1 июня 2016

Передышка после выходного

Свободный день и шестой тур Мемориала Вугара Гашимова – в репортаже Этери Кублашвили

Как и в предыдущие годы, выходной в Шамкире прошел «на ура». В первой половине дня в Центре интеллектуальной молодежи Zeka был организован сеанс одновременной игры. В гости к детям приехали Шахрияр Мамедьяров, Сергей Карякин, Фабиано Каруана, Аниш Гири и Хоу Ифань.

Самым благодушным сеансером оказался Шахрияр Мамедьяров: маленькому Али Амрахлы удалось сделать ничью с именитым гроссмейстером. Но всё равно все участники сеанса были очень рады пообщаться с ведущими шахматистами и сфотографироваться с ними на память.

А во второй половине дня был организован традиционный футбольный матч. Играли четыре команды – «Шахматисты», Synergy Group, «Журналисты» и «Представители исполнительной власти». Главный арбитр Фаик Гасанов в этот раз смотрел игру с трибуны. Все матчи протекали очень эмоционально, но в дружеской обстановке. Если кто-то вдруг фолил, то делал это деликатно.

В первом матче встретились «Шахматисты» и «Журналисты». Хоу Ифань была предоставлена почетная обязанность сделать первый удар по мячу. Несмотря на более высокий средний рейтинг, гроссмейстеры не смогли справиться с работниками диктофонов и компьютеров. Павел Эльянов прочно стоял в воротах, отбил несколько опасных мячей и даже поучаствовал атаке, но натиск «синих» был настолько силен, что матч закончился с разгромным счетом. Единственный гол у «Шахматистов» забил лидер команды Шахрияр Мамедьяров.

Второй матч - Synergy Group против «Представителей исполнительной власти» - проходил в более плотной борьбе, где сильнее оказались организаторы. Зал взрывался аплодисментами после каждого гола. Заметней всех на поле был директор отеля Excelsior Теймур Джокшун, который отправил несколько мячей в створ ворот соперника.

В финале встретились представители прессы и организаторы. Матч прошел еще более упорно, чем предыдущий. Два гола в первом тайме сделали команду Synergy Group практически недосягаемой, однако во втором тайме «Журналисты» заставили болельщиков «зеленых» понервничать: в один момент показалось, что пресса забила гол, но выяснилось, что мяч прошел в считанных сантиметрах от ворот. В конце матча была зафиксирована игра рукой со стороны футболиста Synergy, и судья назначил пенальти. Счет сократился до 2:1, но «Журналистам» не хватило времени его сравнять.

Кубок победителям – команде Synergy Group – вручила Хоу Ифань.

В шестом туре Мемориала Вугара Гашимова события, увы, не получились такими яркими, как на футбольном поле. Все партии закончились вничью.

Эльтадж Сафарли и Фабиано Каруана разыграли вариант Найдорфа, где черные решили свои дебютные проблемы и даже временно выиграли пешку. Однако шаткое положение короля черных, застрявшего в центре доски, позволило белым создать контригру и на тактике отыграть материал. В эндшпиле Каруане не удалось реализовать пресловутое преимущество двух слонов, и вскоре после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Преследователь Каруаны Аниш Гири предпочел выйти на борьбу с Павлом Эльяновым в дебюте Рети. Ферзи были рано разменяны, однако в миттельшпиле события обострились, черные удачно сгруппировали свои фигуры и рокировали в длинную сторону. Уже от белых требовалась точность, дабы не получить хуже. Но все же, несмотря на сложный рисунок борьбы, ничейные тенденции возобладали, и в эндшпиле с разноцветными слонами и ладьями был подписан мир.

Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедьяров вели дискуссию в теоретическом варианте Каро-Канна. Оба соперника были хорошо готовы в дебюте, поэтому ничья, последовавшая на 36-м ходу, – наиболее логичный вариант развития событий.

Учитывая старт финала «Белой ладьи», я не могла не задать шахматистам вопрос об этом турнире и о школьных шахматах.

Шахрияр Мамедьяров рассказал, что в Азербайджане есть специальная программа преподавания шахмат в школах. «Очень хорошо, что шахматы преподаются в учебных заведениях, потому что они впоследствии могут помочь молодым людям. Я общался с учителями и школьниками в школах, проводил мастер-классы, - поведал гроссмейстер. – Что касается «Белой Ладьи», то наша команда играла там с 1995 года. Могу с уверенностью сказать, что все мы выросли, играя в этом турнире».

Рауф Мамедов и Сергей Карякин разыграли любопытный вариант в Найдорфе. Азербайджанский гроссмейстер сказал, что Карякин удивил его уже первым ходом – 1…с5. Сергей признался, что события развивались по его подготовке, и после всех осложнений партия перешла в эндшпиль практически форсированно. Россиянин ранее играл этот вариант за белых, поэтому, конечно, он его хорошо проанализировал.

Хоу Ифань ставила вопросы Пентале Харикришне в русской партии, но индийский гроссмейстер изобретательно отражал все возможные угрозы и форсировал ничью вечным шахом на 30-м ходу.

В седьмом туре нас ожидает встреча лидеров – Фабиано Каруана против Аниша Гири. На других столах сыграют Шахрияр Мамедьяров - Эльтадж Сафарли, Сергей Карякин - Теймур Раджабов, Пентала Харикришна - Рауф Мамедов, Павел Эльянов - Хоу Ифань.