на первой доске не оказалось равных курганскому международному мастеру Андрею Дрыгалову, лучшие результаты на второй доске и третьей досках показали тюменские международные мастера Михаил Попов и Александр Копылов соответственно, а на четвертой доске отличился Егор Харитонов из Свердловской области.

Общее руководство соревнованием было возложено на Федерацию шахмат России и Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области. Организатором выступила РОО «Челябинская областная федерация шахмат». Генеральный спонсор турнира – Максим Шушарин.

Стоит отметить, что победитель и призеры чемпионата Уральского федерального округа по итогам турнира получили право защищать честь региона на командном чемпионате России-2020.