28 апреля 2023

13-я партия матча на первенство мира закончилась вничью

Счет стал 6,5:6,5

27 апреля в столице Казахстана состоялась 13-я партия матча на первенство мира между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем. Символический первый ход сделал аким Астаны Женис Касымбек.

Соперники разыграли испанскую партию, до десятого хода белых повторив пятую встречу матча, в которой победу одержал россиянин. Первым с проторенной дороги свернул Ян Непомнящий, сыграв 10. Be3 вместо 10. a4. Через несколько ходов белые форсировали упрощения путем 14. d4, однако после ряда разменов черные получили приятную игру.

Далее Непомнящий допустил неточность, которая позволила Дину совершить прорыв в центре и вскрыть игру, при этом король белых чувствовал себя не очень уютно. Далее обе стороны стали действовать нечетко, и оценка позиции от равной переходила к лучшей у черных. Тем не менее, после одного неточного хода соперника Ян нашел необходимый защитный ресурс, в ответ на который Лижэнь решил отдать качество за пешку и поменял ферзей.

В окончании у белых было немного лучше, но с практической точки зрения выиграть было тяжело. Соперники решили не рисковать, и партия закончилась повторением на 40-м ходу.

Счет в матче стал 6,5:6,5. В пятницу 28 апреля на турнире выходной день. 14-я партия состоится 29 апреля, белые фигуры будут у китайского гроссмейстера. Начало - в 12:00 МСК.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на канале «Матч! Страна» и на сайте matchtv.ru. Спонсором трансляции в России выступает компания «Норникель».

Спонсор фан-зоны матча на первенство мира в ЦДШ - ПАО «Россети Центр».

Генеральный партнер ФШР - ПАО «ФосАгро».