1 мая 2023

Тяжкое бремя лидерства

Сложные финиши матчей на первенстве мира

В футболе преимущество в счете 2:0 традиционно считается очень опасным, хотя по статистике классные команды существенно чаще доводят его до победы, чем теряют очки. Мол, игроки могут расслабиться, и тут раз – 2:1, а там паника, противник бросается в последний навал на ворота и уже до 2:2 недалеко.

Если же брать шахматные матчи на первенство мира и игру на самом высоком уровне, то разница в два очка отыгрывалась просто разы в истории – на память приходит лишь финальный поединок Кубка мира 2015 года, в котором Сергей Карякин вырвал победу у Петра Свидлера 6:4, начав матч с 0:2.

А вот отыгрывать одно очко и в итоге победить – таких примеров даже в новейшее время масса! И если копаться в событиях прошлых лет, то надо делать скидку на то, что предки наши относились к тай-брейкам всяким примерно так же, как к походу в казино Василия Смыслова и Роберта Хюбнера, когда посредством рулетки определялось, кто же пройдет в полуфинал кандидатских матчей. И тогда в матчах на мировую корону при ничьей чемпион сохранял свое звание.

Непонятно, считался ли матч между Эмануилом Ласкером и Карлом Шлехтером (1910) титульным поединком, – историки до сих пор спорят об этом. Возможно, действительно, от Шлехтера требовалась победа именно в два очка, но факт остается фактом – лидируя 5:4, Карл уступил в заключительном поединке, и счет сравнялся.

Максу Эйве невероятным усилием удалось удержать на финише «+1» в первой битве с Александром Алехиным (1935), – несмотря на все старания первого русского чемпиона, три последние партии закончились вничью. А вот претендент Давид Бронштейн при счете 11,5:10,5 не устоял в 23 партии под напором Михаила Ботвинника (1951), – эту трагическую дуэль так и не ставший чемпионом мира Давид Ионович вспоминал всю оставшуюся жизнь.

В затяжной партии Ботвинник все-таки дожал своего оппонента

Сам же Ботвинник вел также 11,5:10,5 три года спустя против Василия Смыслова (1954), тоже проиграл заколдованную 23 партию, но отделался легким испугом – уверенно свел вничью заключительную партию и удержал титул. Впрочем, этим матчем только начиналась их многолетнее противостояние с Василием Васильевичем за звание сильнейшего в мире.

В схватках Тиграна Петросяна и Бориса Спасского (1966, 1969) как раз лидировавшему на последних метрах дистанции не составляло особого труда довести свое преимущество до верного – исторические соперники обменялись четкими финишными матчевыми победами. И это на определенное время задало некий тренд.

Виктор Корчной совершил грандиозный камбэк против Анатолия Карпова (1978), отыграл целых три очка, но победа все равно осталась за Анатолием Евгеньевичем. К сожалению, мы никогда не узнаем, чем закончилось бы дело на финише безлимитного матча (1984/1985) Карпова против Гарри Каспарова (включен в реестр иностранных агентов), когда при счете 5:0 претендент сумел отыграть три очка? – президент Флоренсио Кампоманес прекратил матч без определения победителя.

А позднее героические броски на финиш Анатолия Двенадцатого так и не позволили ему вернуть корону. В 1985 году Карпов проиграл 24 партию, уступая 11:12, в 1986 отыграл целых три очка, но все равно потерпел поражение в матче. Не смог экс-чемпион мира достигнуть паритета в заключительной партии и в 1990 году, хотя титул Каспарова оставался вне угрозы и на кону находился лишь призовой фонд.

Тогда партии еще откладывались, и весь мир гадал - какой же ход записан?

В 1987-м, наоборот, выстрелило правило таких тяжелых «+1» на финише – Карпов вырвался вперед, цель находилась на расстоянии вытянутой руки, но Каспаров сумел отыграться по заказу и не позволил своему визави взять столь желанный реванш.

С тех пор началась какая-то подлинная мистерия. Петер Леко в 2004 году вел 7:6 против Владимира Крамника, но Владимир Борисович собрался на решающий бой, выиграл и остался чемпионом. С 2006 года классические привилегии довоенных чемпионов, позднее упроченные Михаилом Ботвинником и его учениками, оказались отменены, и шахматного короля при равном счете уже определял тай-брейк. Но тенденция мало того, что не пропала, начали происходить поразительные вещи!

Впав в пике после «туалетного скандала», Владимир Крамник против Веселина Топалова в 2006 году сумел на финише последним усилием сравнять счет, а потом выиграл тай-брейк!

После Элисты-2006 Крамник и Топалов прекратили всяческие рукопожатия...

Вишванатан Ананд, подойдя не в лучшей форме к матчу против Бориса Гельфанда (2012), тоже сравнял счет, а потом одинокая пешечка «b» принесла ему чудесным образом победу на тай-брейке (где Гельфанд давил в целом ряде партий).

Наверное, мало кто так мужественно воспринял поражение в матче, как Борис Гельфанд

Первую половину матча с Сергеем Карякиным непобедимый Магнус Карлсен (2016) не мог подобрать ключи к обороне соперника, потом проиграл, но отыгрался и блистательно выиграл в рапид! Причем выигрывая 5:4, Карякин имел в той самой проигранной партии относительно несложную для расчета ничью вечным шахом.

Норвежец ставит самую красивую точку в истории матчей на первенство мира после 49.Лс8+ Крh7 50.Фh6+!!

И в 2023 году Ян Непомнящий тоже словно попал в этот заколдованный ряд. Дин Лижэнь испытывал психологические трудности, «спалил» свою подготовку с Рихардом Раппортом на сайте lichess, в партии, обещавшей стать лучшей, попал в жуткий цейтнот и раздал все фигуры. Тем не менее, проигрывая минус «-1», Дин невероятным образом, пройдя через тяжелейшую позицию, сравнял счет, а потом «на зубах» вырвал победу на тай-брейке. Как тут не удивляться?

Дин Лижэнь долго не мог прийти в себя после окончания последней партии

Ян Непомнящий уступил, и теперь ему предстоит историческая борьба с достижениями Василия Смыслова, Бориса Спасского, Виктора Корчного и Анатолия Карпова (в активе Анатолия Евгеньевича еще победа в 1987 году над Андреем Соколовым в "суперфинале" кандидатских): сможет ли Ян выиграть претендентский отбор в третий раз? Что доселе не удавалось ни одному из шахматистов. Но неужели в матчах за мировую корону XXI века так и будет подтверждаться правило, что для итоговой феерии нужно пройти по самому краю пропасти?