3 июля 2012

Женщин обижать не рекомендуется

Корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили делится впечатлениями от второго игрового дня на матче Россия - Китай

Мы продолжаем нашу мини-эскурсию по Санкт-Петербургу. Белые ночи в этом месяце уже не столь белы; это, скорее, сумерки или рассвет. Но все равно ночью желающих покататься на катерах и посмотреть развод мостов предостаточно. Очень большое удовольствие можно получить от прогулки по каналам, особенно если экскурсовод интересно, а главное, вдохновенно рассказывает о каждом здании и мосте, а от ветров защищает плед.

Фотографировать здесь можно каждый камень, так как это либо историко-культурный объект, либо просто красиво и необычно. Вот, например, с реки Мойки открываются чудесные виды на Исаакиевскую площадь. Насколько известно, многим людям сильно не нравился Исаакиевский собор, построенный по проекту Огюста Монферрана, за свою внешнюю мрачность. А памятник Николаю I, стоящий в центре площади, вообще явление уникальное, так как имеет всего две точки опоры.

Вид на Исаакиевскую площадь

Справа вы видите не обычный парк, а оконечность острова Новая Голландия

Петропавловский собор, усыпальница российских императоров, является самым высоким зданием в центре Санкт-Петербурга

Луна, как бледное пятно

Мало кому на голову сыпалось столько денег, сколько Чижику-Пыжику

Храм Спаса-на-Крови

Но все же пора возвращаться в игровой зал. Во втором туре россиянкам удалось отыграться за вчерашнее поражение и сравнять счет.  Александра Костенюк всю партию "давила" и довела дело до победы. Валентина Гунина также получила лучшую позицию, но для реализации перевеса Валентине понадобилось довольно много времени. Наталья Погонина и Ольга Гиря завершили свои партии вничью, а победительница Высшей лиги чемпионата России Баира Кованова проиграла.

Мужчины все сыграли вничью, однако партии получились боевыми. Очень хорошие шансы были у Максима Матлакова, который поймал соперника на вариант, но китаец оборонялся очень цепко, и петербуржец выпустил победу. Никита Витюгов также постепенно получил лучшую позицию, но хитрый соперник всё же свел партию вничью. У Яна Непомнящего и Юй Янъи завязалась очень острая игра, в которой россиянину пришлось показывать чудеса обороны. Евгений Томашевский смог защититься в позиции без пешки. У Дмитрия Яковенко и Дин Лижэня партия развивалась в наиболее спокойном ключе.

Александра Костенюк настраивается на игру

Дин Лижэнь поправляет не только свои фигуры, но и фигуры соперника

Партия началась

Второй тренер мужской сборной России Александр Мотылев иногда радует любителей прекрасными фотографиями

Чжао Сюэ не устояла перед натиском Александры Костенюк

Впереди у Яна Непомнящего непростой поединок

Никита Витюгов не смог "дожать" изворотливого Ли Чао

У Евгения Бареева и Александра Ткачева всё под контролем

Баира Кованова ищет свою игру

После партии Матлаков - Ван Юэ мне удалось побеседовать с обоими игроками.

М. Матлаков - Ван Юэ

1. d4 d5 2. c4 c6 3. Nc3 Nf6 4. Nf3 dxc4 5. a4 Bf5 6. e3 e6 7. Bxc4 Bb4 8. 0-0 Nbd7 9. Qe2 Bg6 10. e4 0-0 11. Bd3 Bh5 12. e5 Nd5 13. Nxd5 cxd5 14. Qe3 Be7 15. Ne1 Bg6 16. f4 Qb6

Ван Юэ: Возможно, после дебюта я выбрал неверный план: 16...Qb6 и затем 17... Qc6. Соперник очень хорошо играл в дебюте и после.

17.  а5 Qc6 18. Bd2 Bxd3 19. Nxd3 f6 20. exf6 Nxf6 21. Rfc1 Qa6 22. Rc7

Ван Юэ: А затем я пропустил заход ладьи на 7-ю горизонталь, и мой король оказался в опасности.

22...Rae8 23. Nb4 Bxb4 24. Bxb4 Rf7 25. Rac1 Rxc7 26. Rxc7 Kh8 27. Qe5 Qd3 28. h3 h6 29. Rxb7 Bc8 30. Bc5 Rg8 31. Kh2

М. Матлаков: 31. Kh2 ход не совсем точный, но я думал, что так тоже выигрываю. Видимо, следовало пойти 31. f5 exf5 32. Rf7.

31...Ne4 32. f5 exf5 33. Rxa7 Nd2

М. Матлаков: У меня совсем выиграно было, и времени полно. Но потом я начал зевать, недооценил ход 33...Nd2.

34. Re7 Nf1+ 35. Kg1 Ng3 36. Re6 Kh7 37. a6?!

М. Матлаков: Вместо 37.a6 следовало пойти 37. Qe3, а так я зевнул 37...f4.

f4 38. Qxf4

М. Матлаков: Здесь можно было попробовать 38. Qe1, но игра шла бы уже на три результата. Например, 38...Ne4 39. a7 f3 40. gxf3 Ng5 41. Qe2 Qb1+ 42.Kg2 Ne6 43. Qe6, и потом король на g3 убегает. Видимо, с таким королем у меня ничего нет.

Qd1+ 39. Kh2 Nf1+ 40. Kg1 Ng3+ 41. Kh2 Nf1+ 42. Kg1. Ничья

М. Матлаков: Конечно, обидно не выиграть такую партию, ведь уже с дебюта у меня была подавляющая позиция. Тем более, этот вариант мне показал Юрий Рафаэлович Дохоян, хода до 25-го.

Тем не менее, после двух туров в "классику" российская сборная ведет в счете 11:9. Команды борются до последнего, играют в очень боевые шахматы. Будем следить за развитием событий.

РШФ благодарит НО "Ассоциация федераций шахмат СЗФО" и отель "Октябрьская" за содействие в организации матча