Репортажи Все репортажи >>
На мужском кубке России определились финалисты
14 ноября 2010   |

На мужском кубке России определились финалисты. Это Артем Тимофеев (г. Казань) и Завен Андриасян (г. Ереван), отобравшийся в число участников финала Кубка России из последнего оборочного этапа в г. Санкт-Петербурге, чем подтвердил существующую традицию успешного выступления шахматистов, попавших в турнир в последний момент.Начиная с четвертьфинала все матчи (за исключением пары Звягинцев – Хайруллин) стали заканчиваться в основное время матча. Так Завен Андриасян выиграл у Санана Сюгирова, Владимир Поткин у Фарруха Амонатова, а Артем Тимофеев со счетом 2 – 0 обыграл Павла Смирнова. В матче Ильдара Хайруллина и Вадима Звягинцева все решилось на тайбрейке. При жеребьевке Ильдар выбрал белый цвет фигур. Так как Вадима устраивала ничья, он избрал пассивный вариант ведения защиты, но в какой-то момент не выдержав, решил пожертвовать фигуру, но ничего не смог получить взамен и Ильдар уверенно реализовал материальное преимущество.В полуфинальных матчах оба будущих финалиста уже в первых партиях решили исход своих матчей. Ильдар Хайруллин, играя белыми фигурами и имея хорошую позицию, сделал ряд грубых ошибок и уступил Артему Тимофееву. Завен Андриасян в присущем ему стиле на этом турнире победил Владимира Поткина. Вторые партии закончились мирным исходом.

Финал у женщин

Драматически развивались события в женском финале. Вначале Ирина Турова сумела одержать победу во второй партии основного матча. Затем в быстрых шахматах, потерпев поражение в первой партии, сумела собраться и выиграть вторую. Это психологически повлияло на исход решающей партии. Необходимо отметить, что в противостоянии этих соперниц победу одерживали только те, кто играл белыми фигурами. Именно поэтому Ирина Турова в решающей партии выбрала белый цвет. А вот на Баиру похоже психологически довлела предыдущая партия.

В целом, обе соперницы остались довольны своим выступлением в финале.

На закрытии кубок победительнице вручил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Белгородской области Олег Сердюков.