22 февраля 2017

Шахматная коллекция Renault

Репортаж из Дома Пашкова о подписании трехстороннего соглашения между РГБ, РШФ и Renault Россия

В рамках празднования 300-летия установления дипломатических отношений между Россией и Францией в Доме Пашкова состоялся торжественный прием по случаю подписания соглашения о трехстороннем сотрудничестве между Российской шахматной федерацией, Российской государственной библиотекой и компанией Renault Россия.

Результатом совместной работы станет архив оцифрованных редких изданий (всего около 1000) – книг, периодики, диссертаций на шахматную тему на основных европейских языках, которым на безвозмездной основе смогут пользоваться все желающие.
 
Доступ к разделу «Шахматная коллекция Renault» будет открыт на сайте РГБ, на сайте федеральной государственной системы «Национальная электронная библиотека», а также на сайте Российской шахматной федерации.

На торжественном мероприятии выступили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, заместитель руководителя аппарата Правительства России Андрей Логинов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер.

Заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович:
«От лица Правительства Российской Федерации хочу поблагодарить Российскую шахматную федерацию, Российскую государственную библиотеку и компанию Renault Россия за участие в осуществлении очень важного для нашей истории, культуры и шахматной жизни проекта по оцифровке исторических книг, посвященных этой замечательной игре. Это не просто фундаментальные знания, это еще и историческая память всех наших шахматистов, деятелей и любителей шахмат. Шахматы являются основой для формирования любого молодого человека, его интеллектуального уровня, и массовые шахматы могут стать очень хорошим инструментом для того, чтобы в целом уровень развития страны – любой страны, будь то Россия или другие страны, – повышался. Еще раз спасибо всем, кто принимает участие в этом проекте».

Заместитель руководителя аппарата Правительства РФ А. В. Логинов:
«В фондах Российской государственной библиотеки хранится около 45 миллионов экземпляров изданий – книг, рукописей, газет, журналов, многие из которых уникальны. Они послужили основой для создания национальной электронной библиотеки (НЭБ). Это серьезнейший проект, и уже сейчас в нем доступны около 2 миллионов полноформатных электронных текстов, преимущественно научно-образовательного характера. Деятельность НЭБ закреплена в законодательстве, в указах президента. Сегодня в рамках этой работы мы запускаем совместный проект «Шахматная коллекция». Шахматная мысль существует вне времени, и книги, посвященные этой теме, сохраняют актуальность вне зависимости от века, в котором написаны».

Посол Франции в России Жан-Морис Рипер:
«Я нахожусь под большим впечатлением от грандиозного проекта «Шахматная коллекция». Сотрудничество компании Renault Россия, Российской шахматной федерации и Российской государственной библиотеки еще раз доказывает, что бизнес и культура вполне могут идти рядом. В этом году мы будем отмечать 300-летие установления дипломатических отношений между Россией и Францией. Renault приняла историческое решение инвестировать крупные средства в развитие российской экономики, создавая альянс Renault – Nissan – Автоваз. Продукция альянса предназначена не только для реализации на российском рынке, но и для экспорта в другие страны. Таким образом, компания Renault находится в фарватере той стратегии, которую разработало российское руководство и Президент РФ Владимир Путин».

Президент РШФ Андрей Филатов, врио генерального директора РГБ Владимир Гнездилов и генеральный директор Renault Россия Андрей Панков также обратились с торжественным словом и поставили свои подписи под соглашением о реализации образовательного проекта «Шахматная коллекция Renault» – уникального электронного собрания книжных архивных и музейных фондов, посвященных развитию шахматной мысли, начиная с XVI века.

Президент РШФ Андрей Филатов:
"Некоторые книги, отобранные для проекта в фондах Российской государственной библиотеки, опубликованы в год рождения первопечатника Ивана Федорова и задолго до рождения Ивана Грозного. Невероятно, что партии из этих уникальных изданий не потеряли своей актуальности и продолжают входить в современные учебники.  Благодаря проекту «Шахматная коллекция» сотни людей в разных уголках мира, говорящих на разных языках, получат возможность познакомиться с сокровищницей шахматной мысли, где, в том числе, собраны редчайшие российские издания 18-19 веков».

Врио генерального директора РГБ Владимир Гнездилов:
«С большим удовольствием участвуем в этом замечательном проекте, который, безусловно, станет украшением наших электронных ресурсов и будет пользоваться большим спросом и популярностью читателей. Мы сделаем подбор и оцифровку имеющихся у нас уникальных материалов по шахматной тематике, разместим «Шахматную коллекцию Renault» в поисковый механизм и в Национальной электронной библиотеке, обеспечим широкий свободный доступ к коллекции, позаботимся о соблюдении авторских прав. На полках нашей библиотеки стоят книги великих писателей и поэтов, страстно любивших эту замечательную игру и игравших на профессиональном уровне. Именно поэтому Российская государственная библиотека заинтересована в пропаганде и популяризации шахмат, игры, объединяющей самых одаренных и творческих людей планеты».

Генеральный директор компании Renault Россия Андрей Панков:
«В 2017 году мы отмечаем 300-летий юбилей установления дипломатических отношений между Россией и Францией, и, конечно же, эта дата имеет особое значение для нашей компании - Renault Россия, само название и вся история которой отражают тесную связь двух стран. Шахматы – одна из важных нитей в канве российско-французских связей, в прошлом году Renault Россия заключила стратегическое партнерство с Российской шахматной федерацией, и мы гордимся тем, что принимаем участие в работе, направленной на популяризацию шахмат. Научно-образовательный проект «Шахматная коллекция Renault» - подлинная жемчужина этого сотрудничества. В наш цифровой и технологичный век мы имеем возможность сделать уникальные издания, которым по 300-500 лет, доступными как можно большему кругу любителей этой замечательной игры и тем самым способствовать дальнейшему развитию шахматной мысли».

Специально для вечера Российской Государственной библиотекой в сотрудничестве с Российской шахматной федерацией была подготовлена выставка уникальных изданий XVI-XX веков на русском, французском, немецком и латинском языках, которые представил кандидат исторический наук, куратор Музея шахмат РШФ Дмитрий Олейников.

В числе экспонатов гости вечера увидели сочинение испанского шахматиста и шахматного теоретика Рюи Лопеса де Сегуры, имя которого до сих пор известно всем профессиональным шахматистам (XVII век), первое издание легендарного «Анализа шахматной игры» Франсуа-Андре Филидора (XVIII век), первые на русском языке книги о шахматах Ивана Бутримова, Александра Петрова (начало XIX века) и другие редкие издания.

Фотографии Владимира Барского и Павла Иовика


Турнир претендентов