30 декабря 2021

Как обыграть будущего чемпиона мира?

Тотальная польза незнания

Когда ты уже не очень молодой шахматист – в этом не так много плюсов. Играя с молодежью, шахматные полуветераны порой получают увесистые удары, специфика и последствиях которых очень хорошо описаны в культовом рассказе Джека Лондона «Кусок мяса». Но бывают и светлые моменты: раз – и обыграл мальчика, будущего чемпиона. Он потом вырастет в великого, а тебе будет чем похвалиться! Такие опасные игроки старшего поколения встречались на пути и Анатолия Карпова, и Гарри Каспарова, и Владимира Крамника с Виши Анандом, а и на дороге Магнуса Карлсена их было предостаточно. Например, тот же Сергей Шипов очень любит рассказывать историю о своей единственной встрече с молодым норвежцем и победе в ней.

Вашему автору до вчерашнего дня в этом плане особо было нечем похвастать. Ну, отловил где-то Сантоша Видита, у которого еще и 2500 не значилось в тот момент. Видит – классный шахматист, но не топ-10, почетное 22 место в мире на данный момент. Верю, что он еще прибавит.

А тут невероятное событие: молодой, но уже очень сильный гроссмейстер из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов стал чемпионом мира по рапиду, обыграв чемпиона мира Магнуса Карлсена и вырвав на тай-брейке победу у претендента-2021 Яна Непомнящего. На позапрошлом чемпионате мира по рапиду и блицу в Санкт-Петербурге мы встречались с Нодирбеком, и случилась удивительная история, которую я часто рассказывал в узком кругу друзей, а сейчас хочу поделиться ею с вами.

Чемпион мира 2021 года по рапиду - фото Michał Walusza


Итак, на турнир в Санкт-Петербург приехала внушительная делегация из Ташкента, которую возглавлял известный арбитр и организатор Хусан Турдалиев, сделавший очень многое, чтобы вырастить в своей стране шахматную смену. Нодирбек Яккубоев, Джавохир Синдаров, Нодирбек Абдусатторов, Жахонгир Вахидов, Шамсиддин Вохидов – эти ребята только тогда впервые громко заявляли о себе. Хотя ходили слухи, что в Узбекистан на сборы частенько летают ведущие иностранные тренеры и гроссмейстеры, обучающие местную молодежь шахматным премудростям.

На старте случилась сенсация: чемпион мира Магнус Карлсен в первом туре пытался выжать победу против известного гроссмейстера и комментатора ChessPro Адама Тухаева, в итоге уронив флаг в несколько более приятной, но ничейной позиции. А во втором туре с горя «прописал» Вохидову 1.е4 е5 2.Qh5!? – получил даже перевес, но ферзь этот трагически заблудился в лагере соперника, и у норвежца стало 0 из 2. Карлсен не сломался, совершил отчаянный камбэк, однако не выиграл контровую у Даниила Дубова, – тот стал чемпионом, а Магнус разделил второе место с ожидаемо самым худшим коэффициентом в группе.

Ваш же покорный слуга в первом туре чуть не проиграл совершенно подавляющую позицию Сергею Жигалко, но получилось ничья, а затем удивительным образом просадил ничейное окончание с Баадуром Джобавой. Словом, было отчего расстраиваться. И тут вывесили жеребьевку третьего тура, в которой значилось Кряквин – Абдусатторов.

Фамилия соперника мне почему-то в тот момент ровным счетом ничего не говорила. Странно, причем у меня самого, черт побери, родной дедушка – узбек. А рейтинги в рапид у всех юных узбекских шахматистов в тот момент оставались коварно малыми, и по ним ничего нельзя было понять – кто самый опасный, а кто опасный умеренно. Я помнил внезапного победителя Карлсена Вохидова, в Воронеже на моих глазах заключительный балл гроссмейстера выполнил Синдаров. Тщетно пытался вспомнить, кто же боролся на Олимпиаде против юношеской команды России под руководством Михаила Кобалия на первой доске? Может, как раз мой соперник?

В этот момент мимо нашего столика прошел Андрей Есипенко. Тогда Андрей имел уже высокий рейтинг и могучие достижения, но еще не попал под опеку Юрия Дохояна с Александром Мотылевым, и мы снова очень часто общались, играли за одну команду, обмениваясь дебютными идеями. Увидев, что я сел с Абдусатторовым, Андрей начал делать какие-то напористые и слегка агрессивные жесты руками, общий смысл которых показался мне следующим: «Отличный жребий, чтобы выиграть и вырваться обратно наверх!» Позднее Андрей утверждал: он хотел сказать, чтобы я играл жестко в дебюте и никаких Тромповских своих не расставлял, но в тот момент автор блога решил, что соперник не слишком опасен и далеко не лидер талантливой узбекской плеяды. Раз сам Есипенко…

На выходе из дебюта я смело пошел вперед пешками королевского фланга, и тучи над королем соперника начались сгущаться. Попав под страшную атаку, юный оппонент нашел последний практический шанс, но, к счастью, белые все равно выигрывали.

Д. Кряквин – Н. Абдусатторов




Грозит мат, висит конь на h6; черные отыграют фигуру? Нет!

33.Qf7! Qe2 34.dQe4+ 35.КgQe3+ 36.КgQe2+

Теперь белый ферзь возвращается к своим, чтобы потом вернуться обратно.

37.КgQe3+ 38.QfQ:h6 39.Qf5+ Кg8

При 39...Кh8 40.Qf8+ белые тоже переводят игру в пешечный эндшпиль с лишней пешкой.

40.Qg4 Черные сдались, так как их шах на е3 будет последним.

После сдачи Нодирбек скинул пиджак и раздосадовано начал ходить возле столика: вполне возможно, он тоже думал, что играл с каким-то местным любителем.

Только после партии удивленному мне рассказали, что, оказывается, напротив сидела восходящая шахматная звезда – что успехи соперника блестящие, рейтинг около 2600 (вскоре он легко перемахнул и далеко ушел за эту отметку), а будущее фантастическое. Как закончилась бы партия, если бы ваш автор знал, с кем играет? Как минимум, вряд ли бы пошел настолько резво пешками вперед… И наверняка что-нибудь зевнул бы в цейтнотной перестрелке.

О чем говорит эта история? Что банально не надо никого бояться и не смотреть на имена? Именно поэтому многим легче играть в Интернете под никнеймами без личного психологического контакта? А вот Виктор Львович Корчной, про противоборство которого с Анатолием Евгеньевичем Карповым выйдет 30 декабря фильм «Чемпион мира», и в достаточно пожилом возрасте прекрасно мотивировал себя на борьбу с молодыми звездами, зачастую читая им после партий целые лекции. И ему ни в один момент никакая мотивация не нужна была от коллег, знаками показывающих, что именно сейчас стоит играть на выигрыш!

В любом случае, конечно, не стоит быть неучем и не знать, с кем же ты садишься за доску. Но стараться использовать свои знания умно и не давать им переходить в страхи, гасящие боевой задор.

Командный чемпионат азиатских городов