18 октября 2013

Валентина Гунина: Мощные новинки дорогого стоят

Победительница Суперфинала пообщалась с корреспондентом сайта РШФ Дмитрием Кряквиным

- Валя, поздравляю с победой! Как удалось показать отличный результат «+5» без поражений?


- Перед турниром я очень много занималась, но кроме этого, все-таки немного везло. Например, к чемпионату Европы этого года готовилась целых два месяца, но там как раз не хватало того фарта, который был здесь. Плюс, я очень старалась победить!


- Но при этом второе чемпионство не стало легкой прогулкой?


- Были проблемы в дебюте. Все-таки я сейчас выхожу на новый уровень, по рейтингу близка к мировой десятке, а с моей не слишком устойчивой финансовой базой очень тяжело соперничать с ведущими шахматистками, за спинами которых стоят могучие знатоки дебюта. Например, в этом турнире Алина Кашинская поймала меня на очень сильную новинку с 20.Qf4! Или решающая партия с Александрой Костенюк... Во время партии я понимала, как тяжело играть против тренера Саши Александра Рязанцева. Если бы у меня был спонсор, который мог бы такую подготовку обеспечить, я была бы очень рада.





- А с кем ты сейчас работаешь?


- У меня было несколько занятий по Скайпу с Владимиром Малаховым и еще одним тренером, которому я очень благодарна, но его имя не могу назвать. Занятия стоят полторы тысячи рублей в час, длятся 3-4 часа, и всё это время моей маме приходится сидеть на кухне, потому что квартира у нас, увы, однокомнатная... При подготовке к турниру в неделю получается около 50 тысяч, и самой мне обеспечить такую сумму очень тяжело. РШФ нам выплачивает ежемесячную зарплату, но этого зачастую не хватает. Очень надеюсь, что найдется спонсор, который мне поможет.


- Другие специалисты в Москве помогают?


- В школе Карпова работаю с Игорем Январевым и Александром Калининым. С Игорем Константиновичем мне очень повезло, не всем удается найти такую фигуру колоритную — Январев работал с самим Тиграном Петросяном. Он великолепный аналитик, и на занятиях с ним мы много решаем, смотрим партии с вопросами. Январев мне после партии с Сашей Горячкиной сказал: «Приедешь, будем изучать эндшпили!»


- И в партии с Екатериной Ковалевской оказалось не выиграно окончание с лишней пешкой!


- У меня очень энергозатратный стиль, дебют частенько не складывается, поэтому приходится "выруливать" на бойцовских качествах. "Подкручивать", считать тактику. Большинство партий заканчивается после второго контроля. Поэтому, бывает, что у меня просто отключается голова! Пытаюсь пить чай, есть сладкое, но не всегда выручает. Конечно, если бы была мощная дебютная база, то она помогала бы экономить силы.



Обсуждение партии с Сергеем Шиповым


- Евгений Бареев во время онлайна выдвинул проект, по которому чемпионка России выступает в Суперфинале среди мужчин. Нравится эта идея?


- Опять же, в классику опасаюсь за дебют, а в блиц сыграла бы с удовольствием!


-Тренер тренером, а сама работаешь над начальной стадией?


- Если тренер сказал посмотреть какую-то линию, то я смотрю. На турнирах работаю очень много и довольно часто нахожу какие-то усиления. Но дома заставить себя полноценно заниматься очень непросто. Я полтора часа еду на занятия в столицу (живу в Голицыно, в Подмосковье) только в одну сторону, три часа в сумме, и после этого банально не хватает сил. Сборы организовывать не могу, остается только заниматься по Скайпу.


-Какой поединок в Нижнем Новгороде можешь отнести к своим лучшим?


- Мне очень понравилась партия с Баей Ковановой. Вроде бы, равно-равно, но белые всё время ставили черным проблемы, а потом оказалось, что у них выиграно. Говорили, что долгое время мы обе сделали приличное количество ходов по первой строчке.


- Кстати, ты «жаворонок» или «сова»? Когда готовишься к следующей встрече — утром или вечером?


- Засыпаю не очень поздно, около 12 ночи, просыпаюсь в полдевятого и иду на завтрак. Много в этот раз не готовилась, чтобы голова была свежей. В основном, повторяла варианты. Делаю всё это в день игры — память так устроена. Много гуляла, поднималась наверх из гостиницы и пила свое любимое какао в «Шоколаднице».



Из "Шоколадницы" на партию с хорошим настроением!


- Чем было вызвано такое упорное уклонение от ничьей в партии с Таней Косинцевой? Которое привело к проигранной позиции...


- Меня мой друг и тренер Владимир Малахов очень сильно за это ругал и обещал в следующий раз оторвать руки. Я остановиться не могу! Понимаю, что надо делать ничью, пытаюсь ее зафиксировать, но у меня это не получается. На одном турнире в Китае у нас с Малаховым был уговор, и я сделала шесть(!) ничьих подряд. Вот и сейчас мы спорили: если я в тройке, то с него мороженное, а если нет — то с меня пиво!


- Даже не знаю, пожалеть ли мне Володю или порадоваться за него...


- У меня есть друг, и с ним у нас тоже постоянные пари: за выигрыш то, за ничью это, за проигрыш — третье. Но тут я ни одной не проиграла, и ему ничего не досталось! Я очень меркантильная в этом плане.


- Какие планы у двукратной чемпионки России?


- Сейчас лечу с московским клубом на Родос, потом сборы, и в составе национальной команды в Варшаву. Очень плотный график, но мне нечего жаловаться. Саша Костенюк, которая сыграет все эти же турниры, до этого выступала в этапе Гран-при!


- Даже домой не заедешь?


- Побуду один день дома с мамой и с котом. Я недавно шла домой и нашла его. У мамы астма, и домашние животные с шерстью не слишком желательны, но я увидела маленький пушистый комочек и не смогла пройти мимо. Принесла домой и пообещала маме, что мы его подержим, а потом отдадим. Но, естественно, он остался у нас. Мама сначала кричала: «Зачем ты его притащила?», а сейчас покупает новые блюдечки, корм. И не скучает с ним!



"Я просто не смогла пройти мимо!"


- Помню, раньше мама часто приезжала болеть за тебя на твои первые Суперфиналы...


- Мы немного расстроились из-за того, что турнир не Москве и мама не сможет прийти, а ехать в Нижний затратно. Да и с кем оставить домашнего любимца? Но она смотрит за партиями по интернету. Говорит, очень хорошо, что компьютер стоит рядом с диваном: если у меня плохо, то сразу можно откинуться на спинку. Шахматы мама не понимает, знает лишь, как ходят фигуры, но при этом, как ни удивительно, чувствует оценку позиции! Чувствует, как все мамы!





Фото Этери Кублашвили, Дмитрия Кряквина и из личного архива Валентины Гуниной

Турнир претендентов