8 февраля 2013

Фестиваль приближается к "потолку"

В стенах РГСУ на Moscow Open побывала корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

Пройдены две трети дистанции фестиваля Moscow Open. Во всех турнирах определились лидеры,  пелотон дышит им в спину, турнирная борьба обостряется, а зрители наблюдают красивые партии. В турнире гроссмейстеров-студентов на пол-очка обгоняет своих конкурентов Владимир Белоус. За ним следуют Юрий Елисеев и Александр Шиманов.

В шестом туре яркую и быструю (с начала тура прошло примерно полтора часа) победу одержал Юрий Елисеев. Московский шахматист дал краткий комментарий после партии:

- Я «своих» ходов, в принципе, не сделал. Этот вариант анализировался мною месяца три назад, и сопернику немного не повезло (смеется).

Ю. Елисеев – С. П. Сетураман

  После 19. Qxd4

Вместо 19…N7b6? ему надо было играть 19…Bb7, и после еще нескольких точных ходов с обеих сторон получалась примерно равная позиция. А то продолжение, которое он избрал, практически форсированно ведет к поражению.

- Как в целом проходит турнир?

- Если бы вы вчера перед партией меня спросили, я бы ответил, что все идет очень хорошо. Однако я огорчил судьбу. Вообще, фортуна меня очень любит в этом турнире, предоставляет массу возможностей, с подготовки удается выигрывать, но, тем не менее, мне все равно удается что-то испортить. Вчера в партии с Белоусом в цейтноте я не нашел правильного хода: вместо продолжения, ведущего к перевесу, я выбрал проигрывающее. Обидно, конечно, но зато сегодня мне удалось компенсировать эту неудачу. Сейчас турнирная ситуация меня вполне устраивает, буду стараться и дальше.

В турнире «А», как минимум, две партии также были выиграны благодаря удачной дебютной подготовке одного из соперников.

С. Гангули – М. Панарин

После 18…Bd8

Дебют у черных явно не сложился.

19. Qf3

Хорошо и 19. Bg5 h5 20. Qf3.

21. b4 20. Bg5 bxc3 21. Bxd8 f5

 

22. Bg5+ Kf7 23. Rxh8 Kg6 24. Qxb7 Черные сдались

Сурья Шехар Гангули

Россиянин Ильдар Хайруллин превратил испанскую партию в староиндийскую защиту и выиграл типовым ударом на королевском фланге:

В. Дурарбайли – И. Хайруллин

После 30. Be3

30…Nxf3! 31. Nd7 Qg7 32. Bxh6 Kxh6 33. gxf3 Rxd7 34. Qb4 Qf6 35. Qd2+ Qg5 36. Rg1 Qxd2+ 37. Kxd2 h4 Белые сдались

После 6-го тура лидерство захватили Павел Понкратов и Дмитрий Кокарев. В то время как челябинский гроссмейстер технично переигрывал Игоря Коваленко, недавний победитель Мемориала В. Дворковича добивался успеха совсем иначе.

Д. Кокарев – И. Ибрагимов

После 38…Nf4

В цейтноте Дмитрий Кокарев нанес удар 39. Nxh6!?, и его сопернику не удалось разобраться в возникших осложнениях.

39… gxh6 40. Bxd5


40…Ne2+?

Вместо этого следовало пойти 40…Bg6 со сложной игрой.

41. Rxe2 Bxe2 42. Qe4 Rg7 43. Qe5 Bg4 44. Bf8 h5 45. Bxg7+ Qxg7 46. Qe8+ Черные сдались


Аналогичный удар конем принес победу и в другом поединке.


Д. Садуакассова – Д. Дроздова

После 25…Qxc4

Черные не смогли найти защиту на 26. Nxh6+  и признали свое поражение.

Казахская шахматистка-вундеркинд Динара Садуакассова железной рукой создает турнирную сенсацию и вписывает свое имя в историю шахмат. На целое очко она опережает россиянку Дарью Пустовойтову.

Динара Садуакассова

Анастасия Савина и Ольга Гиря разошлись миром

Дарья Пустовойтова черными переиграла Карину Щепковску-Горовску

В турнире "В" - этапе Кубка России среди женщин гроссмейстер Марина Романько не дает своим соперницам ни единого шанса и выигрывает все партии подряд.

Марина Романько настроена серьезно

Поддержка подруг не помогла Нино Бациашвили в поединке с лидером

Екатерина Должикова

Лидия Томникова

Майя Терешечкина

Сестры Бараевы

Екатерина Кинева и Мария Комягина



Сразу после начала шестого тура мне удалось пообщаться с Артемом Ахметовым, главным судьей женского соревнования:

- Артем Замфирович, доводилось ли раньше судить женские турниры?

- Нет, это в первый раз. Вообще, я впервые работаю главным судьей. У нас на Moscow Open уже давно практикуется, что в каждом отдельном турнире - свой судья. Были периоды, когда назначался один главный судья, и, может быть, когда-нибудь мы к этому вернемся. Будем надеяться, что нам удастся продолжить традицию, снова провести этот турнир. Ведь ему нет аналогов ни в России, ни в мире - как по количеству, так и по составу участников. Каждый из восьми турниров имеет свои особенности.

- Какие же особенности в женском соревновании?

- Здесь играет 170 участниц. Надо признать, что в России таких турниров больше нет. Этапам Кубка России в других городах пока все же не удается собрать столько участниц. Moscow Open привлекает людей, в первую очередь, за счет традиции. Также он четко прописан в календаре, что наверняка позволяет многим получить финансирование и способствует тому, что к нам приезжает много молодых шахматисток. Средний возраст участниц – около 20 лет. Призовой фонд также привлекателен, ведь в шахматах по-прежнему женщины зарабатывают меньше, чем мужчины.

- Какие-нибудь инциденты произошли за эти дни?

- К счастью, пока никаких инцидентов не было. Были некоторые пожелания, замечания участниц, на которые мы старались реагировать максимально быстро. Одним словом, турнир проходит спокойно, и, надеюсь, так и будет продолжаться до его окончания.

- Вроде бы говорят, что места не хватает, и надо менять игровое помещение…

- Я как постоянный организатор данного соревнования могу сказать, что сейчас уже очень трудно найти стимул, чтобы улучшить турнир. В какой-то степени мы уже близко подошли к «потолку», идеалу организации соревнования. Если турнир будет расти и дальше, то придется что-то менять. В идеале, нужно большое пространство выставочного типа, которое позволит всем участникам собраться под одной крышей.

- Тут ВДНХ рядом.

- Да. Там, в Доме культуры мы проводили первенства Москвы, но эта площадка не годится, конечно. Некий мониторинг мы проводили, залы в Москве есть, но также нужна инфраструктура, наличие гостиницы и так далее. Например, здесь гостиница «Турист» дает нам возможность размещать участников по очень приемлемым ценам. Поэтому, конечно, дальнейшее развитие турнира мы связываем со сменой площадки и попыткой сделать его еще лучше. К тому же это будет юбилейный, 10-й Moscow Open.

Артем Ахметов следит за порядком

И напоследок несколько турнирных зарисовок. 




Командный чемпионат азиатских городов