8 июня 2014

Смена власти в дамском королевстве

Пятый тур Высшей лиги – в репортаже Этери Кублашвили 

Говорят, что в Москве установилась тропическая жара с ливнями, а во Владивостоке, наоборот, стало довольно пасмурно и порой дождливо. Однако от отеля до места игры идти максимум минут десять, поэтому капризы погоды никого не смущают.   


На территории университета очень много детей

А также есть красивый фонтан

Большинство участников стараются приходить заранее, памятуя о суровом правиле zero tolerance. Многие шахматисты любят пообщаться до тура, а некоторые предпочитают углубиться в себя и предельно сконцентрироваться. 

Динара Дорджиева относится ко второй группе

Синхронная подготовка к бою

Ольга Гиря

Анастасия Боднарук и Елена Заяц

Шахматисты спешат на игру

Иван Букавшин

Общаются Даниил Юффа и Андрей Стукопин

Григорий Опарин

Марина Гусева предпочитает платья в стихе 40-х годов

Екатерина Ковалевская

Баира Кованова и Ирина Василевич обсуждают последние новости

Двигаемся на мужскую половину зала

Владимир Федосеев в роли Джеймса Бонда

Евгений Томашевский 

Денис Хисматуллин

Игорь Лысый и Борис Грачев

Стройный ряд шахматистов

Максим Матлаков

Замыкаем круг в женской секции

Нам улыбается Юлия Догодкина

Анастасия Савина и Баира Кованова: партия дружбе не помеха

Дарья Пустовойтова

Александра Горячкина

Поединок лидеров

Алина Кашлинская

У женщин произошел "военный переворот": Ольга Гиря обыграла Алину Кашлинскую и, в свою очередь, захватила единоличное лидерство в турнире.

Рассказывает Ольга Гиря:

- Сложно определить ключевой момент в этой партии. Из дебюта я получила что-то абсолютно непонятное: осталась без пешки, но с двумя слонами. Сначала мне казалось, что у меня нормально, потом – хуже, поэтому я попыталась «подкрутить». Мы обе оказались в цейтноте, и позиция очень сильно обострилась.


О. Гиря – А. Кашлинская

Ход черных

Когда Алина в первый раз пошла 29…Qa1+, я по инерции ответила 30. Rd1 и поняла, что потом ферзь уйдет не на а1, а на b4, на хорошее поле, и опять непонятно, что делать. Слава Богу, получилось повторение: 30...Qa3 31.Rd3 Qa1+, и мне кажется, после этого мои шансы на победу резко возросли.

32. Kg2 Nf6?


Здесь я форсированно выигрывала ферзя ходом 33.Rd1, но вместо этого пошла 33. Bc5?, сильно усложнив свою задачу.

Далее было сыграно 33... a4 34. Ba2 Na8 35. Rxf7 Rxf7


36. Rd1 Qb2 37. Qxb2, и черные сдались.

Ферзь попался в другой партии женского чемпионата.


Б. Кованова – А. Савина


Позиция у черных не сахар, но следующим ходом они сами положили голову на плаху и расстегнули воротничок: 21...exd4? 22. Rxe4 Rxc5 23. Bd6 Rc4 24. Re7. Ферзь попал в капкан, и черные сдались.


У мужчин события развиваются менее драматично: лидеры, в основном, играют надежно, получается довольно много ничьих. Но результативные партии есть, и их немало. О своей победе над Сананом Сюгировым нам поведал Владимир Федосеев:

- В дебюте я пошел на позицию, которая оценивается как худшая для черных, но с другой стороны, по-человечески непонятно, как ее играть белыми. Крайне запутанный рисунок борьбы. Дальше шла примерно равная борьба; возможно, позиция всё время не выходила за рамки равенства. В какой-то момент белые чуть потеряли нить игры, и мне удалось стабилизировать позицию, а затем получить лучший эндшпиль с большими шансами на выигрыш.


С. Сюгиров - В. Федосеев


Ходом 26. Nh5+ белые потеряли темп, после чего я отошел 26…Kh8 27. Bxf2 и потом спокойно сыграл 27…Qd6. Я так полагаю, что Санану надо было сразу побить на f2 либо слоном, либо ладьей и играть эту позицию. Когда мой король стоял на g7, то я находился в большей опасности, чем при короле на h8, потому что приходилось всё время считаться с ударом Nxe6+.

Далее было 28. b4?!, и после 28...Nf4 29. Nxf4 gxf4 30. Nf3 Bf6+


31. Kb1? Qxd3 32. Cxd3 Rc3 черные добились значительного перевеса и вскоре выиграли.

В понедельник на Высшей лиге выходной день. После пяти туров у мужчин лидируют Денис Хисматуллин, Владимир Федосеев и Алексей Гоганов, который в пятом туре переиграл Александра Мотылева. У девушек впереди идет Ольга Гиря; ее преследуют Алина Кашлинская, Екатерина Ковалевская, Оксана Грицаева и Дарья Пустовойтова.

Командный чемпионат азиатских городов