10 июля 2018

Спасибо, сборная!

Мундиаль глазами Бориса Долматовского и словами российских гроссмейстеров

Трудно представить, что кто-либо из россиян не смотрел матч между Россией и Хорватией четвертьфинала чемпионата мира по футболу. (Если и есть такие, то наверняка у них были на то уважительные причины). А так все мы, и взрослые и дети, застыли у телеэкранов и, несмотря на поздний час, с замиранием сердца следили за событиями на поле сочинского олимпийского стадиона «Фишт». Основное время 1:1, дополнительное – 2:2, пенальти – 4:3 в пользу хорватов.

Мы не виним наших футболистов, мы гордимся ими! Перед началом чемпионата наша сборная была 70-й в рейтинге ФИФА, а вошла в восьмерку лучших команд мира! Да и весь наш народ продемонстрировал иностранным болельщикам наше гостеприимство, радушие и уважение к гостям...

Футбол – самый популярный вид спорта в мире. Наверняка проведение мундиаля в России будет способствовать росту мастерства наших футболистов, сегодняшних и будущих.

А вот что писали в социальных сетях об игре наших футболистов российские гроссмейстеры, как менялось их настроение от матча к матчу.


Сергей Карякин

Болеем за наших!

Бьемся до конца!

Всех с победой!!! Вот так вот мы отмечаем! Голос сорвал, но настроение шикарное!!

Фото из Твиттера Сергея Карякина

Ян Непомнящий

Хороший матч, 5:0, все дела! но 41% владения и ~300 передач за весь матч против Саудовской Аравии настораживают.

Молодцыыыыыы! #РоссияЕгипет

ЭТО ПРОСТО НЕЧТО!!!!!!!!!!!! ААААААААААА

И черт с ним, что сложно смотреть на такой футбол, что Испания делает 1000 передач, вообще неважно. Мы в 1/4!!!! Молодцы! И, перефразируя: пусть это и автобус, зато это наш автобус!

Спасибо, КОМАНДА!


Никита Витюгов

Черчесов – гений, Головина в «Ювентус», Черышева обратно в «Реал». На 4 дня, до матча с Египтом.

Не хотел бы, чтобы наши выползали из группы по разнице мячей. Хорошо и нужно выйти в 1/8, но делать это надо по-хозяйски, на своих условиях, а не радоваться, что бедного родственника пустили посмотреть на большую игру.

Ну, если еще и везет, то нам и сам Египет не страшен.

От худшей сборной в истории к лучшей меньше, чем за неделю. Россия! То ли еще будет...

Удивительно, как Шнуров со Слепаковым ухватили самую суть российского спорта – в нем у спортсменов есть только два состояния.

По-спортивному и по-человечески (в этом случае это, наверно, одно и то же) очень жаль Смольникова. В своей жизни он провел на чемпионатах мира вот такие 36 минут. И это свершившийся факт – больше он там не сыграет никогда.

Чемпионат мира – это не про то, кто лучше играет в футбол. Это про праздник. Люди в России свой заслужили.

В плей-офф неважно, как именно ты вылетаешь – результат останется. Но и этот матч тоже. Спасибо, сборная! #РоссияХорватия


Даниил Дубов

Играть в футбол мы не умели, не умеем и вряд ли научимся, но стыдно на этом ЧМ не было. Спасибо парням за это!


Валентина Гунина

Ура!!! Напугала собаку, упс) Гол же!!!

Но матч шикарный. Жаль. Наши молодцы! #РоссияХорватия


Максим Чигаев

Эх, не повезло... Сборной – респект, Черчесов посрамил всех своих критиков (включая меня), Смолова не гнобить, ему сейчас и так хуже некуда. Надеюсь увидеть финал Бельгия – Хорватия.


Посмотрите фотографии Бориса Долматовского со столичных улиц в дни проведения мирового чемпионата.