20 июля 2020

20 июля отмечается Международный день шахмат

Любителей шахмат поздравляет президент ФШР Андрей Филатов

Уважаемые профессионалы и любители шахмат!

 
Поздравляю вас с Международным днем шахмат, который отмечается в этом году уже в 55-й раз. 20 июля 1924 года в Париже группа энтузиастов создала Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), а в 1966 году ЮНЕСКО в память об этом событии учредило новый праздник.
 
Наша интеллектуальная игра, существующая уже много столетий, постоянно меняется вместе с окружающим миром, и в наши дни она стала неотъемлемой частью жизни миллионов людей не только в России, но и на всей планете. В сложный период пандемии коронавируса шахматы оказались единственным видом спорта, который стал активно развиваться в режиме онлайн. Особо отмечу инициативу российских гроссмейстеров, организовавших благотворительный турнир "Сборная - России": шахматы помогли собрать значительную сумму денег в помощь российским медикам.
 
Шахматы помогают интеллектуальному развитию детей (не случайно программы ФШР «Шахматы в детские дома» и «Шахматы в школе» охватывают всё большее число регионов страны), продлевают активное долголетие, способствуют укреплению дружеских связей между странами и народами. Конечно, все мы соскучились по живому общению на шахматных турнирах и фестивалях, и я надеюсь, что постепенно, по мере улучшения эпидемиологической обстановки мы восстановим прежнюю, насыщенную событиями шахматную жизнь. 
 
Желаю всем любителям шахмат новых ярких побед за доской и во всех сферах жизни!
 

Президент ФШР Андрей Филатов

Командный чемпионат азиатских городов