17 мая 2012

Скрытый резерв Максима Длуги

О традиционном гандикап-турнире, в котором более сильные дают фору по времени менее опытным, рассказывает Борис Долматовский

– Ветеранская комиссия проводит в ЦДШ большой гандикап-турнир, – сказал Евгений Васюков, когда мы с ним встретились на открытии матча Ананд – Гельфандом. – Приглашаю на турнир, хотя участие не обещаю: уже записалось очень много сильных шахматистов.

Поразмыслив, решил в этот воскресный день пойти сначала на традиционный «Шахматный бульвар» по соседству на Гоголевском, возле метро «Кропоткинская», а потом заглянуть в ЦДШ.

На бульваре, несмотря на прохладную погоду, собралось немало шахматистов. Турнир затянулся. И хотя мне удалось попасть в призеры, чувствовал себя не вполне комфортно, всё рвался скорее на главный турнир.

У входа в клуб несколько человек меня упрекнули:

– Где ж ты был? Уже Александр Жуков и Владимир Палихата (новый президент Московской шахматной федерации) сыграли и уехали.

– Как уехали? Ведь еще три тура до конца!..

Но среди играющих их действительно не оказалось. Видно, неотложные дела не позволили им закончить турнир.

А я лишний раз убедился в правоте нашей пословицы про двух зайцев… Но кое-что мне все-таки удалось «поймать»!

На старт грандиозного гандикап-турнира, который прошел при поддержке благотворительного фонда «Ладога», вышел 61 шахматист. На судейском столике победителей ожидали пять красивых кубков. Гроссмейстер Евгений Васюков, автор и пропагандист соревнований с интегрированием времени, проводит такие турниры с 1998 года. Тогда в гостинице «Россия» играли Василий Смыслов, Анатолий Карпов, Петр Свидлер… А победил нынешний претендент на звание чемпиона мира Борис Гельфанд! Нынешний турнир, организованный Российской шахматной федерацией, приурочен к матчу за шахматную корону.

Борьба с самого начала отличалась высоким накалом и бескомпромиссностью. В четвертом туре встретились лидеры, имевшие 100-процентный результат: Александр Морозевич и Максим Длуги. Победу одержал Максим. Но уже в следующем туре он проиграл юному Даниилу Дубову, а Сергей Шипов обыграл Михаила Кобалия. В шестом туре Шипов и Дубов сыграли вничью, а Васюков победил Морозевича. В седьмом туре Длуги обыграл Дмитрия Яковенко, Кобалия – Дубова, а Шипов – Владимира Малахова. В восьмом туре ничьи у Шипова с Длуги, у Кобалия с Валентиной Гуниной.

Перед последним девятым туром у Шипова и Длуги было по 6,5 очков, у Яковенко, Дубова и Кобалия – по 6. Длуги заключительный поединок выиграл, а Шипов завершил вничью. Окончательные результаты лидеров таковы: 1. Длуги – 7,5 очков из 9, 2. Шипов – 7, 3-5. Яковенко, Гунина, А. Цамрюк – по 6,5.

Призовой фонд турнира – 250 тысяч рублей. И призовой фонд, и специальные призы, и орграсходы были обеспечены при помощи фонда «Ладога». Кроме этого, как всегда, были традиционные чайные «бочонки», книги от «Библио-Глобуса» и «Русского шахматного дома», книги от авторов-участников турнира.

Лучший результат среди ветеранов показал Александр Александрович Цамрюк, гость из Краснодара.

– Приехал по делам в Москву и с удовольствием принял участие в турнире. Многие меня не знают, особенно молодежь. А я мастер спорта СССР. В прошлом году на чемпионате России среди ветеранов поделил 3-8 место, в 70-е годы делил 2-3 место в первенстве страны по переписке. Нынешний турнир прошел прекрасно. Отличные условия. Хорошее медицинское обслуживание, питание. Спасибо организаторам и партнерам турнира!

К Цамрюку присоединяется бывший москвич, а ныне житель Берлина Борис Грузман:

– Я посмотрел план Ветеранской комиссии РШФ на май и был поражен. В Берлине за год столько не проводится!..

