9 ноября 2011

12 гроссмейстеров подтвердили свое участие в финале Рапид Гран-при

Турнир пройдет с 1 по 4 декабря в городе Апатиты Мурманской области.

Вид на горы Хибины с высоты птичьего полета
Вид на горы Хибины с высоты птичьего полета

В финальном турнире, который пройдет по нокаут-системе, примут участие 16 шахматистов. Стали известны имена 12-ти финалистов, завоевавших право участия по итогам этапов соревнования: 1. Бочаров Дмитрий 2. Евдокимов Александр 3. Савченко Борис 4. Малетин Павел 5. Захарцов Вячеслав 6. Шомоев Антон 7. Рублевский Сергей 8. Инаркиев Эрнесто 9. Хисматулин Денис 10. Лысый Игорь 11. Курносов Игорь 12. Дреев Алексей.

Список имен еще четырех участников финала, получивших право игры по Эло и по представлению, организаторов будет опубликован позже.

Положение о финале

P.S.
Апати́ты — город в Мурманской области России с населением около 60 тысяч человек. Возник в 1935 году как посёлок в связи с открытием и разработкой Хибинских месторождений апатито-нефелиновых руд. До этого с 1926 года существовал как железнодорожный разъезд Белый. Преобразован в город в 1966 году. Расположен на Кольском полуострове, окружен территорией Зашейковского лесничества, находится между озером Имандра и горным массивом Хибины на левом берегу реки Белая, в 23 км к западу от Кировска (где состоится открытие и будут жить участники турнира) и в 185 км к югу от Мурманска.

Командный чемпионат азиатских городов