19 декабря 2020

19 декабря состоялось заседание Наблюдательного Совета ФШР

Оно прошло в режиме зум-конференции

Заседание началось с минуты молчания: участники почтили память своего коллеги члена Набсовета ФШР, профессора Санкт-Петербургского экономического университета Игоря Яковлевича Блехцина (1941-2020). 

С приветственным словом к собравшимся обратился президент ФШР Андрей Филатов. Он поблагодарил всех энтузиастов шахмат за то, что продолжали плодотворно трудиться в сложных условиях пандемии: было проведено немало турниров не только в онлайн-формате, но и в привычном оффлайн – с соблюдением всех необходимых мер предосторожности. 

С отчетным доклад о работе ФШР в период с 08 декабря 2019 г. по 18 декабря 2020 г. выступил исполнительный директор федерации Марк Глуховский. Он, в частности, отметил, что членами ФШР являются региональные федерации 79 субъектов Российской Федерации, за исключением Ненецкого и Чукотского автономных округов, республик Саха (Якутия) и Коми, Магаданской и Белгородской областей. Члены Набсовета проголосовали за включение в состав Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» региональной спортивной общественной организации «Федерация шахмат Хакасии». 

В настоящий момент аккредитованы региональные федерации в 76 субъектах, еще в трех субъектах региональные федерации в установленном порядке проходят процедуру государственной аккредитации. С момента предыдущей аккредитации РШФ (март 2016 года), за четыре года количество аккредитованных региональных федераций увеличилось на 19 федераций. 

Марк Глуховский подвел итоги выступления российских шахматистов в крупнейших международных соревнования, таких как чемпионаты мира по рапиду и блицу (Москва 2019), матч на первенство мира Цзюй Вэньцзюнь – А. Горячкина, турнир претендентов (Екатеринбург 2020; прерван после первого круга). 

9 июня в главном зале московского Музея космонавтики состоялся шахматный матч между Космосом и Землей, организованный московским Музеем космонавтики, Госкорпорацией «Роскосмос», Федерацией шахмат России и социальной сетью ВКонтакте. Партия прошла ровно полвека спустя после первой шахматной партии «Космос-Земля», которая была сыграна 9 июня 1970 года. В матче приняли участие лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Анатолий Иванишин и космонавт Иван Вагнер, которые вели сражение с борта Международной космической станции. «Представитель Земли» — чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин вел партию из московского Музея космонавтики. Матч стал кульминацией праздничных мероприятий, посвященных юбилею легендарной шахматной партии. 18 апреля 2020 года на портале ChessKing.com состоялся большой Космический шахматный онлайн-фестиваль, организаторами которого выступили московский Музей космонавтики, Госкорпорация «Роскосмос» и Федерация шахмат России. Командный шахматный турнир среди сотрудников Роскосмоса, а также открытые лично-командные турниры среди школьников собрали 338 команд со всей России. 

Из-за пандемии коронавируса 44-я Всемирная шахматная Олимпиада перенесена на 2022 год; вместо нее была проведена первая онлайн-олимпиада ФИДЕ. На старт онлайн-Олимпиады вышли 163 сборных стран-членов ФИДЕ. В составе каждой команды – 6 основных участников и 6 запасных, включая минимум трех женщин, двух юниоров и двух юниорок. Состав сборной России. Мужчины: Александр Грищук, Ян Непомнящий, Даниил Дубов, Владислав Артемьев. Юноши: Андрей Есипенко, Алексей Сарана. Женщины: Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Александра Костенюк, Валентина Гунина. Девушки: Полина Шувалова, Маргарита Потапова. Капитан команды – международный гроссмейстер Александр Мотылев. Сборные России и Индии разделили победу в шахматной онлайн-олимпиаде. 

7-18 октября в Сочи в Гранд Отеле «Жемчужина» состоялась Высшая лига чемпионата России среди мужчин и женщин. Там же 18-29 ноября прошли командные чемпионаты России. С 4 по 17 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве в рамках программы «Шахматы в музеях» прошли Суперфиналы 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин. В 2020 году сильнейшими стали Ян Непомнящий и Александра Горячкина, опередившая свою соперницу Полину Шувалову в тай-брейке. В мужском турнире Вторым стал Сергей Карякин, третьим – Владимир Федосеев. У женщин третье место заняла Александра Костенюк. Призовой фонд турнира составил 10 000 000 руб. 

