19 декабря 2015

Блицтурнир в честь Дня Конституции

Фоторепортаж Бориса Долматовского из МГИМО

Второй год в Московском государственном институте международных отношений проходит шахматный турнир, посвященный Дню Конституции России. И на сей раз шахматный клуб института был полон гостей: выпускников и учащихся института, представителей дипломатического корпуса, сотрудников, преподавателей и приглашенных лиц, среди которых были депутаты и работники Государственной Думы. В турнире участвовали 53 шахматиста, и не меньше было болельщиков.

Открыл турнир и.о. проректора МГИМО по общим вопросам Артем Мальгин, рассказавший о шахматной работе, проводимой в институте, и роли шахмат в жизни дипломатов. С напутственными словами выступили депутаты Госдумы Дмитрий Горовцов и Дмитрий Хороля. С регламентом турнира участников ознакомил руководитель шахматного клуба МГИМО Владислав  Воротников, сын известных московских шахматистов Воротниковых. 

Многие получили шахматные книги от "Русской шахматной школы", которые вручил Антон Кузин. Он же передал специальный приз "За развитие детских шахмат" директору представительства ФИДЕ в России, советнику президента ФИДЕ Берику Балгабаеву для главы ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.

...Только последний тур расставил всех призеров на свои места, хотя победитель определился значительно раньше. Им стал сотрудник аппарата правительства Московской области, международный мастер Александр Москаленко, набравший 10,5 из 11. На втором месте студент МГИМО, прошлогодний победитель Станислав Бабарыкин - 9,5 очков. Третьим стал представитель "Газпрома" Павел Розанов, в активе которого 8,5 очков.
 
Призы получили также юные участники и ветераны. Интересно, что у одного из них, мастера ФИДЕ  Вадима Белова две дочки и внучка окончили МГИМО, а отец в советское время был секретарем партийной организации вуза.

На закрытии участников поздравил председатель Центрального правления Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России" Герой Социалистического Труда Алексей Левин и некоторым вручил значки своей организации.