15 октября 2016

Новосибирск умеет удивлять

Репортаж Этери Кублашвили с открытия Суперфиналов  

Суперфиналы чемпионатов России продолжают исследовать Сибирь: после Читы местом проведения очередного турнира стал Новосибирск. Третий по величине город России встретил шахматистов нехолодным снегом, но будем надеяться, что скоро погода прояснится, и мне удастся погулять по столице Западной Сибири с фотоаппаратом в руках.

Как известно, турнир проходит в рамках международной программы «Шахматы в музеях», реализуемой РШФ и Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

- В этом году нами и нашими партнёрами впервые место проведения Суперфиналов было определено в результате открытого всероссийского конкурса, - говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. - Отмечу, что две из трёх заявок, которые вышли в финал, мы получили из Сибири. Однако победил проект Федерации шахмат Новосибирской области и Новосибирского государственного краеведческого музея.

Как рассказывает всеведущая «Википедия», музей был основан в 1920 году, когда молодой город носил название Новониколаевск. С 1987 года исторический отдел музея располагается в здании бывшего Городского торгового корпуса – двухэтажном красно-белом сооружении, красиво обрамляющем главную транспортную артерию города Красный проспект. Играть шахматисты будут среди концертных костюмов звезд оперы и эстрады из коллекции Александра Васильева (выставка "Звуки моды"), а также привезенных из Москвы артефактов Музея шахмат.

Недалеко от музея находится комфортабельный и современный отель «Домина», где и живут участники турнира. От отеля до места игры идти минут 15 пешком, но организаторы предоставляют трансфер для всех желающих. С такой логистикой опоздать на тур трудно, однако zero tolerance на турнире всё же не действует. Если участник придет на партию в течение первых 15 минут после пуска часов, то «просто» заплатит штраф 10 000 рублей.

Предстартовая пресс-конференция также была организована в краеведческом музее и привлекла большое внимание прессы. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, исполнительный директор РШФ Марк Глуховский, член Попечительского совета Российской шахматной федерации, президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран, чемпион России Евгений Томашевский и многократная чемпионка страны Валентина Гунина.

Марк Глуховский рассказал об истории чемпионатов России по шахматам, напомнил состав участников и регламент данного турнира и поблагодарил всех партнеров за сотрудничество и помощь в организации соревнования.

Мария Морозова: «Вместе с РШФ мы хотим возродить широкий интерес к шахматам, и такой яркий формат проведения турниров, безусловно, нам в этом помогает. Вы видите также, что постепенно проект «Шахматы в музеях» продвигается вглубь нашей страны, предъявляя обществу удивительно интересные региональные музеи. Для нас это очень важно, так как напоминает об огромной культурной ценности регионов России. Открытие показало высокий уровень организации, будем ждать итогов».

Также Мария Морозова рассказала о проекте «Шахматы в школах», к которому недавно присоединилась Новосибирская область. Теперь в 50 школах области начнется преподавание шахмат по программе, специально разработанной РШФ.

Первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов от имени главы региона Владимира Городецкого поблагодарил организаторов и партнеров: «Мы уделяем особое внимание шахматам, хотя Новосибирск - это традиционно хоккейная столица». Также первый заместитель губернатора рассказал о том, что в области планируется открытие Шахматной академии.

Президент РАТМ Холдинга Эдуард Таран подчеркнул в своем выступлении: «Современный мир – это мир жесткой конкуренции, где преимущество будет иметь тот, кто умеет хорошо анализировать и считать варианты. Шахматы как раз этому учат, и это важно для подрастающего поколения. Суперфинал является частью большой работы, которую мы ведем уже много лет. Надеюсь, что этот турнир послужит стимулом к росту интереса к шахматам среди наших детей и молодежи». Также Эдуард Таран Рассказал о работе региональной шахматной федерации и ее попечительского совета и напомнил об успехах команды «Сибирь» на клубных чемпионатах России и Европы.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова: «Я бы хотела поздравить всех нас с тем, что после Лувра и Третьяковской галереи шахматный турнир проходит в Новосибирске. Огромное спасибо всем партнерам и организаторам. Мы не должны отделять культуру от спорта, поэтому для того, чтобы Новосибирск продолжал оставаться культурным центром не только Сибири, но и всей страны, очень важны такие проекты, как «Шахматы в музеях и «Шахматы в школах»».

Валентина Гунина призналась, что ей очень нравится идея игры в музеях. «Есть возможность смотреть не только на доски, но и по сторонам. Надеюсь, что и этот музей принесет мне удачу», – отметила неоднократная чемпионка России и Европы.

Евгений Томашевский: «Мне очень нравится быть в ранге чемпиона России, а не «темной лошадкой». Я очень люблю играть в России вообще и в частности к востоку от моего родного Саратова. Мне удаются турниры в Сибири и на Дальнем Востоке, надеюсь, что прекрасный город Новосибирск продолжит эту традицию. Намечается настоящий праздник шахмат, и я надеюсь, что мы оправдаем ваши надежды».


Сама церемония открытия прошла в Государственном концертном зале имени А. Каца. Казалось, что весь Новосибирск пришел посмотреть грандиозное действо: огромный зал с балконом был заполнен.

В официальной части церемонии гостей и участников приветствовали полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, мэр города Новосибирска Анатолий Локоть, Марк Глуховский, Мария Морозова и Эдуард Таран, который зачитал приветствие от Дмитрия Пескова - председателя попечительского совета РШФ, пресс-секретаря В. Путина.

Также приветственную телеграмму участникам и организаторам направил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Открытие действительно получилось выдающимся. Чего только не увидели и не услышали стены концертного зала имени Каца в день открытия Суперфиналов: и Анну Ардову в роли кэролловских королев, и выступления артистов Камерного и других театров города, и исполнения самых значимых композиций Эндрю Ллойда Уэбера от вокального ансамбля «Маркелловы голоса», и классические арии от солистов Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Карена Мовсесяна и Дарьи Шуваловой, и фокусы иллюзиониста Ильи Рогулина. Кроме того, на открытии был показан фильм о шахматах в Новосибирской области.

Гвоздем программы стало проведение жеребьевки с участием робота: главный судья соревнований международный арбитр Максим Ивахин зачитывал фамилию участника, а очаровательный робот при помощи генератора случайных чисел «высвечивал» на экране стартовый номер участника. Творению рук человеческих помогал проводить жеребьевку молодой ученый, однако в один момент робот все-таки дал осечку, но затем с блеском вышел из ситуации.

Как распорядилась судьба, а точнее, генератор случайных чисел, стартовыми номерами, мы уже знаем, поэтому здесь просто напомним, что победители мужского и женского турниров получат в подарок новый полноприводный кроссовер Renault Kaptur.

Кроме того, чемпионов ждет подарок от компании BestBrilliants – золотые шахматные фигуры с бриллиантами.

Следите за ходом борьбы на нашем сайте, слушайте наших комментаторов. Будет интересно.  

Фотографии Алексея Цилера и Этери Кублашвили

Турнир претендентов