В конце 2020 года состоялись несколько важных детско-юношеских турниров. С 4 по 11 декабря в Костромской области прошло командное первенство России (до 19 лет). Турнир этого года стал самым массовым за всю историю соревнований, впервые в нем приняло участие 38 команд. Победителями стали команды: 1-е место - ШК "Петровская ладья" (г. Санкт-Петербург), 2-е место - МГФСО (г. Москва), 3-е место - РСШОР им. Р.Г. Нежметдинова (г. Казань, Татарстан). 

С 7 по 17 декабря в Москве в ЦДШ им. М.М. Ботвинника параллельно с Суперфиналами прошло первенство России среди юниоров и юниорок (до 21 г.) Победителями турнира стали: 1-е место Р. Макарян и А. Димитрова, 2-е место В. Мурзин и З. Шафигуллина, 3-е место А. Тряпишко и Е. Борисова. 

Совместно с Фондом Тимченко ФШР приступила к созданию мультсериала по учебнику В. Барского «Шахматная школа». В сотрудничестве с лучшими мультипликаторами России планируется в 2021 году приступить к предпродакшн – созданию «библии» проекта, характеров героев, проработки сценария для создания пилотной серии, а впоследствии 20-25 серий первого сезона. Хронометраж одной серии - 4,5 минуты. 

Участники заседания обсудили расходы и доходы ФШР в 2020 г. Был утвержден бюджет ФШР на 2021 г. Вступительные и ежегодные членские взносы в ФШР на 2021 г. остались прежними – 0 руб. 

Члены Наблюдательного Совета обсудили также организацию и проведение соревнований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. По предложению президента ФШР Андрея Филатова принят пункт, согласно которому игроки обязаны использовать средства индивидуальной защиты – маски или защитные экраны. 

Были утверждены Правила вида спорта «шахматы» в новой редакции. Принятый документ будет отправлен на согласование и утверждение в Министерство спорта РФ. 

Утвержден календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий ФШР на 2021 год. В следующем году любители шахмат всего мира будут отмечать столетие со дня рождения Василия Васильевича Смыслова. В Центральном доме шахматиста уже открылась экспозиция, посвященная седьмому чемпиону мира.

Участники заседания обсудили онлайн-шахматы и дистанционные шахматы. В 2020 году в связи с пандемией резко увеличилось количество онлайн-турниров на разных игровых платформах. Параллельно с интенсивной игрой в Интернете в профессиональном сообществе широко обсуждались проблемы читерства и борьбы с ним. В виртуальном пространстве гарантией честной игры является игра под наблюдением арбитра. 

ФШР вместе с региональными федерациями создала в России сеть авторизованных центров, которые функционируют на базе действующих шахматных клубов. Если игрок выступает из такого центра, организаторы могут быть уверены в честной игре, и его результаты могут быть засчитаны (для обсчёта российского рейтинга, присвоения спортивных разрядов, получения призов). Для всех авторизованных центров при проведении официальных соревнований по шахматам разработаны технические требования ФШР: требования к игровому помещению, требования к оборудованию и программному обеспечению, требования к интернету. 

Также были обсуждены благотворительные и социальные программы ФШР, проект «Шахматы в школе». Сильнейшие российские гроссмейстеры приняли участие в благотворительном турнире «Сборная - России» в помощь медикам в борьбе с коронавирусной инфекцией. По инициативе участников турнира Федерация шахмат России при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Фонда Тимченко, группы компаний «РАМАКС» и Газпромбанка (Швейцария) с 12 по 14 мая провели первый благотворительный онлайн-турнир. Информационным партнером выступил телеканал «Матч ТВ». 

Благотворительный турнир собрал звездный состав: Владимир Крамник (Краснодарский край), Ян Непомнящий (Брянская область), Александр Грищук (Москва), Сергей Карякин (Крым), Петр Свидлер (Санкт-Петербург), Евгений Томашевский (Саратовская область), Эрнесто Инаркиев (Кавказ), Александр Рязанцев (Урал и Сибирь).

14-й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник стал главным идеологом организации благотворительного онлайн-турнира. Еще до старта участники определили, какому именно медицинскому учреждению они будут помогать — в зависимости от его потребностей. Деньги распределялись между регионами поровну вне зависимости от занятых шахматистами мест. Всего было собрано более 25 миллионов 600 тысяч рублей. 

Протокол заседания будет опубликован позднее.


Командный чемпионат азиатских городов