Всероссийские лично-командные соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности, проводятся с 27 сентября (день приезда) по 04 октября (день отъезда)  в санатории «Колос» с. Кинель-Черкассы Самарской области.



К соревнованиям допускаются сборные команды учащихся из сельских районов, сельских детско-юношеских спортивных школ, сельских детских шахматных клубов регионов России. Все участники сборных команд должны проживать и учиться в одном сельском районе не менее 6 месяцев на дату начала соревнований. Состав команды – 3 юноши и 1 девушка (все не старше 2000 г.р.) и тренер-представитель команды. В составе команды допускается участие более одной девушки. Допускается индивидуальное участие отдельных шахматистов в личном зачете.

Соревнования проводятся    по правилам вида спорта    «Шахматы», утвержденным приказом Минспорта России и не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ, по швейцарской системе в 9 туров в двух группах (юноши и девушки). При жеребьевке используется компьютерная программа – SW-5.5. Участники одной команды между собой не встречаются.

Контроль времени: 1 час 30 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на каждый сделанный ход, начиная с первого хода. Допустимое время опоздания на тур – 10 минут.

Места в личном зачете определяются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков места распределяются следующим образом:
•    по коэффициенту Бухгольца,
•    по усеченному  коэффициенту Бухгольца (без двух «худших» результатов).
•    по количеству побед;
•    по результатам личной встречи.

Места в командном зачете определяются по сумме очков, набранных всеми участниками команды. В случае равенства очков в командном зачете места распределяются:
•    по наименьшей сумме мест, занятых участниками команды в личном зачете;
•    по наибольшему количеству побед, одержанных всеми участниками команды.

Техническая информация на сайте ПриФО

Техническая информация на сайте ФШСО

Фотоальбом 2016 года

Фотоальбом 2015 года

Фотоальбом 2014 года

Фотоальбом 2013 года


Видео:

14.11.2014
"Фан-клуб" Валерия Малькова о первенстве России по шахматам в Кинель-Черкассах


2013 год
https://www.youtube.com/watch?v=vz81zOMPRk4
https://www.youtube.com/watch?v=cHtGAkyo7_Y
https://www.youtube.com/watch?v=yirtGJJKCj8

2011 год
"Фан-клуб" Валерия Малькова. Шахматы на селе. Кинель-Черкассы 2011.





Командный чемпионат азиатских городов