Персона Дня   -  5 МАРТА 2024

ВЛАДИСЛАВ АРТЕМЬЕВ

Владислав Артемьев родился 5 марта 1998 года в Омске. В шахматы его научил играть отец, когда Владику исполнилось шесть лет.

«С шахматами меня познакомил папа. Честно говоря, в первый раз это занятие показалось мне настолько скучным, что я просто откинул доску. Папа не стал настаивать, а через несколько недель предложил сыграть снова... В детстве увлекался футболом, ходил на тренировки, но потом приболел и играть не мог, поэтому переключился на шахматы. Второй разряд выполнил сразу, так и пошло дело. Первым моим тренером был Владимир Александрович Индриков – сильный кандидат в мастера, в свое время был одним из ведущих шахматистов Омска» (В. Артемьев).

Артемьев быстро выдвинулся в число ведущих юниоров своего возраста, становился призером чемпионатов России и Европы. Победитель юношеской шахматной олимпиады (2012) в составе сборной России. С Владом начал заниматься международный мастер Иван Смыковский – видный теоретик и один из ведущих шахматистов Сибири. В 2010 году в Омске давал сеанс уроженец города двукратный чемпион СССР Виталий Цешковский, который проиграл единственную партию восходящей звездочке и предрек юному противнику большое будущее.

Переломным для молодого шахматиста стал 2012 год. Владислав отобрался в Высшую лигу чемпионата России и успешно сыграл в ней, стал победителем международного турнира «Юные звезды мира» и сенсационно вышел в финал Рапид Гран-при, повергнув в нокауте титулованных гроссмейстеров Александра Галкина, Дмитрия Андрейкина и Санана Сюгирова. В Мемориале Менделеева (Тюмень) и в Павлодаре Артемьев выполнил гроссмейстерские баллы.

Владислав Артемьев – победитель первенства России до 20 лет, однако на чемпионат мира омич не поехал: в этот момент в Турции стало неспокойно, и Артемьев уступил свою путевку Андрею Стукопину. В 2014 году молодой лидер Сибири выполнил звание гроссмейстера, побеждал в Мемориале Агзамова в Ташкенте, Мемориале Маргаряна в Ереване, вышел в Кубок мира из чемпионата Европы. Тогда же началось сотрудничество Владислава с гроссмейстером Павлом Малетиным, также молодой шахматист приезжал на сессии Сибирского гроссмейстерского центра РШФ.

В 2015-м Владислав разделил 1-3 места в Высшей лиге чемпионата России с Александром Мотылевым и Иваном Букавшиным, обогнав соперников по дополнительным показателям. В Суперфинале дебютант сыграл достойно, расположившись вслед за призерами. Артемьев использовал последнюю возможность сыграть на чемпионате мира до 20 лет в 2016 году и занял второе место после Джеффри Ксионга.

«По предыдущему опыту могу сказать, что наихудшие впечатления у меня остались от турнира в Индии. Питание было специфическим, мало того что всё было очень острым, потом еще и непонятным – что ты ешь. Антисанитария пугала, тараканы могли бегать даже по самому престижному, казалось бы, отелю. Турнир убивал своей жарой за 40 градусов. И так, и так тяжело. Еще Индия удивила своим разительным контрастом между уровнями жизни. Казалось бы, современный город, и тут же рядом такие лачуги рядом с дорогами, что даже представить страшно – как там живут люди?» (В. Артемьев).

В командном первенстве России Артемьев традиционно выступает за казанскую «Ладью», выходил с командой в Еврокубок. Казанская шахматная федерация создала для спортсмена хорошие условия, и столица Татарстана стала второй родиной молодого таланта.

«Выбор был между двумя командами. Из соседнего региона – Нижнего Тагила, который представляет Свердловскую область, и из Казани. Тем самым, выбирали между Уралом и Татарстаном, и выбор остался за последним. Мой отец тогда написал письмо капитану «Ладьи» Ильдару Ибрагимову, и с тех пор я играю за Казань.

Мне кажется, что жизнь в Казани, куда я планирую перебраться года через два-три, будет лучше способствовать моему шахматному росту. Здесь живут хорошие шахматисты, в совместной работе с которыми можно прогрессировать. Надеюсь, что нам будут устраивать совместные сборы, в частности, с участием в них Гаты Камского. Ну, и не скрываю, что мне нравится и Казань, и вуз, и условия дистанционного обучения, и возможности, которые он предлагает студентам» (В. Артемьев).

Владислав Артемьев с юных лет прекрасно играет в активные дисциплины, высоко располагается в мировой табели о рангах по блицу и рапиду. На чемпионате России 2016 года Артемьев выиграл личный блиц, стал призером в личном рапиде, отличившись также в составе казанской команды. На фестивале Moscow Open 2017 гроссмейстер поделил первое место, но стал вторым по дополнительным показателям. На Кубке мира-2017 Владислав дошел до третьего круга, выбив из борьбы Теймура Раджабова.

В январе 2019 года Владислав Артемьев выиграл очень сильный опен-турнир в Гибралтаре с блестящим результатом 8,5 очков из 10 и после этого получил приглашение выступить в составе сборной России на командном чемпионате мира в Астане.

Гроссмейстер учится в Поволжской академии спорта (Казань). Женат на шахматистке Ольге Беловой.

В 2023 году Владислав Артемьев уверенно выиграл Суперфинал чемпионата России, а в самом конце года стал бронзовым призером чемпионата мира по блицу.