Специальные призы получили ветераны войны: Анатолий Голиков, Петр Исаев, Иван Слюсаренко, Георгий Териков. Наградили чемпионку мира среди сеньоров Галину Струтинскую, чемпионов Европы Валентину Гунину и Дмитрия Яковенко. Были отмечены и члены команды ветеранов, ставшие чемпионами Европы.

Победитель гандикап-турнира гроссмейстер Максим Длуги ответил на вопросы Владимира Барского:

– Максим, поздравляю с победой! Как сложился турнир?

– В первую очередь, я старался не очень плохо получить по дебюту. В принципе, у меня есть какой-то резерв; когда мои противники расслаблялись, я пускал его в ход.

– А как удавалось расслабить соперников?

– Ну как? С Морозевичем чуть хуже получил белыми, и он подумал: надо что-то найти! Ему показалось, что нашел, и он пожертвовал пешку. А я обнаружил защиту, и за пешку ему пришлось отвечать. С Митей Яковенко я просто проиграл пешку, уже в дебюте. Ушел в защиту, держа в уме идеи какой-то небольшой контригры. Он не обратил на это внимания, и когда контригра началась, то все мои фигуры встали на правильные позиции, и у него неожиданно стало хуже. Мне удалось выиграть. Перед партией последнего тура с Мишей Кобалия я посчитал, что ничьей мне достаточно для первого места, разменял много фигур в дебюте и предложил ничью. Позиция была примерно равная: ферзь, ладья и слон против ферзя, ладьи и коня. Он решил продолжить игру, и тогда я затеял небольшую разменную комбинацию, при этом у меня не было никакого риска проиграть. Перешли в «ладейник», и первым же ходом Кобалия допустил грубую ошибку. Он предложил ничью, но уже, конечно, было поздно. А до этого в партии с Кастаньеда я даже не понял, что произошло: так сладко в дебюте у меня давно не было!

– Фору по времени большую получали?

– Нет. Я был в третьей группе по рейтингу, а соперники в основном – из второй или первой. То есть обычно играли с контролем 12-8 или 11-9. Единственную партию проиграл Дубову. Я там упорно защищался, но потратил много времени. Когда была уже битая ничья – у нас по ладье и пешке, обе пешки ползут в ферзи, и за каждую придется отдать по ладье. Я предложил ничью, а у меня в этот момент упал флаг. Он говорит: если бы не флаг, то мне, конечно, пришлось бы согласиться.

– Тренировки в блицтурнирах ЦДШ помогают?

– Помогают, я набрал форму! Даже как-то странно, я ведь столько лет уже не играл, и вдруг чувствую, что примерно понимаю, куда надо ходить. Что-то начал вспоминать! (смеется)








Атакует Дарья Пустовойтова

Женский "междусобойчик"

Кубки ждут своих героев

Матует Анатолий Кременецкий

Наталья Титоренко и Елена Фаталибекова

 




Как дела у Елисеева?

Председатель женской комиссии РШФ Галина Струтинская

Александр Морозевич пожертвовал Александру Никитину полшапки фигур

Анатолий Быховский

Беседы в холле



Ветеран Великой Отечественной войны Петр Исаев


Анатолий Кременецкий и Игорь Зайцев




Даниил Дубов, Мария Манакова, Александр Морозевич, Мария Фоминых, Валентина Гунина и Дмитрий Яковенко

Макс Длуги



Играют ветераны Великой Отечественной войны Иван Слюсаренко и Анатолий Голиков

Судья Владимир Бухтин и апологет турнира Евгений Васюков

Награждаются ветераны Великой Отечественной войны: Георгий Териков, Петр Исаев, Анатолий Голиков и Иван Слюсаренко 

Николай Мишучков, Евгений Васюков и Олег Черников

Чемпионы Европы - 2012 Валентина Гунина и Дмитрий Яковенко разделили третье-четвертое место

Победитель гандикап-турнира Максим Длуги

Валя Гунина получила Кубок за лучший результат среди женщин

Альберт Капенгут, многолетний тренер Бориса Гельфанда

















Турнир претендентов