19 января 2016

Таганрогский этюд в сибирских тонах

Дмитрий Кряквин делится впечатлениями о старте Мемориала Владимира Дворковича

В Таганроге стартовал четвертый Мемориал Владимира Дворковича. Турниров памяти известного арбитра в России немало: его земляки провели уже с десяток соревнований в формате мастерской швейцарки (ежегодно в августе), а в Москве июнь обычно знаменуется тем, что в столице собираются сильнейшие детские сборные мира. Поэтому для удобства директор Ростовской областной шахматной федерации Андрей Гривцов любит называть январский старт «Зимний Мемориал Дворковича» или «Большой Мемориал Дворковича».

Выступает Андрей Гривцов

В период кризиса огромный призовой фонд, как в прошлые годы, Сергею Нестерову и его команде обеспечить не удалось, – речь шла лишь о сохранении Мемориала. Впрочем, впереди пятый, юбилейный, поэтому ростовчане и таганрожцы очень надеются, что их круглая дата совпадет с определенной стабилизацией рубля и нефтяных котировок. Но все-таки на турнире памяти Дворковича очень хороший, качественный прием в шикарном отеле «Таганрог», поэтому, несмотря на указанное в положении количество дензнаков, сражаться приехали такие яркие игроки и личности, как Павел Малетин, Дмитрий Бочаров, Борис Савченко, Фаррух Амонатов, Дмитрий Кокарев, Сергей Волков, Александр Евдокимов, Артем Тимофеев, Александр Галкин. Отмечу, что среди них было сразу три финалиста РАПИД Гран-при 2015 года плюс Савченко, который из-за обязательств перед казахскими организаторами отказался от завоеванной поездки в Югру.

Не обошлось и без молодежного подряда: Савелий Голубов, Андрей Есипенко, Александра Мальцевская, Володар Мурзин, а к классике в Таганрог приехал еще Илья Маковеев. В общем, Евгению Леонидовичу Потемкину, учитывая, что партии Кряквин – Хисматуллин в нынешнем Мемориале не предвидится, будет чем заняться и над концовкой какой партии немного повибрировать своей знаменитой видеокамерой.

Бело-сине-красная партия Савелия Голубова и Андрея Есипенко

Ведущий донской гроссмейстер Александр Галкин делится секретами мастерства с Сашей Мальцевской

Володар Мурзин. Тренеры сибирского Гроссмейстерского центра РШФ считают, что у тагильчанина большое будущее!

Сказать, что в нынешнем турнире по рапиду была какая-то особенная драматургия, достаточно сложно. Обладатели Еврокубка и российского чемпионского звания в составе звездной «Сибири» были настроены миролюбиво в междоусобных партиях, Фаррух Амонатов тоже достаточно расчетливо расходовал свои силы, а главным задирой и мушкетером турнира традиционно оказался Боря Савченко. Вполне традиционно занявший первое место. Шутка ли, в заключительном туре краснодарец играл черными с Сергеем Волковым, и ничья, учитывая мирное соглашение на столе преследователей, обеспечивала ему главный приз. После ходов семи Волков вступил с партнером в мирные переговоры, но… получил отказ! В итоге после невероятных осложнений партнеры все-таки заработали по половинке очка, но зрители остались не в накладе. Какая все-таки воля у Бориса и вера феноменальная в свои, бесспорно, могучие силы!

Ввиду того, что шахматная часть у нас подкачала (онлайна соревнования не было), предлагаю вашему вниманию этюд. Он был представлен юным слушателям на первой сессии сибирской школы РШФ легендарным кемеровским гроссмейстером Владимиром Невоструевым. Как вы знаете, Владимир удивительно многогранный человек – он не только староиндийскую, как по нотам играет, но еще пишет стихи про шахматы, которые мы часто публиковали на сайте. А его творение про спортсменок Бурятии даже записано в студии с музыкальным сопровождением и издано в Улан-Удэ на дисках! Так вот, на этот раз Невоструев составил этюд, который предложил талантам и тренерам. Говорят, что решить его смог только Александр Рязанцев: вслепую, за минут 20. А вы сможете поспорить с тренером женской сборной России, даже используя доску и фигуры?

Консилиум решает этюд гроссмейстера Невоструева


Итак, первый турнир новой серии Гран-при закончен. Зачетные очки получили в порядке занятых мест Савченко, Амонатов, Кокарев, Бочаров, Волков, Малетин, Евдокимов, Голубов и некий фотограф. Вот уже в Таганроге стартовала классика, а следующий раз специалисты по быстрой игре соберутся в буддийском дацане гостеприимного Хамбо-ламы. До новых встреч!

Решение этюда Владимира Невоструева.

1.Kd2!

Тонкий вступительный ход. На открытой доске слон значительно сильнее коня, а ввиду неизбежной потери пешки а4 другие продолжения не спасают:

1) 1.e3 dxe3 2.Ke2 (или 2.Nd5 b3) 2...Ka5 3.Kxe3 b3 4.Nd5 Kxa4 5.Nc3+ Ka3 – скоро белые попадут в цугцванг;

2) 1.Nd5 Ka5 2.e3 d3 – две пешки не удержать;

3) 1.Kc1 Ka5 2.Kb2 Kxa4 3.Nd5 Be6! 4.Nf4 Bc4 – крепости нет.

1...Ka5 2.Kc1

Как мы уже знаем, не выручает 2.e3 dxe3+ 3.Kxe3 b3.

2...Kxa4

Позже, учитывая, что Невоструев составлял этюд без помощи компьютера, участники турнира пытались предложить альтернативы, но тщетно: 2...Bd7 3.Nd3 Bxa4 4.Ne5 Kb6 5.e3 или 2...Bg4 3.Kd2 Kxa4 4.Nd3 Bf5 5.Nc5+ Kb5 6.Nb3 Kc4 7.Na5+ Kd5 8.Nb3 – здесь уже крепость.

3.e4!! dxe3

3...Bxe4 4.Ne6 с ничьей.

4.Nd5 e2 5.Nc3+!

Вот в чем дело! Подворачивается патовый мотив, брать 5...bxc3 нельзя, и белые спасаются.

5…Ka3 6.Nb5+!

Именно так, а не 6.Nxe2? b3.

6...Ka2 7.Nc3+ Ka1 8.Nxe2 b3 9.Nc3 b2+ 10.Kd2, и с упакованным на а1 монархом черным не выиграть.

Турнир претендентов