6 июня 2014

Vitae, non scholae discimus

Интеллектуальные и спортивные баталии "Белой ладьи" - в репортаже Владимира Барского

Перед началом турнира все участники получили подарки от РШФ – футболки и ручки с логотипом «Белой ладьи» и другие приятные мелочи. На следующий день ребята обнаружили на своих столиках ручки с дарственной надписью от Президента России – на память о визите В.В. Путина. Многие, тщательно изучив красивую коробочку и ее содержимое, аккуратно складывали всё на место и отдавали подарок руководителям команд, а кто-то сразу пускал «рабочий инструмент» в дело. Ручек у ребят теперь столько, что ими можно писать безостановочно лет 10! Но вот интересно: будут ли еще люди пользоваться шариковыми ручками лет через 20-30, или их можно будет найти только в музеях?

Оздоровительный комплекс «Дагомыс», капитально отремонтированный перед сочинской Олимпиадой (а по дороге на пляж ремонт еще продолжается), предоставляет отличные условия для игры и отдыха. В распоряжении детей и взрослых с семи утра до девяти вечера прекрасный бассейн с морской водой, а точнее, сразу несколько бассейнов: один закрытый длиной 45,5 метров и еще несколько небольших на свежем воздухе. К слову, нестандартная длина выбрана специально: 50-метровый бассейн в таком шикарном месте наверняка облюбовали бы пловцы, и с утра до вечера тут проходили бы тренировки. А так – плавают обычные отдыхающие.

В те дни, когда проводится один тур (с 10 утра до часу дня), у школьников после обеда насыщенная дополнительная программа: футбол, волейбол, настольный теннис. Конечно, всё это на добровольных началах: не хочешь гонять мяч – пожалуйста, иди в бассейн или на море. Любители поломать голову играют в брейн-ринг: пакет вопросов подготовил для них журналист, чемпион мира по брейн-рингу Андрей Шумаков; он же выступает в роли ведущего. А по вечерам, после ужина гроссмейстеры Ян Непомнящий и Сергей Яновский проводят для всех желающих разбор наиболее интересных партий.


Школьники из Барнаула изучают содержимое коробочек

 

 

 

 

 

Главный судья Станислав Янушевский поздравляет одного из участников с днем рождения

Самарский лицей информационных технологий прочно обосновался за первым столом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Андрей Шумаков объясняет правила игры

 

 

 

 

Игра пришлась детям по душе!

И снова шахматы - разбор сыгранных партий

Гроссмейстеры Сергей Яновский и Ян Непомнящий

 

 

Выступает директор турнира Сергей Яновский. Слева - главный судья Станислав Янушевский

Гроссмейстер Руслан Щербаков возглавляет команду из Сатки Челябинской области. На первой доске играет его сын - кандидат в мастера Михаил Щербаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевод для тех, кто подзабыл латынь (или поленился погуглить): "Не для школы, а для жизни учимся"

Семен Елистратов, лидер самарской команды

 

 

 

 

Михаил Щербаков (Сатка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свежее чтиво - последний номер "64" (подарок редакции журнала)

 

 

Несмотря на жару, команды увлеченно гоняли мяч. В Бразилии тоже будет жарко!

 

 

 

Оранжевый "Дагомыс" стал еще уютнее, чем белый