10 июня 2014

С корабля на тур

Фоторепортаж Этери Кублашвили с выходного дня и шестого тура Высшей лиги

В выходной день директор турнира Вячеслав Цинцадзе организовал для всех желающих поездку в центр города с заездом в Приморский театр оперы и балета и на Мемориальный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота». 

Шахматисты на фоне Приморского театра оперы и балета, который считается лучшим театром России по техническому оснащению и входит в пятерку лучших в мире

Театр имеет футуристический вид как снаружи, так и внутри

Для нас организовали небольшую экскурсию, однако фотографировать сцену не разрешили

Проход в гардероб рассчитан на самых маленьких

Театр расположен напротив Золотого моста 

Шахматисты у подводной лодки С-56

Ольга Гиря и военные корабли

Участница параллельной экскурсии 
Внутри С-56


А не заглянуть ли нам в перископ?

И снова общее фото. На этот раз у триумфальной арки цесаревича Николая

После первой экскурсии мы вернулись в кампус, где к нам присоединились другие участники, и отправились на причал. Оттуда на катере мы поехали в бухту «Рында», где нас ждали местные деликатесы.  

Выходим в открытое море

Александр Мотылев и Михаил Кобалия

Анастасия Боднарук забралась выше всех

Остров Русский заволокло густым туманом




В ожидании морских деликатесов 

Гвоздь программы - гигантский краб

Чтобы его съесть, надо вооружиться острыми ножницами 

Компьютерный гуру РШФ Евгений Вашеняк и гроссмейстер Денис Хисматуллин 

Борис Грачев

Ваш корреспондент на обратной дороге (фото А. Мотылева)

Туман рассеялся, но нам пора возвращаться: подготовка ждет

Изнурительный швейцарский марафон в девять туров постепенно приближается к своему логическому завершению, и силы у всех на исходе. Неизбежно становится больше зевков, ошибок, но партии получаются невероятно захватывающими. Шестой тур порадовал любителей шахмат полнокровной борьбой и высокой результативностью. 

Гроссмейстерский совет

Эрнесто Инаркиев и Игорь Лысый приветствуют друг друга


Эрнесто Инаркиев и Борис Грачев: почти синхронная подготовка

Тезки и представители двух столиц: Евгений Воробьев и Евгений Алексеев

Денис Хисматуллин

Владимир Федосеев

Вадим Звягинцев

Алексей Гоганов

Максим Матлаков

Евгений Томашевский

Дмитрий Яковенко

Екатерина Ковалевская 

Поддержать Алину Кашлинскую приехала ее мама

Баира Кованова

Ольга Гиря

Дарья Пустовойтова 

Гостья из Крыма Оксана Грицаева



Шестая битва началась

У мужчин прекратил свое существование временный триумвират, и теперь единоличным лидером стал Владимир Федосеев, который в длительной маневренной борьбе переиграл Дениса Хисматуллина. На полшага от Федосеева отстают Игорь Лысый, выигравший у Эрнесто Инаркиева, и Дмитрий Яковенко, - он нанес поражение Алексею Гоганову и поделился своими впечатлениями от игры:

- Получилась очень интересная партия. В дебюте ход 10…Qc7 мне не был знаком, а затем события стали развиваться достаточно форсированно. Мне поначалу казалось, что план черных с переводом коня на g6 сомнительный, но при этом я впоследствии никак не мог найти способ протолкнуть вперед свои пешки. Однако затем я нашел любопытную идею с переводом коня на f3. Когда черные пошли 15…Re8, напав на пешку e4, не могу сказать, что я всё посчитал, но видел, что черные могут забрать мою пешку, и полагал, что, в крайнем случае, с двумя слонами я уж точно не проиграю: могу отдать слона за коня и сделать ничью в "разноцвете". Ну и, конечно, я надеялся, что все-таки за счет превосходства в развитии найдется какая-то атака.


16. Nf3 Bb4 17. Ng5 Bxc3 18. Rxc3 Nxe4 19. Nxe4 Rxe4


Когда эта позиция возникла, я нашел идею с 20. f4. У соперника был большой перевес по времени, лишняя пешка, не было слабостей, но, честно говоря, я не видел за него нормальной защиты.

20…Bd7 21. f5 Nf8


Подозреваю, что вместо 22. f6 я выигрывал ходом 22. Bd4 с идеей Bxg7 почти на любой ход, потом Qg5+, Rg3, но у меня было меньше 20 минут, и тратить время на 22. Bd4 мне казалось не очень целесообразным, потому что если у него что-то найдется, то придется всё равно пойти f6, имея уже, условно говоря, не 20 минут, а 5. Поэтому я решил не рисковать и просто сделал ход 22. f6, потому что там уж точно сильная атака и большой перевес.

22…Be6 23. Bc2 Re5 24. fxg7 Ng6 25. Bd4 Rd5 26. Be4 Rd7 27. Qf2


Не знаю, стоило ли черным дергаться ходом 27…f5?!. Думаю, Алексей видел, что я могу бить на f5, потому что на d4 слон не съедается. Мне казалось, что самое упорное – это пойти 27…Qd6. Здесь я не мог понять, есть ли у меня ход 28. Rd3 с идеей на 28…Bc4 сыграть 29. Bc5, – не так ясно, "срастаются" тут варианты или нет. А если нет, то тогда я собирался пойти 28. Bf6 Qd2 29. Qg3, и здесь черные могут взять пешку на b2, поставив ферзя под рентген при слоне на f6 (форсированного выигрыша я не видел). Если здесь белые бьют на с6, то черные забирают на а2, и у них появляется лишняя проходная пешка и какой-то шанс защититься. Мне уже нужно точно ставить мат, поскольку в эндшпиль переходить нельзя.

Однако в партии этого не произошло. Вскоре мой слон встал на f6, и позиция белых стала выигранной.


У девушек уверенно идут к своей цели Ольга Гиря и Алина Кашлинская, переигравшие Дарью Пустовойтову и Екатерину Ковалевскую соответственно. На пятки лидерам наступают Лидия Томникова и Оксана Грицаева.


О. Гиря – Д. Пустовойтова

Ход белых

Белые добились существенного позиционного перевеса; по всем канонам настала пора создавать вторую слабость - 24. h4 g4 25. fxg4 Rg8 26. g5 hxg5 27. hxg5 Kc8 28. Kc3 Kb8 29. Nc5, и вскоре черные признали свое поражение.

Двух третей дистанции как не бывало. С каждым туром борьба становится всё напряженнее, а цена хода – выше. Хочется надеяться, что наши читатели уже определились со своими симпатиями и выбрали участника, за которого будут усиленно болеть в оставшиеся три тура и следить за его выступлением на нашем сайте.  

Турнир претендентов