29 ноября 2016

12 партия матча на первенство мира М. Карлсен - С. Карякин завершилась вничью

Счет в матче равный 6:6, в среду 30 ноября состоится тай-брейк

В понедельник 28 ноября в Нью-Йорке состоялась заключительная, 12 партия с классическим контролем матча на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). Белыми фигурами играл чемпион мира.

Вновь была разыграна испанская партия. Норвежский гроссмейстер проверил домашнюю подготовку соперника в одном сравнительно редком разветвлении анти-берлинской системы. Карякин продемонстрировал четкий путь к равенству, который проходил через тотальные размены тяжелых фигур по единственной открытой линии "е". На 30-м ходу соперники согласились на ничью; партия оказалась самой короткой в матче, она продолжалась около получаса.

Таким образом, 12 партий с классическим контролем ("основное время" матча) завершились со счетом 6:6. Во вторник 29 ноября на матче выходной день. В среду 30 ноября состоится тай-брейк: четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Главный судья Такис Николопулос провел жеребьевку: в первой дополнительной партии белыми фигурами будем играть Сергей Карякин.

Если и после четырех дополнительных партий счет останется равным, то после новой жеребьевки будут сыграны еще 2 партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход. Если и они не выявят победителя, то далее при необходимости состоятся еще максимум 4 блицматча из 2 партий.

Если все пять блицматчей (10 партий в сумме) не выявят победителя, то будет сыграна решающая партия (т.н. "Армагеддон"), в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода. В этой партии белым нужна только победа; в случае ничейного исхода чемпионом мира будет объявлен игравший черными фигурами.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывают гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.