11 августа 2016

Возрождая традиции

На Кубке Михаила Ботвинника побывала Этери Кублашвили 

Известная многим российским и зарубежным шахматистам московская гостиница «Космос» принимает очередной турнир - международный детский Кубок Михаила Ботвинника, посвященный 105-летию со дня рождения 6-го чемпиона мира.

Соревнование проводится Ассоциацией шахматных федераций при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) по очень интересной системе: детские команды из четырех человек играют не друг с другом, а в сеансе с часами с капитанами сборной-соперницы. Очки, набранные участниками одной команды (детьми и капитанами), суммируются. Система проведения соревнования по своему формату аналогична знаменитому в свое время «Турниру Дворцов пионеров».

В «Космос» приехали команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В роли капитанов выступают сильные и опытные шахматисты.

Сборная России сражается за призовые места в следующем составе: гроссмейстер Александр Галкин - капитан, Алексей Гешко, Александра Мальцевская, Адель Жафяров и Глеб Дудин.

На турнире уже сыграно пять туров.

О специфике Кубка Михаила Ботвинника рассказал директор турнира, советник президента РШФ Александр Григорьевич Бах:

- Идея провести командное соревнование, аналогичное «Турниру Дворцов пионеров», появилась больше четырех лет назад. Я считал и считаю, что мы не должны забывать такого великого шахматиста, как Михаил Ботвинник, надо помнить о том внимании, которое он уделял детским шахматам. Поэтому самое правильное – почтить его память детским турниром.

Но обычный детский турнир сейчас не является особой, так сказать, новинкой, а формат, который мы избрали, технически гораздо сложнее. И для судейской коллегии, и для секретаря работа непростая – очень сложная таблица. Но Кубок очень интересен и для федераций, и для детей… Большинство из сорока приехавших детей впервые встречаются за доской с гроссмейстерами. Это, конечно, большой праздник, и они очень довольны.

Условия, которые мы сумели им создать, комфортные; гостиница хорошая, можно сказать, «шахматная», потому что все турниры «Аэрофлота» в последнее время проходят здесь, и нас отель с удовольствием принимает.

К сожалению, очень непросто было найти финансирование, потребовалось почти четыре года, чтобы эту идею реализовать. Но подоспели мы как раз с 105-летию со дня рождения Михаила Моисеевича.

- Программа турнира очень насыщенная, дети даже играют по два тура в день. А что запланировано на выходной?

- Всего шахматисты играют девять туров. У нас три дня – сдвоенные туры, три дня – по одному туру в день. Между пятым и шестым турами мы приняли решение устроить выходной день с тем, чтобы дети посетили Новодевичье кладбище, которое само по себе довольно интересное, но самое главное – они смогут посетить захоронение Михаила Моисеевича Ботвинника и выразить свое уважение.

Но поскольку у нас и Центральный дом шахматиста носит имя Ботвинника, то мы договорились с Российской шахматной федерацией, что после посещения Новодевичьего кладбища мы привезем всех детей в уникальный Музей шахмат. Я думаю, что в мире таких музеев не так много.

А во второй половине дня дети будут свободны.

***

Что касается самой турнирной гонки, то пока неудержима команда Беларуси, ведомая Сергеем Жигалко. Ребята и их капитан набрали в пяти турах 27 очков.

Сборная Армении под руководством гроссмейстера Самвела Тер-Саакяна отстает от наших западных соседей на 2,5 очка.

Замыкает тройку лидеров команда Азербайджана, капитаном которой является гроссмейстер Азер Мирзоев, - 23 очка.

Российская дружина идет на шестом месте, имея в своем активе 20,5 очков.

Конечно, большинство матчей «вытягивают» капитаны, хотя, надо признать, победы не являются для них легкой прогулкой; однако исход многих поединков решается благодаря успехам юных шахматистов.

Предлагаю вниманию читателей несколько творческих достижений детей из четвертого и пятого туров, которые состоялись 11 августа:


В шестом туре, после выходного дня, на Кубке Михаила Ботвинника будут сыграны следующие матчи:

Таджикистан – Узбекистан, Армения – Грузия, Казахстан – Молдова, Кыргызстан – Россия и Азербайджан – Беларусь.  

Командный чемпионат азиатских городов