14 июня 2019

Александра Горячкина досрочно выиграла турнир претенденток

Наши поздравления!


14 июня в Казани состоялся двенадцатый тур турнира претенденток ФИДЕ. 

Сделав ничью с экс-чемпионкой мира Тань Чжунъи, россиянка Александра Горячкина обеспечила себе победу на турнире претенденток в Казани. Российская шахматистка получила право участвовать в матче за звание чемпионки мира против Цзюй Вэньцзюнь (Китай), призовой фонд которого составит 500000 евро, что на 150% больше, чем в предыдущем матче за женскую шахматную корону.

Президент РШФ Андрей Филатов: "Я поздравляю Александру Горячкину и всех российских болельщиков с прекрасным выступлением нашей шахматистки в Казани. Досрочная и убедительная победа в таком сильном турнире – это большой успех! И это хороший старт для того, чтобы достойно сыграть самое главное соревнование в жизни шахматиста - матч на первенство мира. Мы будем помогать ей готовиться к матчу за корону и надеемся на успех Александры."

Екатерина Лагно проиграла Анне Музычук, Александра Костенюк уступила Нане Дзагнидзе, а Валентина Гунина нанесла поражение Марии Музычук.  



Положение после 12-го тура:

1. Александра Горячкина - 9 очков, 2. Анна Музычук - 6,5, 3. Екатерина Лагно - 6, 4-7. Мария Музычук, Тань Чжунъи, Нана Дзагнидзе, Валентина Гунина - по 5,5, 8. Александра Костенюк - 4,5.

В субботу 15 июня на турнире выходной день.

Пары 13-го тура:

В. Гунина – А. Музычук, А. Костенюк – М. Музычук, А. Горячкина – Н. Дзагнидзе, Е. Лагно – Тань Чжунъи.

Место проведения турнира – Nogai Hotel (ул. Профсоюзная, 16Б). Все туры начинаются в 15:00 по местному времени.

Призовой фонд турнира составляет 200000 евро. 

Организаторы турнира претенденток – ФИДЕ, РШФ, Правительство Республики Татарстан, Министерство спорта Республики Татарстан, мэрия Казани.

Турнир проходит при поддержке ПАО «ФосАгро» и ОАО «РЖД».

Блог Этери Кублашвили

Турнирная страница

Официальный сайт

Фотографии Этери Кублашвили


Турнир претендентов