17 декабря 2018

Встреча прежних и новых друзей

Фоторепортаж Бориса Долматовского о гандикап-турнире «Встреча поколений»

15 декабря в Центральном доме шахматиста им. М.М. Ботвинника состоялся гандикап-турнир «Встреча поколений». На старт вышли 70 персонально приглашённых шахматистов, среди которых чемпионы России, Европы и мира (в личном и командном зачёте), победители и призёры Всемирных шахматных Олимпиад, сильнейшие юниоры, ветераны шахмат, тренеры, журналисты, известные любители шахмат. Помимо москвичей в турнире участвовали представители Ленинградской области, Набережных Челнов, Пятигорска, Смоленска, Уфы, Челябинска, а также зарубежные гости из Германии и США. У некоторых была «группа поддержки». Так, за игрой нашей легендарной Валентиной Козловской наблюдали (и очень переживали!) её дочь Ольга Бондаревская и внучка Настя.

Контроль времени устанавливался по системе «гандикап» гроссмейстера Евгения Васюкова. Все участника разбивались на 11 категорий в зависимости от рейтинга и возраста. Швейцарская система, 9 туров. Призовой фонд составил 125 000 рублей.

Главный судья – Владимир Стараторжский, директор турнира – Михаил Архангельский. В перерывах между партиями участники могли подкрепиться в буфете.

Турнир открыли председатель ветеранской комиссии РШФ Михаил Юрьевич Архангельский (всего за несколько часов до этого Наблюдательный совет РШФ назначил его на эту должность) и его заместитель Галина Львовна Дворкович. Они поздравили шахматистов с наступающими новогодними праздниками, пожелали здоровья и спортивных успехов.

Итак, впереди девять туров, шесть часов игры. Уже в первом туре встретились старейший участник турнира Георгий Тереков и самый юный – Володар Мурзин. Победила молодость!

С трёх побед стартовали Павел Понкратов, Сергей Смагин, Евгений Калегин и Савелий Голубов. А перед последний туром единоличным лидером был Голубов, но он завершил последнюю партию вничью, и его догнали трое. Окончательные итоги, с учетом коэффициентов, таковы: 1. Понкратов, 2. Александр Морозевич, 3. Голубов и 4. Павел Двалишвили – по 7 очков. Морозевич и Голубов не потерпели ни одного поражения.

Павел Понкратов, недавно выигравших финал РАПИД Гран-При – Кубок России по быстрым шахматам, продолжил свою победную серию. Среди женщин лучшей оказалась Александра Мальцевская – 6,5 очков. Среди ветеранов отличились Татьяна Богумил и Анатолий Шведчиков. Специальный приз получила Валентина Гунина.

Дополнительно ветераны получили денежные призы от спонсоров. А всем участникам достались книги от «Библио-Глобуса» и « Российского шахматного Дома».

До новых встреч!

Итоги турнира.


Турнир претендентов