18 июня 2016

18 июня день рождения празднует Юрий Горшков

Известному мастеру исполняется 80 лет

Во время торжественного закрытия в Опорто. Юрий Горшков - в центре, рядом с легендарной Ноной Гаприндашвили
Во время торжественного закрытия в Опорто. Юрий Горшков - в центре, рядом с легендарной Ноной Гаприндашвили
Юрий Степанович Горшков родился 18 июня 1936 года в Пензе, где проживает и по сей день.

С ранних лет полюбив шахматы, он играл в различных детских соревнованиях, от школьных до городских. Первый разряд получил, учась в 7-м классе, что в городе случалось редко. Способного паренька заметили и вскоре включили в юношескую сборную Российской Федерации, где одним из тренеров был знаменитый Рашид Нежметдинов. Яркий комбинационный стиль наставника заворожил Юру, и он учился игре, разбирая лучшие партии Рашида Гибятовича. Дважды в составе российской команды Юрий Горшков становился чемпионом СССР среди юношей в командном зачете.
    
Получив высшее образование в родном городе, Юрий Степанович был принят в Пензенское конструкторское бюро моделирования, где отработал около 40 лет. Возможностей для участия в шахматных турнирах становилось все меньше, но все свое небольшое свободное время он отдавал любимой игре. Его постоянно приглашали в первенства ДСО "Зенит", и в очередном турнире, проходившем в Москве (1974) с участием Ю.Л. Авербаха и нескольких сильных мастеров, Юрий Горшков занял 3-е место и стал, наконец, мастером спорта СССР. А еще он четырежды становился чемпионом Пензенской области.

Новые успехи пришли уже в ветеранском возрасте. Постоянно занимая достаточно высокие места в первенствах России среди ветеранов, наивысшего взлета Ю.С. Горшков достиг в 2013 году, завоевав бронзовую медаль и путевку от РШФ на чемпионат Европы среди сеньоров 2014 года в Опорто (Португалия). Там он неплохо сыграл в главном турнире (лишь немного не хватило для призового места) и стал чемпионом Европы среди сеньоров по блицу.

Комиссия ветеранов РШФ и Российская шахматная федерация поздравляют Юрия Степановича Горшкова с 80-летним юбилеем и желают заслуженному сеньору российских шахмат крепкого здоровья и новых побед!




Командный чемпионат азиатских городов