С 4 по 13 апреля 2022 года на Lichess.org состоится второй благотворительный корпоративный чемпионат по онлайн-шахматам «Я борюсь до конца!». В составах каждой из команд будут играть по три сотрудника организации. Главная цель мероприятия – сбор средств для Благотворительного фонда «Дом с маяком». Партнером чемпионата выступает Федерация шахмат России.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает неизлечимо больным детям и молодым взрослым в возрасте до 30 лет, поддерживая детские хосписы на территории Москвы и Московской области. Около тысячи семей, сталкиваясь с неизлечимой болезнью или потерей ребёнка, ежегодно получают помощь в программах и проектах «Дома с маяком».

Зарегистрироваться в чемпионате может любая компания, оплатившая взнос. Количество команд от одной организации не ограничено. Взнос с каждой команды составляет 50 тысяч рублей.

Чемпионат проводится с 19:00 до 20:30 МСК 4, 6, 8, 11 и 13 апреля 2022 года. 

В структуре чемпионата проводятся пять отдельных турниров по системе «Арена», используемой на игровой платформе https://lichess.org/. Каждый турнир длится 90 минут. Количество сыгранных партий одним участником за 90 минут не ограничено. Каждая партия играется с контролем времени: 3 минуты плюс 2 секунды на ход. По умолчанию победа приносит 2 очка, ничья – 1 очко, за поражение засчитывается 0 очков. Если игрок одержит две победы подряд, то активируется удвоение очков, отображающееся значком с пламенем. Последующие игры будут приносить вдвое больше очков, пока вы побеждаете. Таким образом, победа принесёт 4 очка, ничья принесёт 2 очка и погасит пламя, а поражение просто погасит пламя. Например, две победы при последующей ничьей принесут 6 очков.

По итогам пяти турниров будут подведены итоги чемпионата в личном и командном зачетах. Победители награждаются дипломами, кубками, медалями и памятными подарками.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» 


Командный чемпионат азиатских городов