7 августа 2015

10 августа в Петергофе пройдет командное первенство России по блицу

Юноши и девушки сыграют в Белом зале Большого дворца 

10 августа в Белом зале Большого дворца Петергофа пройдет командное первенство России по блицу среди юношей и девушек до 19 лет. В турнире примут участие 30 команд (около 150 человек) из 15 регионов России. Состав команды – 3 юношей, 1 девушка, 1 запасной.

Соревнование организовано Российской шахматной федерацией совместно с Государственным музеем-заповедником «Петергоф». Это первый турнир всероссийского уровня, проходящий в интерьерах петергофских дворцов и фонтанов.
 
Российская шахматная федерация и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко начиная с 2012 года реализуют программу «Шахматы в музеях», в рамках которой соревнования высокого уровня уже прошли в Лувре, Русском музее, Третьяковской галерее, музеях Нижнего Новгорода, Казани и Калининграда. Государственный музей-заповедник «Петергоф» продолжает эту замечательную традицию – организовывать шахматные турниры в крупнейших культурных центрах, подчеркивая тем самым неразрывную связь шахмат с мировой культурой и историей. 

Начало турнира в Белом Зале - в 10:30, закрытие и награждение победителей – около 14:00-14:30. На торжественном открытии выступят генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Яковлевна Кальницкая, заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка мира по заочным шахматам Людмила Сергеевна Белавенец, представители оргкомитета. Для юных шахматистов покажут видеофильм о Петергофе и проведут экскурсию по Большому Петергофскому Дворцу. 

Результаты игр в режиме онлайн будут выкладываться на нашем сайте.

Вход в Белый зал - со стороны Верхнего парка (Петергоф, улица Разводная, дом 2). Аккредитация журналистов осуществляется по электронной почте petergofchess@yandex.ru и телефону +7-911-190-92-17, представитель оргкомитета - международный организатор ФИДЕ Павел Другов.



Командный чемпионат азиатских городов