Призовой фонд мероприятия — 1.5 млн. евро.

Игровые дни: 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 29, 31 октября. В случае ничьей состоится тай-брейк (2 ноября).

Турнир претендентов
Репортажи Все репортажи >>
Коронация
1 ноября 2008   |  
Коронация

Красивая сказочка о чудо-богатыре, в которую поверили многие после чудесных событий последних трех партий и первой победы Крамника, не выдержав столкновения с реальностью, закончилась. Предположение, что Ананд, находясь в полушаге от короны, способен проиграть три подряд, оказалось слишком смелым, что Виши и доказал в 11-й встрече.
Заключительный репортаж Евгения Атарова.

Глоток свежего воздуха
28 октября 2008   |  
Глоток свежего воздуха

И все-таки у Ананда есть нервы, а Крамник доказал, что в критические моменты способен на невозможное. Увы, два этих события в десятой партии матча на первенство мира слившиеся воедино, практически никак не повиляли на его исход. Иными словами, только чудо способно помешать Виши сохранить корону. Единственная же разница состоит в том, что Владимиру теперь требуется выиграть по заказу не три, а всего лишь две партии подряд.
Репортаж Евгения Атарова.

Штанга престижа
28 октября 2008   |  
Штанга престижа

Бог ты мой, ну почему только сейчас? Почему только сейчас, когда матч безнадежно проигран, когда по сути идет оформление чемпионского титула для Ананда, Крамник стал-таки показывать игру, которой от него ждали с самого начала матча? Как, кстати, и Каспаров в матче с ним восемь лет назад. Выиграть снова не удалось – и Виши набрал необходимые для ничьей шесть очков, – но после партии за Володю, наконец, было не стыдно.
Рассказывает Евгений Атаров.